Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

ИЗ ИСТОРИИ ОТКРЫТИЯ СЕРЕБРА

Пт, 21/11/2014 - 15:41 #1

ИЗ ИСТОРИИ ОТКРЫТИЯ СЕРЕБРА

Здравствуйте дорогие форумчане и Оринго!улыбка

Что-то давно нас никто не просвещает, а ведь в мире столько интересного!улыбка

Прошлая неделя была для всех очень сложной, и я подумала, и решила, пора расслабиться.стеснение Давайте почитаем что-то легкое, но познавательное. Предлагаю Вашему вниманию данную статью.

ИЗ ИСТОРИИ ОТКРЫТИЯ СЕРЕБРА

Человечество знакомо с серебром очень давно. Во всех индоевропейских языках название этого металла звучит похоже (нем. «Silber», англ. «silver» и т. д.) и происходит от слова «сарпа», которое на санскрите означает Луну.

Как бы то ни было, история открытия серебра начинается в незапамятные времена. Назвать точную дату не берется никто, однако из письменных источников известно, что уже древние египтяне изготавливали ювелирные украшения из серебра. Тогда оно встречалось реже золота, а потому и ценили серебро выше. Первые серебряные рудники были основаны финикийцами еще до нашей эры в Испании, на Корсике и Кипре. Ювелирное серебро было ценным товаром, который доставляли издалека и продавали по баснословным ценам. Так, в Древнем Риме солонка из серебра долгое время была чуть ли не вершиной роскоши.

Подобное отношение к весьма распространенному металлу объясняется в первую очередь тем, что в древности знали лишь самородное серебро. Однако находить его было сложно, в первую очередь – из-за сулифида, который покрывает самородки в виде темного налета.

Таким образом, историю открытия серебра можно разделить на несколько этапов. Важной поворотной вехой стали эксперименты средневековых алхимиков, главной целью которых было превращение иных металлов в золото. Серебро рассматривалось как своеобразный «перевалочный пункт» на этом пути. Так с помощью проб и ошибок европейцы научились извлекать серебро из его соединений с хлором, мышьяком и другими химическими элементами. Тогда же было отмечено сходство между серебром и медью (их даже рассматривали как один металл, который имеет различную окраску).

В истории открытия серебра встречаются такие известные имена как Парацельс, Шееле, другие. Эти ученые изучали как сам металл, так и его соединения. Причиной их пристального интереса стали удивительные свойства серебра. Речь идет в первую очередь о его дезинфицирующих способностях, замеченных еще в древности. Например, египетские врачи использовали серебряные пластины для обработки раны: в результате раны не гноились и заживали намного быстрее.

Еще один интересный факт из истории серебра подарили нам завоевания Александра Македонского. Известно, что одной из причин, приведших к неудачному завершению его индийского похода, стали кишечные инфекции, истощавшие солдат и заставившие великую армию повернуть назад. Между тем военачальники от недуга почти не страдали, хотя находились со своими подчиненными почти в одинаковых условиях. Данная странность объяснялась тем, что рядовые солдаты пользовались оловянной посудой, в то время как офицерам полагалась посуда из серебра.

Европейская аристократия также оценила антибактериальные свойства этого металла, так что понятие «столовое серебро» на долгие века стало синонимом дорогой и качественной посуды. Это стало возможным благодаря тому, что были освоены более современные способы добычи серебра, позволившие удешевить добычу и сделать серебро более доступным.

Не только в Средневековье, но и намного позже основным расчетным средством оставались монеты из серебра. Их до сих пор чаще всего находят в древних кладах.

Кстати, именно серебру россияне обязаны и названием своей денежной единицы, серебряной монеты. Дело в том, что для расчетов на Руси зачастую использовались слитки серебра, от которых в буквальном смысле отрубали нужное количество. Так в обиход вошло слово «рубль», соединив национальную историю с историей серебра.

Начиная с конца XIX века серебро все реже используется для чеканки денег. Сегодня монеты из серебра выпускаются в весьма ограниченных количествах по случаю каких-либо знаменательных событий. Причина кроется в том, что помимо дезинфицирующих свойств серебро обладает еще целым рядом других. Всем известно, что соли серебра использовались для создания первых фотоснимков. Кроме того, электропроводность серебра является наивысшей среди всех металлов. Неудивительно, что по мере развития электроники и электротехники спрос на него неуклонно рос.

До недавнего времени казалось, что запасам серебра ничто не угрожает. Однако уже сегодня в высокотехнологичных отраслях промышленности ощущается дефицит этого благородного металла. Так что стоимость серебра, которая сегодня в десятки раз ниже стоимости золота, будет только расти. Одновременно все более настойчивыми станут попытки найти серебру замену. Так что не исключено, что украшения из серебра однажды станут цениться так же высоко, как и те, что изготавливаются сегодня из платины…

История серебра была бы неполной, если не упомянуть еще один примечательный факт: на земном шаре существует целая страна, которая обязана серебру своим названием. Речь идет, конечно же, об Аргентине. Еще в начале XVI века испанский конкистадор Себастиан Кабот, поднимаясь вверх по большой южноамериканской реке, был поражен обилием изделий из серебра среди местных индейцев. Так река, а вслед за ней и вся страна получили название Ла-Плата («серебряная»). После освобождения от испанского владычества жители бывшей заморской колонии решили сменить его, взяв за основу латинское название серебра («argentum»).

