Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Праздник, традиции и стильный наряд

Сб, 24/12/2016 - 01:23 #1

Праздник, традиции и стильный наряд

Время праздников уже совсем близко и предновогодняя суета заполняет дома, вместе с праздничным декором и ожиданием волшебства. О том, как проводили досуг в эти дни наши предки и как изменила ассимиляция культур наши традиции я и хочу сегодня рассказать.

Для славян каждая смена времен года была важна и несла за собой жизненный смысл. Самые главные праздники привязаны к движению солнца и символизируют новый этап жизни для всей природы.

Особо отмечались великие праздники в дни солнцестояния (солнцеворота) зимой и летом - Коляда и Купала и  равноденствия весной и осенью - Масленица-Комоедица и Таусень-Овсень. Солнце же издавна особо почиталось у славян как символ и источник жизни на земле, дающий тепло и свет всему живому.

160786d866a6e1e6eec8c00eb32b5efd.md.jpg

Серьги Зимний сад, кольцо Колокольчик, платье от Maison Bohemique.

 

Новолетье (начало нового года) наши предки отмечали в сентябре, а до 15-го века частично в марте. 20 декабря 1699 года, на тот момент 7208 от сотворения мира, Петр I одним махом разрешил календарные различия с западной Европой, издал указ о переходе на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января.

"Считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает".  Новолетье же на официальном уровне стало называться Новый год (new god).

Традиция этого праздника быстро прижилась в народе, потому что именно в это время славяне праздновали белые святки. Начинались они праздником Коляда с традиционными обрядами, облачениями в личину для отпугивания потусторонних, гуляньями, колядованиями и гаданиями, которые у нас сейчас растянуты на все новогодние праздники.

Славяне отмечали Коляду  в период зимнего солнцестояния, когда день «на воробьиный скок» прибыл.

08e46f686e673e6b0aca0f33b075963b.md.jpg

Серьги Звездная ночь, кольцо Весна, браслетТриумф, платье Yanina.

 

Дни зимнего солнцестояния отмечаются практически во всех мировых культурах (например, у германцев Йоль). В христианских Церквях перешедших на григорианский календарь в эти дни празднуется Рождество Христово. А так как православие использует юлианский календарь, по которому дата Рождества совпадала с зимним солнцестоянием 2 тысячи лет назад, теперь сместилась позже на полмесяца.

Китайский Новый год полностью привязан к движению небесных светил. Праздник  приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния (то есть на второе новолуние после 21 декабря). Получается год огненного петуха  наступит 28 января 2017 года.

9ad2f24b5471c84edf2eec4ada1f7168.md.jpg

Кольцо Оринго, подвес Роскошный бумеранг, серьги Метагалактика, платье Tony Ward.

 

 Петух в китайском гороскопе характеризуется как инь, ассоциируется с элементом земли, олицетворяет проницательность, организованность, консерватизм, педантичность, уверенность в себе, а так же тщеславие и эгоизм.

У древних славян петух символизировал Солнце, огонь, плодородие, возрождение и пробуждение, активность и бдительность. Он часовой, опекун хозяйства, вещая птица, считалось что рассветное пение петуха отгоняет нечистую силу, а если в хозяйстве нет этой птицы, то и скот там плодиться не будет и молоко у коровы будет безвкусное.  Поэтому в каждом доме обязательно держали петуха. Перед началом строительства дома именно петуха приносили в жертву. И эту обрядовую птицу готовили ко свадебному столу, а так же на все главные праздники. Моя бабушка, рожденная в 1925-м, тоже так делала всю жизнь, петух, неважно как приготовленный, всегда присутствовал на самых главных праздниках  года, включая его начало.

Традиция использовать символ китайского гороскопа в организации праздника у нас хорошо прижилась, поэтому мы каждый год украшаем жилище, выбираем наряд и готовим еду с учетом рекомендаций астрологов. И в этом году они не советуют ставить на стол блюда, содержащие птичье мясо и яйца, говорят, что бы задобрить символ года, на столе должны быть морепродукты, много овощей и фруктов.

Следовать их рекомендациям, или поступить как делали наши предки, решать вам. Главное, помните, какой бы вы не сделали выбор, он будет правильным.

98ec24a0a898fb831ffe6da45b54e211.md.jpg

Серьги Зёрна, кольцо Катерина, чокер (цепочками на спине) Амплитуда, наряд Armani Privé.

 

 Из одежды в новогоднюю ночь предпочтительно исключить недружелюбные для птиц хищные принты, а вот перья, мех, модные блестящие ткани и асимметрия приветствуются. Цветовая гамма для наряда богатейшая, огненному петуху придутся по нраву все оттенки пламени (красный, бордовый, оранжевый, бежевый, желтый, золотой, синий, фиолетовый и т.д.) и куринных перьев. И тут-то, в отличии от символа уходящего года - обезьяны, есть где разгуляться. "Куринная" палитра в той или иной мере включает в себя все оттенки радуги, и даже больше - черный и белый. Даже если вы никогда не видели зеленых перьев у петуха, но ваш наряд уже подготовлен в такой расцветке, не стоит расстраиваться, ведь символ наступающего года очень любит растения и зелень, а значит вас заметит и ни капельки не обидится.

