Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Вопрос по огранке самоцветов

Пнд, 07/08/2017 - 12:33 #1

Вопрос по огранке самоцветов

Хотела спросить про огранку камней. Почему поделочные камни(самоцветы) не гранят,а только в виде кабошонов? Это связано с прозрачностью,гранят только те,что красиво просвечиваются? Или не выгодно и дорого заморачиваться с таким простым сырьем? Или такие камни,как яшма,агат,сердолик,нефрит,тигровый глаз,амазонит потеряют свою привлекательность в огранке?? Оникс же не прозрачный,а его гранят,почему бы, к примеру,не делать тоже самое с сердоликом? По прозрачности,мне кажется они одинаковые. Или глазковые камни(тигровый,бычий) круто б смотрелись, наверное, в огранке. Может просто физические свойства камней не выдержат и они расколются. Есть какой- то стандарт по огранке разных камней? Или это просто вековая традиция?

Пнд, 07/08/2017 - 15:00 #2

Граненые бусины довольно часто делают. 
Как-то так получается:


Пнд, 07/08/2017 - 15:12 #3

Красиво! Выходит можно гранить и для сережек,колец? Но почему то никогда не встречала,вот и задумалась:может это совершенно не принято в ювелирном деле

Пнд, 07/08/2017 - 15:46 #4

Особенности огранки различного сырья зависят от массы факторов. Светопреломление (прозрачный или непрозрачный камень), кристаллическая структура и поведение камня при расколе (как идут трещины), удобство обработки, традиции - всё это влияет на конечный результат, на готовый камень. 
Фасетная огранка используется для прозрачных камней и для камней, чья твердость позволяет эти грани удержать. 
Для минералов и самоцветов традиционно используют самую древнюю огранку "кабошон". Также распространена огранка "роза". Эта огранка известна с XVII века, особенно популярна была в Викторианскую эпоху. От кабошона "роза" отличается нанесенными на верхнюю часть гранями, а от бриллиантовой и ступенчатой огранки - плоским низом камня, отсутствием шипа (павильона).
Пример в Оринго: "Цвета неба" с черным ониксом.

Пнд, 07/08/2017 - 15:55 #5

Спасибо за ответ! Про огранку "роза" очень интересно. Я наверное вас задолбала глупыми вопросамиfrown. Вот чисто из любопытства: можно ли взять кусок того же сердолика и сделать с бриллиантовой огранкой и шипом внизу,или это невозможно из за структуры камня?

Пнд, 07/08/2017 - 20:29 #6

celenitty пишет:
Спасибо за ответ! Про огранку "роза" очень интересно. Я наверное вас задолбала глупыми вопросамиfrown. Вот чисто из любопытства: можно ли взять кусок того же сердолика и сделать с бриллиантовой огранкой и шипом внизу,или это невозможно из за структуры камня?

Совершенно верно, неподходящая структура камня.

Пнд, 07/08/2017 - 19:34 #7

А я рада, что огранка кабошон. Почему-то граненные, тот же тигровый глаз, не люблю. Но это я. Для меня в кабошонах, если камень не однотонный, рисунок лучше виден и красивее. 

Пнд, 07/08/2017 - 21:25 #8

Я тоже кабошоны люблю,особенно чароит (такую красоту огранкой только испортишь). Просто интересно было возможно ли (в принципе) непрозрачный,однородный сердолик огранить, как тот же оникс. Но раз структура камня не позволяет,то понятно. Эх,почему я не геолог,столько б интересного зналаangry. Спасибо за ответы!!! Не буду больше вас мучить. surprise