Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

"Движение искусств и ремесел". Актуально ли это сейчас?

Вс, 04/06/2017 - 21:49 #1

"Движение искусств и ремесел". Актуально ли это сейчас?

Это древний инстинкт — подобрать один камень там, где их много,

разглядеть его, придать ему форму, дать ему душу,

которая связывает человека с массой бездушных камней... 

(Антония С. Байетт «Детская книга»)

 

 

Есть темы, которым противопоказан формат блога, на мой взгляд. Краткий пересказ впечатляющей эпохи может создать впечатление скольжения по поверхности. Но всё же рискну. 

 

Меня буквально преследует Движение искусств и ремесел. улыбка Увлеченно прочитала об этом викторианском периоде арт-развития в великолепной энциклопедии "Элементы дизайна", улыбнулась фразе "это был бунт против Викторианского стиля, против шаблона и позорного копирования".  Что-что, а шаблоны точно у нас не в чести в "Оринго".

 

41683782f4df8f5d3a141136342f6c21.md.jpg

 

Потом две книги подряд мне вновь напомнили об этом периоде. Большая сага "Детская книга" Антонии Байетт и книга попроще "Последняя жемчужина" Лии Флеминг показали жизнь людей более столетия назад на фоне Движения. Должна вас заверить, эти две британские дамы достаточно убедительны не только в хитросплетении сюжетов, но и в описании маленьких бытовых подробностей. улыбка

 

Уильям Моррис, один из самых ярких представителей Движения, сказал потрясающую фразу, совпавшую с моим ощущением ювелирного искусства полностью: "Любое украшение лишено пользы, если оно не напоминает о чём-либо за пределами самого себя".

В статье по ссылке есть такой абзац: "Главную беду машинного века Уильям Моррис видел в гибели ручного труда, в отделении искусства от производства вещей. Моррис выдвигал утопические идеи через движение за обновление искусств и ремесел вернуться к ремесленному производству, прейти от массовой продукции с безвкусной имитацией ручного декора назад к выразительной работе ремесленников."

 

74524640f158155e9e7020bea803b485.md.jpg

Подвес "Полинезия", культивиров. черный жемчуг, филигрань

 

Как здесь не вспомнить о тоннах современных поделок, именуемых "ювелирными изделиями"? без понятия Что есть ювелирного в том, чем завалены прилавки магазинов? Только используемые материалы: драгоценные камни и металлы. Но, к сожалению, драгоценные металлы не делают украшение драгоценностью. Дорогой вещью - да. Но суть подлинной драгоценности в том, что несет её душа своей хозяйке.

Ранее достаточно эмоционально рассказывала о подлинности творчества, в "Ценности и цена". С января ещё больше деятелей, желающих продать свой товар, стали употреблять словосочетание "ручная работа" применительно к ювелирным изделиям современной волны. Они сделаны полностью в 3d-программе, часто скопированы с брендовых украшений, отлиты сразу с камнями, из сплавов с массой добавок, облегчающих процессы, отшлифованы на автоматической линии и из ручного труда - только закладывание в пакетик. кеп 

Нельзя запретить обманывать, нельзя высчитать при какой доле ручного труда изделие становится украшением, но и нельзя запретить иронизировать по этому поводу. пират

 

Вот такой урожай подделок дают наши украшения в одном креативном районе Киевской области, где недостаток воображения прикрывается нашлепками из золота.

 

 

 

d8ba6a289a6e59c64330889a973c02bc.png

41bd3459ad7432b3ffed21b9acd018fb.md.jpg

 

Думаю, вы узнаете, какие украшения скопированы. Самое смешное, что о логотипе Оринго эти деятели передирательных искусств на выставке в Киеве сказали, что это... космос! радость 

 

Да, безусловно, Оринго наполнен вдохновением космических масштабов и даже слегка приятно стать в одну шеренгу с Bulgari, Pandora и Cartier, которые пытаются бороться с украинскими "креативщиками", но пока без особого успеха.  Но при этом всё же хочется понять логику повторения таких узнаваемых образов в рамках одной страны. 

