Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Что такое огранка "кабошон"?!

В «Оринго» неимоверно широкий ассортимент изделий! И это не пустые слова.улыбка У нас не только разные цвета, размеры камней и стили изделий, но и разные огранки вставок. Вы точно обращали внимание на такие идеально гладкие вставки в украшениях – это и есть кабошоны! 



Вот, к примеру, как вкусно выглядят серьги «Барбариска»! И это не только из-за названия. Разглядывать, как переливается камешек, можно часами.





А между прочим, кабошон – это самый древний способ обработки камней!

Название происходит от французского «caboche», что в переводе означает «голова».очки

Впервые такой способ появился в Древнем Риме. Камень шлифовали, придавая ему круглую форму, после чего, он был похож на линзу (одна сторона выпуклая, а другая – вогнутая). Часто такие прозрачные камни использовали люди, которые страдали близорукостью. Известно, что Нерон (римский император) наблюдал бои гладиаторов через кристалл изумруда.звезда

В Средневековье таким образом снимали с камней внешние помутнения и загрязнения. Затем обработанными камнями украшали одежду, закрепляя их с помощью глухих профилированных или филигранных металлических оправ, которые, как правило, имели дополнительные лапки-зажимы.

Кабошон – это способ огранки камней, при котором они приобретают гладкую, выпуклою, отполированную поверхность без граней.

Отшлифованные камни обладают удивительно красивым цветом и оптическим эффектом. Безупречно гладкая поверхность вставки в подвесе «Шёлковое сердце», действительно, напоминает шёлк. стеснение


                                                               


Кабошоны бывают различных форм, самые стандартные: круг, овал, сердечко, груша. Выбор формы зависит от оправы, в которую будет закреплен камень. Совсем недавно кабошоны использовали только для брошей. Но сейчас это одна из самых модных огранок камней в ювелирных изделиях.

За счёт гладкого камня кольцо «Карамель» выглядит очень изысканно. А маленькие бесцветные цирконы удачно подчёркивают форму и насыщенность цвета камня. 


                 




А совершенство серёжек «Шамбала» с кабошоном сложно передать словами. Они абсолютно идеальны.влюбленность


                                                    



«Оринго» не игнорирует модные тенденции, поэтому украшения с интересной огранкой кабошон ждут своих обладательниц! улыбкаоринго 2

 
Мадам Клико
Сб, 09/11/2013 - 00:19

Очень люблю кабошоны за их таинственность. Прозрачный и голубой как вода, рубиновый и красный как кровь, синий и лаванда как магическое зелье!))))) Очень хорошая статья! СПАСИБО!
гаухар
Пнд, 05/05/2014 - 12:12

спасибо большое! а можно ли сделать поиск всех изделий с камнями кабошон? спасибо!