Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Как кабошоны попадают в литотеку?

Сб, 22/07/2017 - 16:13 #1

Как кабошоны попадают в литотеку?

Очень интересно, какой путь они проходят прежде, чем оказаться в руках мастеров-ювелиров. Откуда их привозят, как подбирают (по рисунку, оттенкам или ещё как-то)?
Я-то наивно полагала, что всё выглядит примерно так (ну, утрировано, конечно): "Поставщик, отсыпьте нам столько-то вот этой пейзажной яшмы, столько-то чароита и горсть вон тех лабрадоров" frown
Но, судя по упоминаниям, что какие-то кабошоны в дефиците, какие-то вообще уже достать не получится, за какими-то приходится чуть ли не охотиться, то всё далеко не так просто. Вот и стало любопытно, как же происходит "охота" за камнями, которые потом попадают в украшения.

P.S. На этот вопрос наверняка в двух словах ответить невозможно, но, может, он послужит идеей для статьи-рассказа... хотя бы коротенькой.

Сб, 22/07/2017 - 17:23 #2

справді, дуже цікаво. із задоволенням прочитала б статтю на цю тему

Вс, 23/07/2017 - 19:20 #3

Очень интересная тема, мне тоже хочется узнать  путь кабашонов.

Вс, 23/07/2017 - 22:27 #4

Добрый вечер, дорогие друзья.
Попробую объяснить. Все ювелирные вставки (куб.цирконии, полудрагоценные бриллиантовой огранки, кабошоны природные и синтетические) для производства закупаются. Своей мастерской по огранке камней у нас нет. 
У каждого вида вставок есть своя специфика. Одни камни у поставщиков есть в наличии постоянно и не создают проблем: закончились и заново купили такие же. Например, это бесцветные и черные куб.цирконии. Далее идут камни более сложные для логистики. У цветных камней, как цирконов, так и полудрагоценных, разные партии отличаются по цвету. Камни Swarovski всегда все идеальны по цвету и качеству, но и здесь не без ложки дегтя - заказы не быстро приезжают. 
Но вершина и концентрация всех сложностей - природные кабошоны. Причём даже не те, которые для эксклюзивов - в единственном экземпляре найти что-то особенное проще. Есть интересные поставщики в Украине и в разных странах мира. 
А вот с камнями для моделей из каталога сложности такие: заказываем нужную огранку, но красивое сырье заканчивается и следующие чароиты не фиалковые, а серые, лабрадоры то зеленые, то голубые, то никакие. Или не попадают в размер (огранка ведь ручная) и потом полученные кабошоны не становятся в нужные модели. Заказывать большие партии всех понравившихся камней - финансово неподъёмно. Поэтому каждый день оперативно решаем с Таней, что дозаказывать, а что уже нет. И основных инструментов здесь два: интуиция и бюджет.  
Надеюсь, что смогла ответить на вопрос. С уважением, Елена Маслова. 

Пнд, 24/07/2017 - 00:09 #5

Спасибо . Было интересно узнать эту часть истории украшений.

Пнд, 24/07/2017 - 08:23 #6

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Моё неуёмное любопытство на время поутихло =)