 

58fdb1b6cf7770557f269f1689777fea.md.jpg

Подвес "Водоросли", азурит, топазы, перидот, полностью ручная работа. 

 

c02ddffa2a7de5354423528c3db64a8d.md.jpg

Подвес "Арвен", адуляр, полностью ручная работа.

 

Ладно, время рассудит, чья модель бизнеса имеет право на выживание. И нет гарантии, что именно наша модель кропотливого ручного труда и внимания к деталям останется "на плаву". Но пока будущее туманно, а прошлое ушло, есть сегодня и есть красота ювелирных украшений. Когда я смотрю на очертания наших родных и обожаемых украшений, совсем новых и давно любимых, радость наполняет моё сердце.

 

604138c38aaa1f097dd1865a5ef9bf43.md.jpg

Кольцо "Moon River", адуляр, полностью ручная работа: техника ковки и ретикуляции.  

 

86a3bb9b736cfc30be9880222c17ddd5.md.jpg

171a109e4f5460cd363e82207ffe953a.md.jpg

Подвес "Тайная половинка", уникальный агат, белые топазы, полностью ручная работа.

 

И эта радость даёт мне силы идти вперед, не оглядываясь на трудности постоянно переходного периода в нашем государстве, не глядя на усталость и хроническое отсутствие отпуска. Ведь, возможно, через сто лет в каком-то хранилище именно о наших украшениях будет рассказывать экскурсовод, как о бесценных экспонатах Эпохи ювелирного сопротивления безликости и шаблонам... счастье 

 

Ну а чего бы и нет? девочка 

С любовью, Елена Маслова. любовь

 

 

P.S. Если тема разных эпох ювелирного дизайна интересна, с удовольствием продолжу после завершения редизайна сайта. Книг и информации очень много. О каком времени хотелось бы поговорить?

 

Вс, 04/06/2017 - 22:00 #2

Обидно, конечно, что так беспардонно воруют идеи...Интересно можно ли  за такой плагиат как-то привлечь к ответственности?

Подвесы бесподобные! Просто ВОЛШЕБНЫЕ!

Новая хотелка  - лунный камень)), очень жду эксклюзивов с этим камнем, может ухвачу)).

Украшения должны нести смысл - это обязательно, приятно, когда они имеют историю или просто являются напоминанием эпохи жизни...

Вы волшебники и создаете именно волшебство, а не кустарщину, штамповку, в которой нет не души, а у ее изготовителей даже нет своей фантазии...Поэтому, я уверенна, что волшебство не забудется!

Спасибо за интересную статью!

Пнд, 05/06/2017 - 00:07 #3

Как же мне нравится Ваше Чудище, Елена Анатольевна! Интересно, Вы его носите на шнурке или оно (он?улыбка) чаще рядом?))

Фу-у-у, какой низкосортный плагиат!расстройство Это ж надо, даже логотип Оринго скопировали. С другой стороны копируют и подделывают только стоящее...А Оринго действительно Космос - такой удивительный, необыкновенно-притягательный и бесконечный!звезда

Над фотографиями новых Эксклюзивов зависла надолго, они прекрасны все!влюбленность

Люблю историю! И история разных эпох ювелирного дизайна интересна очень! А можно попросить Вас провести для нас экскурс по всем эпохам? С нетерпением жду захватывающего путешествия!поцелуи

 

Пнд, 05/06/2017 - 00:21 #4

А "Движение искусств и ремесел" очень даже актуально сейчас! Я именно благодаря этому ручному труду ювелиров Аризоны и удивительной энергетике и красоте украшений полюбила серебро снова (в до-оринговскую эпоху была одна единственная цепочка и пару колец, а сейчас очки...)) Думаю, такое произошло со многими Оринговцамиулыбка

