Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Триста свадеб и одна молекула.

Пнд, 21/12/2015 - 00:27 #1

Триста свадеб и одна молекула.

Триста свадеб и одна Молекула

          Что за зима в этом году! То снег, то дождь, то мороз, то душная, тяжелая оттепель. Марина провела пальцем по стеклу, словно пытаясь стереть капли воды, оставшиеся по ту сторону окна, а они насмешливо подмигнули ей огоньками – должно быть, на мгновение отразили свет фар проехавшей мимо машины. Если стоять вот так, у темного окна, весь город, серо-белый, под фонарем окрашивается в цвет новогодних апельсинов, и где-то вдали по шоссе неспешно ползут «четырехглазые» маленькие машинки…

- Мариша, ты что сидишь в темноте?

Марина поморщилась, услышав этот голос, а затем и неизбежный щелчок выключателя. Надо же, тот редкий случай, когда Игорь пришел вовремя – но совершенно некстати. У него всегда был редкий дар – развеивать любую романтическую ерунду, которая случайно приходила ей в голову. И кстати, город за окном снова стал обычным, серым, скучным и мокрым. А машины ползут неспешно потому, что на мосту опять одна сплошная пробка.

Игорь, похоже, почувствовал, что его не ждали – замер у двери, как-то неловко пытаясь пристроить намокшее пальто на вешалку. Марина устало улыбнулась и перестала злиться. Романтики в ее жизни и так особо не было. Она ушла, когда стала ее официальной работой. Главный менеджер свадебного салона. Мастерица по воплощению чужих фантазий и романтических грез. Вот то, что ее окружает – метры нежного белого шелка и тяжелого сатина, бесконечные полосы нежной, полупрозрачной фаты. Десятки искусственных букетов, в которых крошечные жемчужные колокольчики прижимаются к розам из серебряной парчи. На манекенах замерли платья настолько причудливых фасонов, что в таких и до алтаря-то дойти трудно, да они здесь и не за этим. Они здесь, чтобы сказать – сказка существует, и ты стоишь на пороге истинных чудес.

Жаль, что в деле чудотворства можно быть или счастливой падчерицей, заблудившейся в снегу под Рождество, или волшебником с мешком подарков за спиной. Все сразу не удается никому.

В первый год работы Марина придумала свою идеальную свадьбу. Она выбрала себе платье, букет (только живые цветы, белоснежные розы и настоящие подснежники), кольцо – белое золото с крошечными капельками-бриллиантами. И туфли. Вроде тех, что она носит и сейчас, на немыслимо высоких каблуках, от которых ноги ноют к концу дня. Мечта стала рутиной. Она научилась продавать безупречные платья, как другие продают пирожки, она увидела сотни свадеб, она приняла назад по страховке десятки колец, проданных парам, что не продержались вместе и года. Через пять лет работы (триста безупречно проведенных свадеб!), она поняла, что не хочет замуж.

- Вроде и клиентов уже нет. Давай я тебя до дома довезу? На улице какой-то потоп.

Особенно за него. Игорь, Гарик, Игорёша и еще с полсотни менее приятных прозвищ из детства. С ним Марина познакомилась еще в школе. В восьмом классе, кажется, они всерьез собирались пожениться. А потом все как-то… приелось. Он стал таким привычным, понятным, близким, но скучным и изученным до последней складочки на воротнике. Он стал другом. На друзьях не женятся, и однажды ему придется об этом сказать. И чем раньше, тем лучше.  От его разговоров о том, какое платье она выбрала, чтобы надеть на их свадьбу, ей становится неуютно, а он не устает об этом спрашивать.

Что делать в канун Нового года, когда все мечты твоей жизни, сбывшись, стали рутиной?

- Мариш, ну что ты? Устала? Смотри, какую штуку я тебе купил в Интернете!

Марина покосилась на коробочку в его руках, и видимо, ее лицо было достаточно красноречивым, чтобы заставить Игоря снова затопать своими такими же большими, как в детстве, ногами.

- Эй, да я помню, что у тебя аллергия на кольца! Но такого у вас точно нет. Смотри, оно же клевое!

В голосе Игоря было столько затаенного восторга, что она, заинтересовавшись, взяла коробку. Действительно, необычное. Крошечные камушки разбросаны так далеко от самого кольца, что кажется, будто парят вокруг. Ну вот. Она опять говорит шаблонами для продажи украшений.

- Знаешь, как называется? Молекула эстрогена! Молекула!

