Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Рассказ о сне)) в конце...Прекрасная страна Марокко! Гарнитур "Марракеш"- для всех, кого манит Восток

Ср, 30/03/2016 - 00:02 #1

Рассказ о сне)) в конце...Прекрасная страна Марокко! Гарнитур "Марракеш"- для всех, кого манит Восток

Я, наверное, в числе самых опоздавшихулыбка. Люди уже успели обсудить, дополнить, рассмотреть "кучу мечт"... А я все смотрела, ждала... Вот! Кажется есть! "Марокканские фонарики"! В душе и радость и... разочарование одновременно: кто-то, все-таки, мечтает о том же, и воплотил свою мечту в эскиз... а я - сижусомнение... Но нет, не мои они - фонарики...Не моя Мечта.

Потом глядь - "Касабланка"! Вот оно! Даже название такое обдумывала! Глянула - не-а, не о том та Касабланка))... Не о марокканской Касабланке.

И вот, в последние дни решила - отложила работу и занялась тем, чем давно не занималась - рисовать свою мечту).

В фотошопах не сильна (но учусь!)), поэтому по старинке - от руки. Поэтому, конечно, свои будущие изделия (а они будут - уверена!)) я не смогу представить во всей красе - с разного цвета вставками, покрытием. Но вы все здесь с очень богатым воображением и художественным вкусом, поэтому уверена - сможете представить то, что попытаюсь донести.

Это была... увертюра, так сказать.

А теперь о мечте. А мечтаю я побывать.... в Марокко, ага.

Прекрасная страна Марокко!
Многообразна, хороша!
В ней краски дивного Востока
И африканская душа!

Нет, эти стихи не соответствуют тому, что я думаю об этой стране. Но сочинять свои некогда, поэтому позаимствовала).

Вспомнила. Когда-то своей маленькой (тогда) дочке сочинила к новогоднему утреннику, где она была таинственной Шахерезадой, стихи. Начинались они так:

"Сладкой сказкою Востока я хочу вас угостить

Сочинила их я столько - ни одну мне не забыть..."

Дальше шло стихотворное перечисление сказок и т.д. Дочь ходила с коробкой конфет (кто помнит, в виде большой книги "Тысяча и одна ночь) и "угощала" конфетами-сказками).

Так вот, сейчас я продолжу по-другому:

Сладкой сказкою Востока я хочу Вас у...дивить…

Дальше – сказка про Марокко, приготовьтесь оценить…

Об оранжевой пустыне – (солнце - яшма  будет здесь!)

О красавце Алладине … (ой, другая сказка есть)))…

О бескрайнем океане – (тут камней у нас не счесть!)

Синем-синем Шепшауене – (лазурит, амазонит, сапфирин и яшма... ну очень много чего есть!)

Кирпич красный в Марракеше, красный зной разлит кругом.

В Мажорель, к фонтанам, быстро -в зелени там - Синий дом.

Арки, стены и дворцы восхищают красотой,

 Вот  Менаровы сады – здесь прохлада и покой…

Кое-что об этой сказочной стране я знаю. От близких, которые там были, жили. Удивительная земля, волшебные города, сказочные сады, великий изумрудный океан, жаркая терракотовая пустыня... Красивая Касабланка на берегу океана, оранжево-охристо-терракотовый Марракеш, сине-голубой Шепшауэн... Запахи, которых нет больше нигде, сладости, напитки... Но! Самое величественно-сказочное там, то, что манит меня больше всего - архитектура! И яркое сочетание цветов.

 

Отразить красу такую я решила в серебре,

А поможет мне – Оринго (не откажет мне в мечте).

Бирюза , топаз, циркон, хризопраз и хризолит-

Натуральный кабошон красотой ошеломит.

Когда я стала думать о дизайне своих "марроканских" украшений, мне представилась стилизация орнаментов-решеток (есть на фото). Но никак они у меня не "ложились" на изделия. Все как-то не то.

И арки великолепные хотелось отобразить, и вязь орнамента, и фрагмент решеток. Вот с чем я  не вижу сложностей, так это с цветовым решением.

Благо, Марокко такая разноцветная страна, что с цветными вставками проблем не будет. Тут и бирюза, и охра, и ярко-оранжевый терракотовый, и зеленые оттенки - все подойдет. Как и покрытие металла: и позолота и темне серебро (да и светлый родий и чистое серебро) все уместно.

Самое главное, в чем абсолютно уверена - центральная вставка это обязательно должен быть природный кабошон.

Надеюсь, на эскизах все будет понятно.

Единственное, по поводу размеров не могу точно сказать. Я люблю крупные изделия, поэтому для задуманного кабошончик бы покрупнее, но на сайте я новичок, из того, что увидела - круглые кабошоны только d 12 мм? Маловаты... Мне бы так 18 в диаметре, чтобы накладочка хорошо видна была и кабошон не потерялся. Ну, надеюсь, мастера (если вдруг дело дойдет)) знают, что с этим делать). А, может, и с d12 мм, в обрамлении всей остальной красоты, будет как раз "мой размерчик"хитрость.

ec2ee2e2317facc9e91b2106ec8df8f8.jpg

 Итак, есть центральный кабошон - цвет кому какой нравится. Мне и амазонит видится и моховый агат, и яшмы все будут хороши. На накладке (фрагмент орнамента решетки) - дорожки цирконов 1,5 см. Вижу прозрачные. Могут быть Сваровски. Сама накладка может быть позолоченной.