Пнд, 05/06/2017 - 07:08 #5

Боже,как же неприятно когда вот так грубо крадут идеи,хочется рвать и метать,или спалить чью-то контору!! (Шучу,конечно). У Вас, наверное,стальные нервы))))) Теперь о приятном:какой красивый агат в подвесе.Словно затмение. С ручной работой ничто не сравнится. Спасибо за интересную статью,и книги Вы всегда советуете стоящие. И лично мне очень интересна история более раннего ювелирного искусства. Например:Античность.Средневековье.Византия

Пнд, 05/06/2017 - 18:29 #6

Взглядом надолго прикипела к "Тайной половинке", подвес очаровал, приворожил... Интересно, он уже обрел свою хозяйку, или еще можно надеяться обладать этим сокровищем?

Прекрасная "Полинезия" - одно из наиболее любимых украшений. Только вчера надевала ее. Каждый выход в свет "Полинезии" сопровождается восторженными отзывами и комплиментами в пользу этого украшения. Даже люди равнодушные к ювелирным изделиям отмечають незаурядность, горделивую красоту этого подвеса. Очень удивляются, когда говорю, что это наши украинские ювелиры создают такие шедевры, обязательно называю имя Сергея Омельченко. 

Обидно, конечно, видеть убогие копии изделий  Оринго-Аризоны. Но они никогда не составят конкуренции настоящим ювелирным украшениям, украшениям, к которым прикоснулись руки Мастера, вдохнувшие в них жизнь и индивидуальность. Спасибо огромное за Ваше творчество.

Пнд, 05/06/2017 - 11:31 #7

письменники-фантасти зверталися до теми заміни творчості людини роботою машин, до моменту особистої драми майстра, що бачить на своєму робочому місці робота. але... чи можна оцифрувати душу?.. яким буде життя, суспільство оцифрованих? чи може померти творчість взагалі? напевне, ні, бо всяке вдосконалення у будь-якій сфері вже є актом творчості. а як же естетика? її можна нав'язувати, тиражувати... але вбити напевне не можна. бо завжди знайдеться хтось, здатний вдихнути душу навіть у камінь. митці народжуватимуться і залишатимуться завжди, бо краса - це таїнство. щира подяка тим, хто дарує нам красу (тут мав би бути смайлик-логотип Орінго). Олено Анатоліївно, приєднуюся до побажань орінговців щодо екскурсів у різні епохи. Ваші розповіді обіцяють бути вкрвй захоплюючими і пізнавальними

Пнд, 05/06/2017 - 16:11 #8

Подвес "Арвен" вызвал полный восторг! оскарвосхищение Но наверняка у него уже есть хозяйка. расстройство

А что можно сказать о плагиате? Много... и ничего хорошего. К сожалению, сама часто натыкаюсь на подделки оринговских украшений. Если к таким "шедеврам" присмотреться, то часто-густо они оказываются отвратительного качества.

Если говорить о эпохах, то я просто обажаю модерн. Украшения того времени восхитительны и одухотворенны. Чего только стоят те, которые были сделаны ювелиром Рене Лаликом специально для Сары Бернар.

Пнд, 05/06/2017 - 22:11 #9

Очень интересно узнавать о ювелирном искусстве. Продолжайте пожалуйста.

Пнд, 05/06/2017 - 22:22 #10

Мурашки по коже от "MOON RIVER"....

Втр, 06/06/2017 - 11:18 #11

Елена Анатольевна , Вы совершенно правы , красть чужие идеи и представлять своими - просто возмутительно и недопустимо !!!расстройство Мне тоже иногда встречаются на некоторых ювелирных ресурсах похожие на украшения "Аризоны!" товары ! Иначе их и не назовешь , именно ТОВАРЫ , так как им до Ваших - аккуратных , красивейших и очень качественных украшений - ОХ , как далеко !!!радость

 Я в восторге от показанных новинок , а еще мне очень понравилась Ваша аватарка , ВЫ такая красивая !!! любовьцветочек

СПАСИБО большое за всегда интересные материалы !!!влюбленность