Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Нейрографика. Сны о чем-то большем

Вс, 09/04/2017 - 09:56 #1

Нейрографика. Сны о чем-то большем

Увлечение психологическими развивашками и всяческими самопознавательными штучками сейчас находится на пике. Соответственно регулярно появляются разные методики, от которых начинаешь предвкушать результат, но времени не хватает и методика за методикой складываются в копилку нереализованных желаний. 

Где-то 2 месяца назад я загорелась идеей попробовать нейрографику, вписала ее в список дел и она там прочно обосновалась, не сдвигаясь на миллиметр и загружая оперативку, ибо столкнулись "хочу" и "не делаю". 

Сама по себе нейрографика - это способ прорисовывать разные состояния и сны, снимая таким образом стресс и напряжение, раскручивая цепочки событий и приводя к инсайтам, которые делают жизнь лучше и качественней. Мне понравилось, как нейрографику использует близкий по духу человек на одном форуме, причем на примере проработки сна. А до этого я с год занималась "снотолкованиями" - иногда снятся яркие сны из каких-то немыслимых кусочков, которые в трезвом уме и памяти вместе не склеишь, но во сне оно смешивается причудливым образом и живет своей жизнью. Самое важное в снотолковании - расписать все до мельчайших деталей, проанализировать чувства и ощущения, которые идут фоном во сне (а это скорее всего те, которые есть в реальной жизни, но до сознательной корки достучаться не могут), придумать логически как я могу преломить канву сна в свою пользу и наметить, что я могла бы сделать в следующий раз, чтобы сон не закончился плохо. Например, мне часто снилось, что я иду куда-то, но никак не мой выйти, я ни там и ни сям, у меня ничего не получается. Или что оставила вещь на месте, отвернулась - и ее забрали. После десятка снотолковательных постов эти сны перестали мне сниться, ведь на самом деле, я могу не цепляться за "доделывание здесь", могу принять решение "оставить все как есть и пойти туда", а если мне что-то мешает - то есть масса вариантов найти решения для препятствий и оказаться там, где мне надо. А раз мне приснился яркий сон, что меня преследует чудовище, я лезу в гору, тащу за собой папу, потом попадаю в охранный круг друидов и мне выдают судебное решение о том, что меня трогать нельзя. И такой силы, что страшное чудовище останавливается, скукоживается и ничего не может сделать. По сути это сон про безусловную защищенность. 

Сложность с нейрографикой - чтобы ее начать, нужно просмотреть вебинар про базисные принципы нейрографики длительностью два часа, а я читатель и терпеть не могу смотреть видео. Еще меня ломало, что нужно тратить много времени и ресурсов, спросила у вдохновлительницы - она говорит, что на один рисунок уходит минут 40, нужно кучу маркеров (покупай самые дешевые) и куча бумаги. Я могу вечером потратить на игры на смартфоне 20-40 минут, плюс по ряду моментов я могу оказаться более быстро и справляться быстрее, рисовать менее детально, а углубленно. Пока искала картинки в коллаж, увидела, что люди рисуют карандашами, так что может и на маркеры не придется тратиться, а пачка бумаги у меня есть. 

Цель - попробовать метод нейрографика и или получить инструмент самопомощи и саморазвития (в наше сложное время важно периодически выколупывать себя из-под плинтуса, брать на ручки и убеждать, что все получится), или понять, что не мое и освободить оперативку для новых свершений.

Приблизительный план:

1. просмотреть за следующую неделю эти несчастные 2 часа вебинара

2. законспектировать (чтобы не силовать себя пересмотром, если вдруг чего забуду) и иметь наглядную буквенную схему

3. рисовать по одной картинке в неделю по сну или по напряжению (тут уж какую задачку подкинет подсознание).

4. поделиться своим опытом публично (на том форуме и здесь)

4. к концу конкурса определиться "мое-не мое" и завершить этот долгоиграющий гештальт. 

Символ - эксклюзивное украшение "Сны о чем-то большем". Так как мои сны действительно о чем-то большем, чем подборка фактов, в них скрыты чувства, которые можно развернуть и получить спокойствие с гармонией в реальности. А когда я смотрю на ракурс украшения из коллажа, по ту сторону лабрадора я вижу кого-то (монаха или скорее неземную сущность в черном капюшоне), которое пытается достучаться и что-то важное сказать.

852234495c0cd287344532aa8a9d38a8.md.jpg

P.S. Еще одно публичное обещание: изволила начать и засаботировать бесплатный онлайн марафон по Денежному мышлению от Гелены Савицкой. Застряла на 4-5-м дне, а там их всего 28 и без видео, удобные текстовые упражнения. Обещаю продолжить и сдвинуться с мертвой точки. 

И да пребудет со мной Кошкосила!!!!

Подведение итогов!!!

Кошкосила была рядом и можно констатировать: у меня таки получилось!!! Базовые приемы нейрографики освоены, картинки нарисованы, опыт получен, можно дальше этим играться и рисовать еще и еще. 

