Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Почернение и порыжение

Втр, 06/06/2017 - 14:38 #1

Почернение и порыжение

Много путешествуя (по работе и для удовольствия), я заметила, что иногда серебро приобретает отнюдь неблагородные оттенки. Проверяла теорию о связи состояния здоровья, но, к счастью, я относительно здорова, а металл приобретал разные оттенки, т.е., по логике, заболевания должны быть разными и очень быстро чередоваться...

Пошла другим путём - стала сопоставляться, в какой среде нахожусь и как это влияет на мои украшения. Очень помогла в этом исследовании Ловушка для колец, кстати, спасибо Оринго ещё раз за этот великолепный подарок!!!!

Теперь мне нужна помощь экспертов, чтобы утвердиться во мнении или опровергнуть следующие факты:

1) Серебро рыжеет от длительного нахождения в замкнутом пространстве с очень высокой температурой и низкой влажностью, а также если на него попадает вода с высоким содержанием железа (плохо очищенная проточная вода, дождь). 

2) На серебре появляется "дополнительное оксидирование", если купаться в серьгах, применять парфюмерию поверх украшения, плохо смывать моющее средство (мытьё посуды, рук, волос). 

3) Чёрный налёт типа грязи, но очень мелкой и очень чёрной, хотя в землю Вас никто не закапывал, случается из-за применения увлажняющих средств (крем для рук или лица, термальной или мицеллярной воды) до того, как сняли украшения, а также после использования антисептика для рук или увлажняющих салфеток. 

 

В общем, совесть, Орингомен и Ловушка нам всем в помощь!)

Втр, 06/06/2017 - 23:49 #2

Анна Андреевна, Вы подняли обширную тему, а учитывая достижения современной химической промышленности, просто необъятную. Но попробуем в двух словах обозначить основные моменты.

Налет на поверхности серебряных украшений - сульфид серебра, он же аргентит. Возникает по нескольким причинам, но в нашем случае наиболее распространённые:

окисление серебра на воздухе в присутствии сероводорода;

окисление сероводородом во влажной среде.

То есть причиной является присутствие сероводорода в воздухе, воде и той среде, с которой мы контактируем. Достаточно даже небольшой концентрации. Где же мы можем с ним столкнуться?

Выделять серу в воздух может вулканизированная резина, некоторые виды картона, бумаги, текстильные изделия, прошедшие процесс отбеливания. Сера тиосульфата натрия входит в состав некоторых пищевых добавок.

Не говоря о таком глобальном факторе, как наличие рядом с местом нахождения свалки, на которой идет естественный процесс гниения.

И, безусловно, так любимые многими отдыхающими некоторые минеральные источники.

Давно и успешно используется сера в фармакологии и косметологии.

Как видите, проще сказать, где мы не встречаемся с этим веществом.

Тонкий налет сульфида серебра имеет желтый оттенок, по мере увеличения становится черным.

Кроме того, на цвет серебра влияют йод (его встречаем в фармакологии, на море и в воздухе в прибрежных областях, даже во фруктах) и бром (используется в системах водоочистки, мягкой дезинфекции воды в бассейне, в агропромышленности - пестициды, инсектициды, в топливных добавках, в производстве фотографических материалов и высококачественной резины).

Бромид и хлорид серебра имеют светло-желтый оттенок.

В любом случае, существуют возможности для предотвращения пожелтения или почернения серебра, а также методы избавления от уже появившегося налета. Но, согласитесь, профилактика всегда лучше лечения. Бережное обращение с украшениями, исключение контакта с любыми веществами - лекарствами, косметикой, водой, продуктами питания, а также грамотный уход ( в том числе и защитное покрытие) продлят прекрасный внешний вид украшшений на длительное время.

Ср, 07/06/2017 - 11:36 #3

Дорогое Оринго! Огромное спасибо Вам за такой полный во всех смыслах ответ!!!!

Всё оказалось намного проще, и сложнее одновременно... стараюсь снимать украшения во время водных и косметических процедур (особенно, когда увидела закономерность), благодаря Ловушечке теперь и колечки во время мытья рук в безопасности радость покупки

Скоро на море, так что буду помнить обо всех правилах обращения с моими дорогими талисманамивлюбленность

 

Есть ещё вопрос о чистке. Однажды дала в ремонт серьги (мельхиор) с оксидированием. Так мне их начистили, как фамильное столовое сереброкеп до тех пор считала, что оксидирование невозможно свести, оно всё равно проявляется. Или не так?

Ср, 07/06/2017 - 13:06 #4

Оксидирование снимается с помощью термической обработки. Спасибо за вопрос! цветочек
 

Ср, 07/06/2017 - 13:26 #5

Вот как) спасибо за ответ, Оринго!

Скажите, пожалуйста, ещё насчёт родирования - как его снимают. И какое покрытие сложнее снять?

Ср, 07/06/2017 - 13:46 #6

Родирование не снимают, как правило. улыбка

Ср, 07/06/2017 - 13:54 #7

Вот как... а что делают, если местами покрытие повредилось? Думала, снимают остатки - и заново или просто без покрытия оставляют. 

Ср, 07/06/2017 - 14:13 #8

А вот с этим уже разбираются мастера. улыбка 

Как правило, покрытие может стереться на гладких поверхностях, а там родирование можно снять механическим путём.

Ср, 07/06/2017 - 15:06 #9

Благодарю за время и внимание, которое Вы уделили, отвечая на мои вопросы!  Как всегда, было интересно и приятно!

Очень люблю узнавать тонкости производства и профессиональные секреты, а Вы так подробно описали!звезда

Пусть всё блестит и сверкает!!!синий бриллиантзеленый бриллианткрасный бриллиант

Ср, 07/06/2017 - 16:17 #10

Анна Андреевна, спасибо и Вам! влюбленность За интересные вопросы, приятное общение и доверие.улыбка Здорово, что информация была для Вас полезной. 

 

Ср, 07/06/2017 - 16:17 #11

доброго дня. на моїй каблучці у важкодоступних місцях з'явився чорний наліт по білому родії. ношу її практично постійно, разів два з неуважності намочила. як почистити (вставки натуральні - аметист) ?