С минуту она смотрела на Игоря, не понимая, что его так развеселило, а потом запустила в него пустой коробкой. Он, конечно, с хохотом увернулся и спрятался за обшивочным манекеном.

Молекула. Воспоминание о ее позоре в девятом классе, когда она на уроке геометрии, рассказывая идеально выученный материал, назвала пирамиду молекулой, и упорно повторила это раз пять или шесть, пока класс не начал смеяться, да что там, даже серьезный учитель позволил себе сдержанно хихикнуть и поставил ей четыре. «Минус балл за молекулу, уж прости, Марина». Ерундовая же история, с каждым может случиться! Но в итоге Молекулой она была до конца школы. Нет, это не в восьмом, а в девятом классе они решили, что поженятся, когда сидели после уроков в пустом актовом зале и ели ее бутерброды. Он был такой же неуклюжий, а она была долговязой, смешной девочкой в красно-белых кедах. Вместе они были на уроках и после них, вместе хулиганили, лазили по заборам, ходили на дискотеки и в кино, и ничего, как-то не устали друг от друга.

Марина вдруг вспомнила, как на первом курсе института бабушка, ставя перед ними тарелки с супом, смотрела на них со своим фирменным неодобрением.

- Уж больно вы с Игорем дружите.

- Ба, ну так хорошо же, разве нет?

- С девочками дружить нужно! С мальчиками нужно – встречаться!

Марина как никогда четко и ярко вспомнила ее слова – и тон, и выражение лица, и особенно отчетливо – то, каким смешным и нелепым ей показалось все это. Она тогда была такая же, как в школе. Два хвоста. Рюкзак на спинке стула. Кеды.

Камни на кольце, парящие вокруг серебряного ободка, мягко сверкали в неживом свете люстры. Совсем как капли воды на стекле. И сверкнули еще ярче, когда она надела кольцо на нужный палец.

- Мне идет?

- Тебе все идет, - немедленно отозвался Игорь.

И так он отвечал всегда. И всегда настолько искренне, что не подкопаешься.

- Я надену кеды, - невпопад ответила она.

Игорь непонимающе уставился на нее.

- На нашу свадьбу я надену кеды. И джинсы. И вот это кольцо, - она взмахнула рукой у него перед носом, - и знаешь, что? По крайней мере, всем подругам смогу сказать, что на работе у меня такого еще не было!

- Отметим пирожками твоей бабушки, а я захвачу банку грушевого домашнего вина у своей, - тут же подхватил Игорь. Он это умел – с полуслова подхватывать любую ее безумную идею.

Наверное, поэтому с ним всю ее долгую жизнь было весело. С ним, вдруг поняла она с ужасающей четкостью – весело будет всегда.

Даже на их свадьбе.любовьулыбка

 

Пнд, 21/12/2015 - 01:23 #2

Как здорово, зачиталась)) Какое это счастье найти свою половинку и понять это! Поверила, что  колечко обладает волшебным даром)) Очень красивый  и добрый рассказ!цветочекзвездочка

Пнд, 21/12/2015 - 01:49 #3

Спасибо большое:) Очень приятно!

Пнд, 21/12/2015 - 16:47 #4

Расчудеснейший рассказ у вас вышелцветочек!

Пнд, 21/12/2015 - 18:15 #5

Счастье вот оно, совсем рядомвлюбленность. Спасибо за очаровательную историю, Нина Кирилловна!

Втр, 22/12/2015 - 13:28 #6

Наталья Оринго пишет:

Счастье вот оно, совсем рядомвлюбленность. Спасибо за очаровательную историю, Нина Кирилловна!

Спасибо за отзыв, было очень приятно его прочитать!

Ко мне лучше просто Нина :) Я здесь человек новый, рада буду со всеми познакомиться.

Пнд, 21/12/2015 - 20:34 #7

Прекрасная история! Порой мы не видим, что наше счастье РЯДОМ!любовь

Втр, 22/12/2015 - 12:57 #8

Сначала заинтересовало название,а потом и содержание.Интересное и неординарное!!цветочек

Втр, 22/12/2015 - 13:33 #9

Алиция, спасибо! Хотелось в Новый год подарить кому-то надежду на лучшее будущее, пусть даже и выдуманным героям )

Акса75, вы очень точно уловили суть истории :)

telbelkasvet, большое спасибо за отзыв, и я отдельно рада тому, что название получилось удачным :)

Втр, 22/12/2015 - 15:52 #10

Хорошая история! Интересно и легко читается.

 

Втр, 22/12/2015 - 16:51 #11

тридэцветочек Круто!