Итого нарисовано (левая половинка - это первичный выброс эмоций, правая половинка - итоговая работа со всем декором и впечатлениями):

1. Сон про белого медведя, который вот-вот проломает двери школы, за которой я спряталась

86c6b47631023c5c99f24c3463bf35b7.md.jpg

2. Страх врачей

87658ac5d71ed393a6533aa6b9a0b16c.md.jpg

3. Часть снотолкования " я не такая важная фигура, чтобы меня ждать и чтобы за мной возвращаться"
827f3d2b355ab81d6f659c3936b35353.md.jpg

4. Нежелание намазывать тело всякими кремами, масками, скрабами

09441fa516ffcf804c2745540d0a2473.md.jpg

5. Страх общаться с людьми

b13b02f39047e12dcf324e6be64fb3c1.md.jpg
Вблизи нейрографика оказалась не таким уж страшным и напряжным зверем, а вполне удобным инструментом медитации, я когда рисую - то как будто упорядочиваю первичные линии, угол за углом разбираю запутанные тупики, а в итоге приходят мысли и ощущения, до которых я б не дошла, просто встраивая логические цепочки.

Из практических итогов - я символически победила "белого медведя" в реальности (в парке облаял белый пуделек, но рядом шел муж и его прогнал), дошла до врача и поделала нужные анализы (перестало трусить и воспринимаю поход к медицине как необходимый этап), уже с неделю как на порядок чаще ухаживаю за собой. Т.е. можно действительно взять любую проблему и порисовать.

В реальности нейрографику можно освоить за 1 просмотр двухчасового вебинара, маркеров хватает вполне надолго, найти время на рисунок в 40 минут - 1 час 20 вполне реально (иногда ж можешь и на 2 часа в интернете зависнуть). Так что мои страхи и откладывания оказались иллюзией. А прорисовывать свои проблемы и затаенные чувства из снов понравилось, этим инструментом можно пользоваться и дальше. 

Меня еще проконсультировал опытный нейрографист, визуально можно заметить, что последние рисунки на порядок насыщеннее первых. 

Что собираюсь делать в будущем? Хотелось бы еще просмотреть пару вебинаров и разнообразить технику, ибо не люблю разнообразие. И хотелось бы продолжить традицию раз в неделю что-то прорисовывать этой техникой, раз она действительно помогает и выводит на новые мысли и алгоритмы. 

Конспект вебинара и детальное расписывание пути по неделям есть отдельными постами в теме, вдруг кому интересно. 

Спасибо Оринго за мотивацию в виде конкурса, навык наработан и оперативка расчищена для новых свершений. Вместо жалеть, что никак не дойду до первого этапа (посмотреть вебинар и понять как рисовать), я теперь просто могу взять и прорисовать волнующие эмоции, для этого у меня есть маркеры, планшетка и листики. 

Вс, 09/04/2017 - 10:05 #2

Да тема очень интересная о снах, Вы умница, думаю что после того как Вы её изучите то смело будете трактовать все сны. Мне сегодня не даёт покоя мой сон, видела как падает самолёт, взрывается и горит и трупы, и все это в таких ярких насыщенных цветах, но гоню от себя все плохое. Удачи Вам!!!

Вс, 09/04/2017 - 19:38 #3

Спасибо за пожелание)). Сон о самолетах вполне может быть текущими новостями навеян, они к сожалению знатно тревогу нагнетают. Так что надеюсь ваше негативное ощущение от сна со временем рассосется.

Вс, 09/04/2017 - 16:34 #4

О! Что-то интересное. звездочка Расскажите потом поподробнее, что это за нейрографика такая. Я также не люблю смотреть всякие видео - они меня жутко напрягают. пират

Удачи! цветочек

Вс, 09/04/2017 - 19:36 #5

Если получится попробовать - поделюсь обязательно))). Мне как-то быстрее всегда текст глазами пробежать, а видео приходится просматривать от корки до корки, причем иногда автор долго глаголит, а письменно там пара страниц текста. 

Ср, 12/04/2017 - 14:28 #6

Это что-то совсем для меня новенькое и непонятное,но безумно интересное. Буду следить за Вашей темой. Удачицветочек

Втр, 18/04/2017 - 21:19 #7

Спасибо за пожелание))))

Пнд, 17/04/2017 - 18:54 #8

Интересненько. Видео нашла, но пока не смотрела ибо некогда. Но посмотрю обязательно. Спасибо за информацию

Втр, 18/04/2017 - 21:20 #9

Вот мне тоже было, интересненько, но некогда, хоть штука и вдохновляла. Надеюсь у вас найдется время просмотреть, раз заинтересовало.

Втр, 18/04/2017 - 21:52 #10

Результаты первой недели.

