Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

"Діди" и "Día de Muertos"

Сб, 29/10/2016 - 02:16 #1

"Діди" и "Día de Muertos"

Первая неделя ноября поистине мистическая, ведь не только кельты проводят разные обряды в память усопших.

У славян они называются "Деды" (укр. Діди, белор. Дзяды, польск. Dziady, лит. Ilgės) и самый почитаемый обряд в субботу перед Дмитриевым днем (который припадает на 8 ноября). Согласно верованиям, в эти дни умершие (деды, души, родители, мёртвые) приходят в свои дома на поминальный ужин.

В Полесье "Деды" справляют два дня — в "Дедову" пятницу готовят постный поминальный ужин (вечерю), а в "Бабину" субботу скоромный (с яичницей, салом и молочными блюдами) обед или завтрак.

Обычно в дни «дедов» люди идут к могилам родных, чтобы почтить их память. Подаётся горячая поминальная еда, ставят на стол дополнительные приборы и называют имена усопших родственников.

В ночь Дмитриевской субботы у сербов, черногорцев и македонцев на стол ставят хлеб, освящённую воду и вино. У хорватов «день душ» или «день мёртвых» 2 ноября. Македонцы называют этот день — «митровденска задушница», болгары - "задушница".

 А если в начале ноября переместиться в другое полушарие нашей планеты, мы увидим, что там в это время тоже почитают память мёртвых, только немного по-другому.улыбка

729bf4f10476a8d4be65857b0c738254.md.jpg

1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре отмечают "День Мертвых" ( "Día de Muertos").

Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов. Богиня изображалась в виде скелета или женщины с черепом вместо головы и была наряжена в юбку из гремучих змей, являющихся одновременно существами как верхнего, так и нижнего мира.

В Мексике это одно из самых радостных и семейных торжеств, когда живые поминают добрым словом своих покойных родственников, зазывают их души в гости и не боятся подшучивать над смертью.

d97d3237b6c6373cde2bf0cfdbf2732d.md.jpg

В День Мёртвых устраивается карнавал, готовятся сладости из сахара и шоколада в виде черепов, гробиков, скелетов, фигурок Катрины, украшают кладбища лентами и цветами,  свечами заставляют дороги к домам умерших  родственников, чтобы покойник смог найти дорогу в свой дом.

Первый день праздника «День ангелочков», посвящен поминовению умерших детей, а второй — всех остальных усопших. Главный атрибут праздника - это алтарь сооруженный родными покойника. Его непременно украшают цветами, свечами и предметами связанными с умершим, делают подношения из того, что может понадобиться в загробном мире.  А еще проводят конкурсы на самый красиво-украшенный алтарь.

0dc07031e143c77ea2666c7ef6b7e864.md.jpg

«Калавера Катрина», «Череп Катрины» или просто «Катрина» (исп. La Calavera de la Catrina) — цинковая гравюра мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посады, созданная в 1913 году. Слово «катрина» (исп. catrina) является формой женского рода слова catrín, что означает «франт». 

 

Во второй день толпы привидений, скелетов и духов и Катрин любого возраста устраивают целые парады. А в последние несколько лет макияж и весь образ Катрины стал пользоваться популярностью и среди тех, кто празднует Хэллоуин.

 

Макияж "Калавера" или "Сахарный череп"

Платье-мини

45eaea2a5f3ea37856ff60ca52550d72.md.jpg

Яблоко Евы 2, Лукоморье.

 

Миди

c2d95022c4e3e47e1c632230c4b53aa8.md.jpg

Шанти, Зёрна 2, Созвездие Девы. Виндемиатрикс

 

Макси

c0b79320caa8d55bc2d6d1a89a83f84c.md.jpg

Этруссия, Парча.

 

 

 «Мексиканец, вместо того чтобы бояться смерти, ищет ее общества, дразнит ее, заигрывает с нею. Это его любимая игрушка и непроходящая любовь» - Октавио Пас.

 

А как вы смотрите на такой способ провождения поминального дня?

 

В статье использованы фото-материалы из ресурсов: asos.com, livemaster.ru, woman-project.com, nastygal.com, lulus.com, revolveclothing.ru, newlook.com, myotpusk.mirtesen.ru, izuminki.com, hellotraveler.ru.

Сб, 29/10/2016 - 12:52 #2

У каждого народа свои традиции -- это и интересно! Очень демократично отношусь к способам провождения поминального дня. И плачу, но, главное,  вспоминаю все прекрасные моменты жизни с теми, кого уже нет со мной. Они в памяти и душе -- незабываемы!

Из Вашей статьи почерпнула /как всегда/ много интересного! Невероятные сочетания украшений! Жду свою "Парчу" -- будем примерять с "Этруссией".

Ваша рубрика для меня очень ценна! Спасибо Вам огромное за Ваш прекрасный труд!

 

Сб, 29/10/2016 - 20:58 #3

Спасибо на добром слове, очень рада, что Вы для себя что-то почерпнули стеснение

Обещайте, когда приедет Ваша "Парча" показать её вместе с "Этруссией"девочкарадость

Пнд, 16/10/2017 - 22:12 #4

Ириш, чудесные иллюстрации и образы!