Интересные факты о серебре

Существует заболевание, которое вызывает именно серебро. Им болеют только те люди, которые долгое время работают с эти металлом. Такое заболевание называется аргерия. Оно проявляется потемнением и голубизной век, губ, некоторых участков кожи. Заболевание приносит только косметические неудобства и имеет один плюс, люди, болеющие на эту болезнь никогда не подвергаются инфекционным заболевания. Серебро, которое накапливается в их организме убивает все болезнетворные микроорганизмы, бактерии.

За весь период существования человека было найдено до 200 тысяч тонн золота, серебра - около 700 тысяч тонн.

Самый крупный серебряный самородок весил чуть меньше полтора килограмма и нашли его в Чили. Самый крупный самородок золота весил 70 кг и найден он был в Австралии.

Серебром спаивали медь еще во времена египетских фараонов! Во всяком случае, находки в гробнице Тутанхамона свидетельствуют о столь неожиданном практическом применении серебра явно и недвусмысленно.

Драгоценных металлов не хватало во все времена. Однако Нерону однажды показалось, что серебряных монет в казне собралось чересчур много. Император приказал выковать из них серебряные подковы для мулов – для того, в основном, чтоб цоканье копыт по римским мостовым звучало мелодичней...
Опыт удался. Тысячи мулов за несколько месяцев истерли в пыль несметное количество серебра.

На Руси серебро ходило слитком. Звался двухсотграммовый брусок благородного металла гривной. При необходимости гривну рубили на четыре куска – так появился серебряный рубль. Первый рубль (образца 1316-го года), таким образом, являл собой 50 граммов серебра. Однако прошло более двухсот лет, прежде чем в 1534-м году Елена Глинская ввела в государстве единую денежную систему.

Подделка монеты во все времена рассматривалась как поползновение против государственности. Однако лишь одной из российских императриц удалось обернуть вред самодеятельной чеканки во благо отечеству. История вышла детективная. Уральские горнозаводчики Демидовы открыли в Невьянске богатые залежи серебряных руд. Открытие оное от государевых советников утаили – поелику жил еще порядок, заведенный Петром Великим. По петровскому закону, все рудные залежи драгоценных металлов принадлежали державе, а добытчику полагалась лишь скромная награда – помимо причитающегося почета. Демидовы же не славы искали, но богатства. Вот потому Акинфий Демидов и сделал серебряный рудник тайным. Серебришко добытое плавил, аффинировал в меру совести и умения, да самостоятельно и чеканил монету с царским профилем – а кто отличит от настоящей? Однако отличку сыскали быстро... Ушлые чиновники петербургского казначейства прибежали с докладом к императрице-матушке: дескать, отродясь такого чистого серебра наши монетные дворы в деньги не превращают. Что, мол, за чудо? А про чудо то царице уже в другое ухо нашептано. Известно-де, что Демидов в секрете от вашего императорского величества своих проштрафившихся работников в гору невьянскую опускает, там в кандалы заточает, – они руду и копают, пока не сгинут. Оттуда, вишь, и монета идет серебряная лучше государевой. Пыталась Анна Иоанновна пожурить Акинфия, да извернулся плут. На его беду мастер с горы бежал. Раз бежал, и не нашли, не убили тихохонько, – дело не минет огласки. Тотчас из Невьянска в Петербург депеша нарочным полетела: серебро, мол, государыня-императрица, в рудных жилах откопали! Много серебра! Шли чиновных, принимай богатство! Пока из столицы в сибирскую провинцию следовала комиссия, Демидовы грешки-то подчистили. Копи затопили, серебро в сундуки перепрятали. А месторождение – вот же оно! Разрабатывайте, власти дорогие! Так до сих пор, говорят, и маются в затопленной горе души невинно убиенных рабов Акинфия Демидова. К могиле своей каменной живых не пущают: глаза застят, взгляд отводят, путь в старые выработки не показывают. А серебра там – видимо-невидимо... И не только в виде руды. Будто бы сам Демидов там десятка три пудов фальшивых монет из чистейшего серебра припрятал – до лучших времен. Клад, почитай, закопал.

http://finesell.ru/serebro/serebro-interesnie-fakti.html

http://dragmettorg.com/skupka_zolota/81-10-interesnih-factov-o-serebre-i-zolote.html

http://www.besilver.ru/istoriya-serebra/

Пт, 21/11/2014 - 19:12 #2

Спасибо большое. Столько интересного узнала: и про рубль, и про гривну, и про Аргентину, и про алигарха российского. цветочек

Пт, 21/11/2014 - 19:34 #3

Я тожеулыбка

Вам спасибо.

Пт, 21/11/2014 - 22:45 #4

очень интересная статья! столько нового узнала, спасибо!!!

Пт, 21/11/2014 - 22:56 #5

Всегда рада поделиться

Сб, 22/11/2014 - 00:57 #6

Аргентина - ведь действительно так просто понять происхождение, а я не знала. Спасибо ! Легкое и интересное чтиво! улыбка  а по поводу того, что нас никто не просвещает, так это к вам, девушка, вопрос. Вы наш форумский знаток клуба "Что? Где? Когда?".

Сб, 22/11/2014 - 14:11 #7

Спасибо. цветочек
 

Сб, 22/11/2014 - 16:41 #8

Лада Николаевна! Большое Вам спасибо за Ваш замечательный вклад! цветочек С удовольствием читаем статьи сами и уверены - они будут интересны и полезны многим форумчанам! довольство Ждем еще! оринголюбовь

Вс, 23/11/2014 - 15:55 #9

А я еще думала, что нужно украшение назвать Аргентина (аргентум же), а оказалось - это Аргентину назвали в честь серебра стеснение

Очень интересная статья, спасибо

Пнд, 24/11/2014 - 11:07 #10

Пожалуйста. А какое украшение вы хотели так назвать?