Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Хризопраз - символ успеха

Удивительная красота, дух оптимизма, который выражает сочный жизнеутверждающий оттенок - это далеко не все характеристики натурального хризопраза. Этот камень просто находка для ювелиров. Благодаря своей привлекательности, долговечности и доступности хризопраз используется на протяжении многих веков. Особую популярность этому минералу принесли мастера стиля ар нуво, которые противопоставляли роскошным бриллиантам красочные кабошоны. оскар


Хризопраз (Хризопрас - устаревшее название) - полупрозрачная разновидность халцедона яркой яблочно-зелёной окраски. зеленый бриллиант В зависимости от содержания никеля цвет хризопраза может меняться от бледно-зелёного или изумрудно-зелёного до тёмно-зелёного. В основном окраска без пятен, однородная и равномерная. Бывают случаи, когда хризопраз окрашивают, но тогда его стоимость значительно меньше. Также можно заметить небольшие чёрные или коричневые пятна на камне, в результате чего хризопраз становится похож на нефрит.


    
                                                                


Местами, где природой были созданы благоприятные условия для формирования хризопразов, являются никельсодержащие горные породы. Основное местонахождение данного минерала - Австралия. Также разновидность халцедона добывают в Бразилии, на Мадагаскаре, в России (Урал), в Южной Африки, в США (Калифорния).

                               


Украшения с хризопразом не всегда пользовались успехом. Этот камень был особо ценен в Древнем Египте, Греции и Римской империи. Затем следующая волна популярности хризопраза была только в середине XVIII века.

Зеленоватый камень, который висел на поясе Александра Македонского, как утверждают историки, именно хризопраз. Этот минерал в древности был символом удачи. Что подтверждает ещё один исторический факт: Фридрих Великий постоянно носил перстень с хризопразом.


И в наши дни принято считать хризопраз обрегом от опасностей, от завистников, от сглаза и порчи. Этот камень помогает привлекать друзей, развивать красноречие. Если смотреть на жизнерадостно-зелёный цвет хризопраза, настроение значительно улучшается. счастье

Также хризопраз благоприятно влияет на глаза, очищает кровь, уменьшает ревматические боли. А вот перстень с таким драгоценным камнем способствует увеличению выносливости организма, снижает артериальное давление и помогает бороться со стрессами. И ещё хризопраз благотворно влияет на работу мозга и стимулирует обмен веществ.


Как убеждают специалисты, хризопраз не относится к капризным камням, поэтому не способен навредить. стеснениеПоложительное энергетическое воздействие хризопраз оказывает на такие знаки Зодиака, как Водолей, Стрелец, Козерог. Близнецы, Тельцы, Раки, Стрельцы и Девы также находятся под покровительством данного камня.


Особенно эффектно и дорого смотрятся хризопразы обработанные в виде высоких овальных (камни изумрудно-зелёного цвета) кабошонов. И для Вас у нас уже есть такое роскошное украшениеорингозвездочка
 

Annette.ua
Пнд, 28/07/2014 - 14:07

А Оринго обещало летом браслеты с кабошонами... Столько красивых камней можно было бы туда поставить... 13х18; 12х14; 9х11; 11х11; Ø12; Ø25. Э-эх, жизнь моя жестянка...
Lada
Втр, 16/09/2014 - 16:16

Красивый камень