Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Перстень-маска "Чёрная дева"

Пт, 31/03/2017 - 23:37 #1

Перстень-маска "Чёрная дева"

О тебе, моя Африка, шёпотом

В небесах говорят серафимы.

Н. Гумилёв

Чтобы понять мечту, вы должны хоть немного узнать мечтателя, поэтому сперва эскиз личности Автора*, а затем уж эскиз изделия.

Об Авторе: студент-искусствовед-коммуникативист. Вычленение коммуникативных единиц из вещей**, жестов и речей – его профдеформация. Вещи выдают о владельце слишком многое, эти откровения нельзя игнорировать. Вспомните «души вещей» в знаменитой пьесе Метерлинка! Поворот кристалла на шапочке мальчика обнажил потаённые сущности окружающих животных и предметов: хитрый и лицемерный Кот, верный до самозабвения Пёс, трусливые Сахар, Хлеб, Вода, чистая и добрая Душа Света…

Автор бредит поэзией и перстнями, и увенчивает последними все пальцы – по-цыгански, аки Марина Цветаева. Он часто общается с миром посредством определённых комбинаций колечек в сочетании с платьями в стиле эпохи модерна. Например, колечко-стрекоза Оринго и миниатюрные маски Комедии и Трагедии на мизинце*** – это непременно стихи Мандельштама. Автор уверен, что дорогие сердцу строки, фильмы, книги и жизненную философию можно прочесть по украшениям хозяина («И это тоже пройдёт» царя Соломона).

А ещё Автор влюблён в стихи и прозу Николая Степановича Гумилёва**** (и в него самого). А любовью поэта была Африка (ну, помимо Анны Андреевны и прочих прекрасных барышень).

e60f5ff0c8e793f9e002cac8b50b0490.md.jpg

– Итак, перстень-маска «Чёрная дева». Похожая ритуальная маска находится в Берлинском Этнологическом музее. Она, а также гумилёвская строфа

«Я знаю весёлые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжёлый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя,»  – зёрна вдохновения.

В кольце «Чёрная дева» пересекаются почти все любови, культурологические, научные и жизненные интересы, мировоззренческие столпы:

поэзия, этнография, мифология, история искусства, само искусство, магия, архетипы, страсть к серебру и коллекционированию масок в виде аксессуаров и ювелирных украшений. К слову, ещё и безответная любовь Автора к юноше, привезшему из Африки песочную картинку ручной работы безымянного мастера [но это уже совсем другая история]…

Описание изделия: Кольцо-маска «Чёрная дева» видится непременно на среднем пальце левой руки, в окружении витых и резных узких колечек, доставшихся в наследство от мамы. При всей загруженности перстня вышеописанными образами и аллюзиями, он достаточно минималистичен за счёт симметрии, повторяющихся дугообразных линий и овалов.

Автор весьма смутно знаком с ювелирной техникой, поэтому изделие представляется литым, трёхмерным, как настоящая маска: вогнутые глаза, выпуклые губы, нос, надбровные дуги, линия, пересекающая лоб, кудряшки.

Покрытие лица: чёрный родий. Покрытие «ободка» вокруг завитков причёски: позолота. Возможно, губы тоже позолочены.

b72d0c4fa5084d31ecf96ca510908a95.md.jpg

Широкая шинка перстня по обе стороны маски украшена схематичными сценками из африканской жизни: примитивные изображения акации, жирафа (справа от лица девы); хижины, женщины с кувшином (слева от лица). Техника – гравировка или углублённый рельеф.

7b23b991739fbaf13f02b5de37d28ba5.md.jpg

Размеры приблизительны (на усмотрение мастера-ювелира и согласно его чувству гармонии). Всё же, Автору представляется кольцо, закрывающее фалангу пальца:

высота над пальцем: 1 см
длина: 4 см
ширина по линии L: 2,8 см
ширина шинки: 0,6 см


Вставка: овальный рубин с гладкой поверхностью – 0,5 см

__________

Сноски-ремарки Автора, прямая речь:

* Повествование от третьего лица – дань самоиронии. Я не считаю себя автором в полной мере, ведь всё действительно уже придумано до нас. И не умею рисовать, к тому же.

** Слова «вещи» и «любовь» в тексте – умышленная тавтология.

*** Фото можно найти в соответствующем разделе форума.

**** Кстати, скоро День рождения Николая Степановича – 15 апреля.

P.S. Этой маске я могла бы посвятить научную работу. Хм, а вот это мысль.

P.P.S. А вот моё фото музейной маски.

6d40899587332c0d0030c3539b32da3d.md.jpg

Пт, 31/03/2017 - 23:46 #2

Крутая идея! звезда Но если чесно, то меня подобные маски отталкивают. Есть в них что-то такое жутковато- мистическое. ниндзя Хотя, Ваша же из серебра и колдовать над ней будут добрые волшебники, а не шаманы Вуду. пират

Пт, 31/03/2017 - 23:52 #3

Повністю підтримую комeнтар) алe разом з тим ідeя цікава, нeординарна...стильно....

Сб, 01/04/2017 - 00:39 #4

Дякую!
 

Сб, 01/04/2017 - 00:39 #5

Спасибо за отзыв!

Ну, эта маска ассоциируется у меня именно с гумилёвскими пересказами африканских сказок и его "африканской" поэзией. Уверяю Вас, Гумилёв -- последний человек, которого интересовал мистицизм.

Африканские маски такого типа использовались в ритуальных танцах. А это не столько шаманство и злотворство, сколько "наколдовать дождь и чтоб женщины ещё больше рожали" 8)

К сожалению, сегодня на африканской культуре спекулируют все, кому не лень (и чья фантазия не ограничивается индогерманскими мифологиями), рисуя страшные картины кровожадных культов. Настоящая Африка иная, труднопонимаемая и многогранная.

Стереотипным представлениям я предпочитаю культурную антропологию и сказки 8)

Сб, 01/04/2017 - 04:23 #6

Интересно, необычно!цветочек

Сб, 01/04/2017 - 10:56 #7

Прекрасно. Лица в ювелирных украшениях - это то, чего мне не хватает. Буду надеяться, что ваш эскиз окажется в числе финалистов.

Сб, 01/04/2017 - 12:05 #8

Мне вот тоже их не хватает!

Работы многих участников -- вариации на тему лица, поэтому вероятность в конечном итоге приобрести что-то новенькое в свою коллекцию увеличивается 8)

Сб, 01/04/2017 - 11:49 #9

Стильний та характерний перстень!

Сб, 01/04/2017 - 12:09 #10

Дякую!

Вс, 02/04/2017 - 12:13 #11

А знаете, это потрясающе интересноцветочек! Никакой "жуткой магии вуду"ниндзяулыбка я здесь не вижу, а вижу проявление самобытной, не тронутой чужеземными влияниями культуры. Мне вообще хочется, чтобы в Оринго появились коллекции, посвященные литературе и мифам народов мира. В этом смысле живописи повезло больше, по крайней мере импрессионистам и графике Эшера. В СМ-2017 уже достаточно много эскизов родом из мифов Британских островов, а теперь благодаря Вам появился и кусочек Африки. Если Оринго сделает такой перстень, приобрету обязательно, только я бы его носила на указательном пальце, чтобы был виден рельеф на шинке кольца. Искренне желаю Вам удачи в конкурсе!