Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Каменные джунгли. Начало истории

Ср, 22/06/2016 - 22:36 #1

Каменные джунгли. Начало истории

Первая часть будет скучной и картинок не много. улыбка

Давно хотела написать об одном важном аспекте выполнения заказов: о прекрасных вставках из натуральных камней. Самая сложная производственная категория заказов - это заказы с кабошонами.

Когда-то,  в начале пути в страну Кабошонию, я недоумевала горячо и искренне: а чего у всех всё одинаковое и чего даже за синтетические кабошоны дерут такие деньги? Подумаешь, делаешь модель под кабошон, заказываешь партию камней, делаешь на фото одно украшение и вуаля... все радостно заказывают. улыбка 

В реальной жизни картина оказалась совсем иная. Заказывает, например, человек себе кольцо с родонитом, мнит розовый или черно-розовый, а к нам приехали родониты с сиреневым отливом. Камни настолько разные, что диву даешься, почему они одинаково называются. К тому же, ограняются и полируются камни вручную - разброс в размерах впечатляет, стараемся учитывать эти особенности в моделях. Ещё есть в каждой партии явный брак (который не всегда можно вернуть), природные дефекты (которые не любят любители природных камней радость) и скрытые дефекты (проявляющиеся при закрепке или со временем, при хранении). 

На фото ниже лабрадоры (ов.13х18 мм) с различными дефектами. Они невероятно красивы, но увы... в тёмном ящике их ждет бесславный конец. 

 

 

По совокупности всех вышеперечисленных причин мы решили делать покупателям фотографии камней в наличии.

Начинали мы с каменных таблиц под украшениями, потихоньку добавляя варианты. Моделей с кабошонами было меньше, заказывали реже. Но потом стали происходить казусы: за выходные один и тот же камень заказали три человека. Караул. По моему наблюдению, очень часто любят натуральные камни именно люди чувствительные и ранимые... В итоге все оказывались огорчены или крайне огорчены. Также был огорчен админ, тусующий таблицы с утра до ночи - выбранные камни надо было закрывать, а если кто-то передумал, то открывать. Помимо виртуальной стороны вопроса были изрядные сложности в производственной сфере. Кто сталкивался с логистикой и хранением запасов - меня поймёт. улыбка Надо же не перепутать на столе у закрепщика камень № 2 в заказ 20002 с почти таким же камнем №12 в заказ 20012... Крыша ехала, простите за вульгаризм.

В итоге рубанула шашкой, все украшения с кабошонами закрыли на пару недель и стали делать фотографии камней только под уже оформленные заказы. Построили новые производственные схемы, усовершенствовали учёт. Начали хоть и со скрипом, но в целом стабильнее и аккуратнее. Но когда мы создаем возможности, поток стремится занять всё русло.

Теперь семь часов в день Танечка (сотрудник производства, но уже вросшая в "Оринго") фотографирует камни. Сначала партиями по десять, потом выбранные рядом, потом под разными углами улыбка, потом рядом с циркончиками...ниндзя 

Мы делаем всё, чтобы никто не купил "кота в мешке".  Но когда я понимаю, что продажи по этим украшениям занимают скромный объём, отнимая при этом массу времени и прочих ресурсов, то хочется изобрести более изящный и эффективный метод работы.  

В итоге, морально я уже стою на пороге новой "каменной революции" пират радость

 

Посмотрите на эту фотографию: 

 

 

Здесь представлены камни почти в необработанном виде, камни дорогие и однозначно натуральные. Узнаете? Их цена в ограненном виде - четко ювелирная.

Нужны ли они в "Оринго"?

 

 

 

Дивные агаты из Ботсваны, завораживающие своими линиями. Они все разные и делать из них камни под готовое украшение - убийственно.

А такой есть сейчас чароит. Камни перед огранкой распускают на пластины. На фото можно увидеть, сколько в пластине получится камней, которые заберут моментально и сколько камней окажется в тёмном ящике.

 

 

Пластина соколиного глаза:

 

Природные камни нравятся мне всё больше, они - как люди. Издалека, в большинстве своём, видим нечто серое и бесформенное. А попадется нужный мастер и покажет тебе, что внутри - феерия красок, переливы... или такая же серость, как и снаружи. Кому как повезет. улыбка 

Есть и такие варианты камней-людей хитрость (кстати, многие производители забывают говорить, что улексит или "кошачий глаз" у них синтетика, но это всё точно синтетические камни):

 

 

Правда ведь, что случайно затесавшийся в компанию амазонит кажется скучноватым? И финал: сравнительные фото синтетических и натуральных камней. У натуральных цена выше во много раз, но по эффектности они не совсем дотягивают до синтетики. 

Яркие и веселые "кошачьи глаза" тоже имеют право на существование, они легкие, практичные и не дорогие, их не надо выбирать и для летних поведневных украшений, возможно, я их закажу.

 

 

Если кому-то будет интересна "кабошонная" тема, давайте обсудим. улыбка Идеи и планы у меня, безусловно, уже есть. Но крайне важно понимать, чего ждут Оринговцы. 