Вокруг кабошона с накладкой - вязь узоров, в описании на фото пишу, что здесь должно быть прозрачно и легко. Вверзу, внизу и по уголкам - куб цирк. покрупнее, чем на накладке на кабошоне. Вот они могут быть цветными.

Если кабошон будет красной яшмой, то позолота и циркончики "шампань" по полю серебра (одиночные) - очень посочетаются. Если кабошон будет с синим (яшма, агат и т.д.), то, соответственно, цирконы синих оттенков и т.д. Можно и с цветными поиграться, здесь у нас есть такая хорошая девочка - волшебница фотошопа)).

***************

Попробую, все же,  показать варианты цвета (что называется, "Остапа понесло)):

 

В центрах завитков и по бокам - шарики серебра. На оксидированном серебре эти шарики будут красиво блестеть.

Верхняя часть (с застежкой) в виде капли наоборот, она не ажурная, на ней все тот же завиток, тройной, по убывающей, и три циркончика там тоже по убывающей - крупный, и два - мельче (3мм и 2*1,5?)

Окончание серьги просто потребовало от меня этой "капли" - висюльки в виде кристалла (что это может быть?). Если невозможно, значит без нее. Кольцо хочется более вытянутой в виде овала формы. Написала об этом. Ну и подвес. Подвесы - не мое, но возможен.

Да, еще. Пишу на фото, что хочется чтобы была  с ажурная "толщина"-стенка, чтобы не плоские изделия были. Тоненькая ажурная сеточка.

Вот как-то так.  В двеннадцать часов ночи)).

********************************************

И вновь, в двеннадцать! Может, успею. Добавляю браслет. Описывать некогда - опоздаю, как та "Золушка" улыбкаНапишу только, что  качестве маленького подвеса вместо кристалла может быть вариант - защитный амулет "Хамса" - "Рука Фатимы". В Оринго, как я теперь знаю, есть подвес:

Только на моем браслете - это миниатюрная  "Хамса", пальчиками вниз:

Ну... с Богом!

Мечтам приказано – сбываться! Альтернативы у них нет,

И украшеньям красоваться в моей коллекции сто лет!

Сверкну кольцом – красой Востока, надену серьги от Оринго

И улечу  я в свой Марокко… Все так и будет!!!бинго! Бинго! ))

Ср, 30/03/2016 - 00:06 #2

влюбленность

Втр, 02/08/2016 - 18:10 #3

 

Ср, 30/03/2016 - 00:14 #4

Да. Вам удалось под занавес удивить. Хочу эту роскошь! Кабошены, мои родные.))) Сюда бирюза или коралл так и просятся. ))) А по краю мелкие гранаты с жемчугом... И к моим танцевальным костюмам готов великолепный кулон.))))

Ср, 30/03/2016 - 00:24 #5

О! Значит, я не одна))). Спасибо! Какие же мы разные, но какие же ... одинаковые!)) Тоже "примеряю" все (или почти все) на себя, представляю, к чему, как, и т.п. Танцы-то - восточные?))

Ср, 30/03/2016 - 10:41 #6

Не одна. Минимум нас двое.))) Танцы восточные.)))

И хотя моя конкурсная работа выполнена совсем в другом стиле, роскошь арабского востока я обожаю. Вам удалось передать невероятную роскошь и многообразие форм, свойственные марроканским узорам. При этом работа авторская. Переосмысление этнических истоков и воплощение их в современной интерпретации. 
 

Вопль блондинки.))) Где найти свободного миллионера? девочка Столько работ, которые я бы с удовольствием носила бы и хотела видеть воплощенными в реальность.)))

Ср, 30/03/2016 - 11:46 #7

Трое))))) хотя, думаю все на себя примеряют))))) восточными танцами тоже занималась 100500 лет назад, даже парочка костюмов где-то завалялась)))))

Вс, 10/04/2016 - 16:33 #8

Спасибо большое за конструктивный комментарий!

Про вопль - очень точно)). Хоть и не блондинка, но тоже все хочу)). Тут дело не в "блондинках"))), тут дело в нашей женской сути).

Рано или поздно самая "украшенияненавистница" приходит к желанию обладать хоть малым количеством иххитрость

Чт, 31/03/2016 - 00:03 #9

И я танцами занималась. хитрость Трайблом. Чудесные украшения! Очень понравились. Люблю такой стиль. И под всю мою одежду бы подошло. хитрость

Ср, 30/03/2016 - 00:20 #10

Вот эта вещь мне понравилась, очень! А большой кабошон есть в Ренессансе, аж 25. Но если его в серьги, да в вашем убранстве, то они будут совсем неподъемные :(( А вот подвес можно пропорционально увеличить, сделать крупнее серег и кольца, и вставки покрупнее. Ох, уже примеряю вовсю - размечталась, зацепило!
 

Ср, 30/03/2016 - 00:27 #11

Ага, видела в Ренессансе, я ж старюсь быть дисциплинированной)), поискала. Нет, это большой слишком. Хотя бы 15 мм. Или тогда на овал нужно накладочку "натягивать". Но потеряется "оригинал" решетки. Они круги любят).

Да на подвес кабашон d 25 мм точно подошел бы.

Спасибо за отзыв!))