Заявка на участие мотивировала взять себя за шкирку, усадить за компьютер и простреть 2 часа семинара

https://www.youtube.com/watch?v=VzRBB-_Nr84

Семинар кстати выбран правильно, там раскрывается вся суть алгоритма, можно просмотреть и прорисовывать свои сны и впечатления. Просмотрела его за 2 подхода, в вскр вечером и в пон утром, было вполне интересно. 

Нейрографику можно рисовать любым инструментом (карандашами и ручками), но лучше маркерами, так как выйдет слитная и четкая картинка. Лист бумаги нужен только один, удобно бы найти где-то планшетку, чтобы рисовать в кресле, а не искать место за столом, времени таки лучше потратить 40 минут - 1,5 часа, чтобы проработать все переживания. 

Есть 2 пробных упражнения:

1. изрисовать лист бумаги линией, причем рисовать не головой, а куда поведет тело

2. нарисовать на листе 40 кругов

Алгоритм таков:

1. Определить с чем я хочу поработать (впечатление от сна или реальные эмоции и проблемы), войти в состояние эмоциональной раскачки и раздрая, чтобы выплеснуть потом все на бумагу. Кстати со сном будет удобно работать, так как после впечатляющего сна чувства как раз обостренные

2. Сделать выброс - на 3 счета под влиянием эмоций нарисовать быстро кривую линию, как подскажет рука. Будет просто хаотичная каракуля

3. В полученном скругляем углы - так как угол это конфликт, просто берем маркер и закрашиваем его так, чтобы вместо угла получилась дуга. Советуют показать работу еще кому-то и спросить "а есть ли углы", так как можно пропустить.

4. Объединение - берем другие цвета, выбираем несколько кругов и закрашиваем их в одно целое. Как хотим - так и закрашиваем, можно не все. Также фигуру нужно слить с фоном - т.е. если ваша первичная каракуля четко по центру, то нужно в пустом пространстве дорисовать линии до края и заполнить пустое пространство кругами. Т.е. как бы расширяются границы личности и пространства вариаций. 

5. Рисуем силовые линии поля - т.е. маркером проводим горизонтальные слегка искривленные линии. Как несколько неровных линий горизонта или линии облаков. 

6. Вербализация - т.е. возвращаемся к первично поставленной проблеме и думаем, чего поменялось, может какие мысли и новые решения в голову пришли. 

Если на п.4-5 получились углы - опять скругляем. Если рисовать - то нужно неотрывно выполнить пункт 1-3, потом можно сделать перерыв, или вообще бросить, так как скругленные углы - уже задел к решению. 

Еще удивило 2 момента:

- я думала, что мое переключение между делами - это свойство личности, а это оказывается сопротивление, когда оно требует бросить одно дело и перейти на другое (в итоге не закончив оба). 

- когда для решения задачи мало ресурсов - это проблема. Когда к решению задачи подключены множество нейронов и ресурсов - тогда появляется интерес и вдохновение ее решить, т.е. это не что-то страшное, а скорее какая-то занимательная игрушка. 

Если в рисунке что-то категорически не нравится - нарисуйте несколько кругов и скруглите углы, это всего лишь бумага. 

Фишка нейрографики совпадает с еще одной полезной фишкой из тренинга Завтрамена. Нужно останавливать действия на автомате и действовать по-новому, тогда меняется привычный алгоритм и расширяются варианты. Но если Завтрамен советовал себя ловить в процессе действия, то это получается сложно и много где действуешь на автомате. А вот если сначала рисуешь и внутри расширяешь пространство действий - это проще для такой как я, которой надо время на подумать и раскачаться. 

Еще понравилось, что из кракозябры ведущего получился в конце красивый рисунок. 

Пока смотрела семинар - как-то расслабилась, и полезла неожиданная побочка - выбросила вчера из дому то, что давно надо было, но жаба душила и рука не поднималась. А сегодня взялась за чистку рабочей почты и выгребла половину старых и ненужных писем по законченным проектам, т.е. опять ощущение разгруженной оперативку. Т.е. почему-то пошли дела из серии "надо бы, но рука не подымается". 

Минус - то что обещают магические изменения. Типа женщина нарисовала заботу, а завтра пришел ее бывший муж с двумя сумками продуктов и целый день мыл окна. Я в такое не верю, это скорее для зацепливания клиентов. Тут скорее внутри произошли мыслительные процессы, она сделала пару действий не по шаблону и они привели к неожиданному результату, который линейно не просчитывается. Несмотря на минус хочу попробовать и себе порисовать. 

 

 

Втр, 18/04/2017 - 21:55 #11

План на вторую неделю такофф:

1. дотащить домой маркеры

2. по свежепросмотренному семинару и свежему сну на новую тему нарисовать рисунок.

3. все нужно успеть в среду-четверг, так как пятница-выходные явно выпадут. 

Опять есть ощущение, что времени нет, но раз уж я нахожу время на игры на смартфоне, то можно за счет него попробовать порисовать. А игрушки от меня никуда не убегут, да и так жрут слишком много времени.