5ea1cc0ecdaa88484089298fd6cb3477.md.jpg

Браслет Какао, кольцо Аква, серьги Папоротник, платье Rani Zakhem.

 

Ткани для наряда лучше выбрать такие как шелк, гипюр, бархат, атлас и вообще все сияющие и струящиеся.

Мужчинам желательно выбрать импозантный наряд, который подчеркнет мужественность, а женщинам лучше выбрать что-то женственное и  элегантное.
В подборе украшений дайте волю фантазии, в этот праздник будет уместно как чистое серебро, так и разнообразные покрытия, светлый родий, огненная позолота, изысканные оксидирование с  черным родием, а так же любые их комбинации. Яркие крупные серьги главное украшение в праздничную ночь, а если у вас не проколоты уши, обратите внимание на каффы, или украсьте прическу аксессуарами для волос.

12f85e9f940c82bee713697ab8953fc2.md.jpg

Колье Светлана, серьги Шиповник 2, кольцо Айва, платье Tarık Ediz.

 

И на последок, хочу напомнить, не платье украшает женщину, а женщина - платье. Будьте прекрасны!поцелуиоринго 2

 

В статье использованы фото-материалы из ресурсов: vogue.ru, asos.com, nastygal.com, lulus.com, revolveclothing.ru, livemaster.ru/lebedevaok.

Сб, 24/12/2016 - 12:59 #2

Ирочка, здравствуйте! оринго 2 Хочу сказать, какая Вы умничка! цветочек 

Я просто не представляю - так всё гармонично проработано, изложенно, продуманно*подобранно.

Всегда с радостью заглядываю в Ваш раздел форума.

Для меня он важен содержателен и всегда открывает новые возможности в сочитании, комбинировании украшений, цветов, нарядов...

Было интересно посмотреть новую подборку, почитать содержательный экскурс в историю всеми нами любимых праздников.

Хочу поздравить Вас С наступающим Новым годом и Рождеством!

Желаю Вам простого человеческого Счастья, Любви и Взаимопонимания, Мира в Душе и больше Радости в Семье. Пусть Вдохновение и Творческий полёт мысли всегда Вам сопутствуют в Новом году! Олеся 

Вс, 25/12/2016 - 01:08 #3

Спасибо, Олеся, за такой теплый и душевный отзыв, очень приятноулыбка И Вас с Наступающим, гармонии во всем и здоровья Вам, и близким!

Сб, 24/12/2016 - 19:15 #4

Ирина, благодарю за познавательную и увлекательную статью! Все очень интересно! цветочек

Хочу немножко поправить. хитрость В дни весеннего и осеннего равноденствия наши предки славяне праздновали Великдень и Осенние Деды соответственно. Великдень не стоит путать с христианской Пасхой, т.к. даты не совпадают. Но по сути это одно и тоже, т.к. на наших территориях христиане в свое время повзаимствовали все атрибуты данного праздника для своего Воскрешения Христова (люди упорно не хотели принимать чужую веру и это было своего рода "заманухой"). А про Осенние Деды Вы уже писали. улыбка Масленница - это исконно российский праздник. На территории Украины в это время отмечают Колодия и варят вареники, а не пекут блины. Надеюсь, что не утомила. поцелуи

С наступающими праздниками! снег

Вс, 25/12/2016 - 01:42 #5

От чего же утомили, наоборот, очень правильное дополнение, спасибо. Масленица главный праздник начала весны, и соответственно наступает раньше равноденствияпират А Колодия скорее синоним, в селениях откуда пошло это название, наверное, очень любили масленичный обряд с колодойрадость

Вареникивлюбленность и еще сыыырники стеснение

И Вас с наступающим, пусть солнце всегда светит в Ваше окошко и наполняет дом светом и радостью!снегзвездочка

Сб, 24/12/2016 - 19:23 #6

Супер! Платья одно лучше другого, жаль у меня нет платьев...я их не ношу... А украшения подобраны вообще на мильйон! Только хочу поправить - на 4м слайде - Серьги Зерна (не браслет...) 

Вс, 25/12/2016 - 01:46 #7

Спасибостеснение Каждый раз, когда на глаза попадался браслет "Какао"в зеленом, я не могла перестать думать о браслете "Зёрна"счастье, вот при написании этого названия пальцы машинально выдали "браслет"кепдовольство

Втр, 27/12/2016 - 18:25 #8

Да, браслет Какао в зеленом вообще не отпускает :) 

Сб, 24/12/2016 - 21:53 #9

Очень интересная подборка нарядов и украшений! Всегда вкус на высоте у Вас! С наступающим!

Вс, 25/12/2016 - 02:08 #10

Спасибо и Вас с наступающим!звездочка

Пт, 30/12/2016 - 12:46 #11

Ира, спасибо вам за вашу тему, что держите нас на пике моды и не даете забывать о том, что мы женщины  помимо своих забот должны быть всегда красивыми цветочекцветочекцветочек  Пусть новый год исполнит все ваши стильные и модные , все все заветные мечты Новый год смайлик