 

С любовью, Елена Маслова.

Ср, 22/06/2016 - 23:10 #2

Очень красивые кошачьи глаза, очень интересно прочесть о Вашей истории с кпбошонами. И да. Процесс трудоемкий, зато сколько радости приносит нам, хозяйкам. А если не хоронить камушки, которые не вышли "лицом, но без дефектов, а...скажем продавать со скидкой? Понимаю, что не каждый купит, но...жаль запирать камни в черный ящик. Или...можно создать украшения, в которых камень будет фоном. Например, для цветов прямо поверх камня... Спасибо за статью.

Чт, 23/06/2016 - 00:27 #3

Какие агаты! Действительно, рука бы не поднялась такие резать на мелкие кусочки. испуг  Может, лучше наколдовать им персональные оправы? Вроде Морских каникул, но другие. 

Идею Анастасии насчет серебряных узоров поверх "не вышедших лицом" камешков поддерживаю, для чистого или родированного серебра темные камешки могут стать отличным фоном. Но это опять разработка новых моделей... кеп 

Мои первые кабошоны ко мне еще не приехали, а вот бусы из натуральных и искусственных "глаз" у меня есть. Не могу сказать, что какие-то лучше или хуже, они просто совершенно разные. Для разных нарядов, для разного настроения. девочка

Мороки, конечно, с подбором натуральных кабошонов много, но они такие красивые! восхищение

Чт, 23/06/2016 - 03:41 #4

Красивые камни!!!синий бриллиант Кошачьим глазом нужно наиграться - потом приедается его стеклянная правильность, да и бьётся он часто. Скучно с ним. А вот неправильные, с дырочками, ирризирующими трещинками, вкраплениями, градиентным окрасом или контрасными удивительными полосами...

Для меня каждый кабошон (да и галтовка!) - что новая галактика. В каждом, если всмотреться, можно найти что-то удивительное!звезда Многие, найденные мной на выставках, кабошончики стали центром украшений, но ещё больше - хранятся в "драконьей шкатулочке", укутанные мягкими тряпочкамининдзя

Но - Вы правы, Елена Анатольевна, это очень нерационально, когда каждый день напоминает тебе об обратной стороне принципа Парето...

 

Мне очень нравится идея Анастасии с использованием некондиционных кабошонов как фонатридэ

 

У меня тоже есть одна идея)) Можно либо в секретной комнате на плюшки менять эти кабошоны, либо по доступной цене продавать в отдельном разделе "Только для покупателей" / "Только для зарегистрированных". Ведь многие хотят иметь при себе качественно обработанный НАСТОЯЩИЙ натуральный камень, чтобы он заряжал своей энергетикой, вдохновлял (как меня мои сокровища))), но - для кого-то модели крупноваты, да и не все знают места, где можно такие купить, или не уверены в качестве, или... знаете, я верю, что такие знаковые вещи нужно брать из хороших рукстеснение Словом - первая побегу выбирать тигровые-соколиные глазики, лабрадорчики и перламутрики, кварц и змеевичок)) даже небольшие симпатичные друзы, думаю, не остались бы без внимания! А то - лежат в чёрном ящикеслеза забытыеплач Мы их обязательно спасём!!!влюбленность

ЗЫ. Бирюзовое чудо - это сапфирин?;)

Чт, 23/06/2016 - 07:43 #5

Ой, точно-точно! Некондиция за плюшки! У меня дочь собирает камни, мы даже коллекции собирали с журналами. И с удовольствием отбракованные кабошоны брали бы. А есть ведь умелицы, что делают украшения, его ведь можно на кусочек ткани или кожи наклеить, бисером оплести, и ничего видно не будет. Вытаскивайте-ка бедные камешки из ящика, и к нам! Особенно те чудные лабрадоры, уже очень хочу такой камешек без оправы.

Чт, 23/06/2016 - 11:27 #6

Создадим петицию за спасение самоцветов из чёрного ящика!)))))

Чт, 23/06/2016 - 12:28 #7

цветочекцветочекцветочек

Сб, 25/06/2016 - 14:03 #8

И я, и я за эту идею!!!!красный бриллиантзеленый бриллиантсиний бриллиантвлюбленность

Чт, 23/06/2016 - 12:36 #9

цветочекцветочекцветочек

Букетик долго шёл, но Вас нашёл!))

Чт, 23/06/2016 - 16:04 #10

Поддерживаю.Обожаю делать себе украшения и просто собирать понравившийся камешки для себя любимой.)))) Лабрадоров парочку купила бы точно.))

Чт, 23/06/2016 - 16:15 #11

цветочекцветочекцветочек

Нас становится всё больше;)))

 

Да, лабрадорчики - просто чудо!!! Очень люблю тёмные, почти чёрные, с яркой ирризациейтридэзвездавлюбленность Однако, после просмотра отчётов с "холодными" Версалями... увидеть бы вживую!..