Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Учитель года

Чт, 27/04/2017 - 16:14 #1

Учитель года

Здравствуйте!

Решила и я изложить свою долгоиграющую цель "на бумагу", визуализировать так сказать и, возможно, слегка освободиться от части груза, который взваливается в связи с этим на плечи и на ту часть организма, которая  отвечает за нервную систему. Моя история не будет душещипательной на манер того, как я победила страшную болезнь. К слову сказать, да, я переборола пять лет назад рак и живу с тех пор в статусе вполне счастливого  инвалида :). Моих учеников не перестает забавлять мысль, что я в 37 лет - пенсионер. А еще очень потешно покупать в аптеке со скидкой по пенсионному удостоверению противозачаточные таблетки :). После этих событий по-другому смотришь на мир, взаимоотношения с близкими и всевозможные неприятности, не относящиеся к здоровью. Приоритеты резко меняют свой вектор, поэтому с недавних пор моим девизом стало выражение: "Лишь бы все были здоровы", ну и в свете событий, возникших в 2014, "Чтобы везде был мир!". Поэтому я очень спокойно отношусь ко всевозможным состязаниям, конкурсам и соревнованиям, довольно легко воспринимаю поражения и неудачи, хотя, конечно, бывает жаль затраченных времени и усилий, особенно, если время было использовано в ущерб общению с ребенком, к примеру.

Так было и в конкурсе "Учитель года - 2015" в номинации "Химия". Год был сложным т.к. у меня на этом этапе был не самый простой по части воспитания, так сказать "бодрящий и держащий в тонусе" выпускной класс. Дело осложнилось тем, что как раз в тот год, когда мне пришлось принимать участие в "Учителе года", правила этого конкурса резко изменились и вместо всевозможной методической и дидактической литературы из личного архива, представленных на бумажных носителях,  необходимо было презентовать свой личный блог или сайт и видеомастер-класс. И понеслоооось... Два месяца жизни выпали на создание, адекватное оформление и наполнение сайта (прилагаю ссылку, если это не противоречит правилам: Мой сайт). И как же было горько смириться с мыслью, что по итогу конкурса он был оценен довольно посредственно. К слову сказать, блоги учителей, вошедших в десятку, я видела и, имея адекватную самооценку, могу скзать, что некоторые из них сделаны, мягко сказать, на тяп-ляп и вообще не содержат авторских материалов, а наполнены исключительно кучей файлов, скачанных откровенно из сети. Ну да Бог с ним!

Тяга пробовать себя с другой стороны в профессиональной сфере не пропала, и я жду следующего "Учителя года" для реванша. Поэтому моя цель на ближайшие не знаю сколько лет (когда следующий конкурс будет не имею понятия, но будет точно) состоит в том, чтобы пройти в десятку, а потом победить. В 2015 я стала 11-й из 27 :( и не добрала буквально 0,5 балла для прохождения в следующий этап.

Время ожидания не проходит в праздном "ничегонеделаньи", а направлено на закаливание педагогического энтузиазма в аналогичных конкурсах. И, наконец, мои усилия не прошли даром! В прошлом году я стала лауреатом в двух номинациях из двух возможных ("Эрудит" и "Популяризатор") в конкурсе "Учитель года" в природоведческом журнале "Колосок" и влилась в авторский коллектив этого журнала: 2e8affd576bab4e102f63c3a739a3d21.md.jpg

f23a93997b43a9fa1aa238632c630267.md.jpg

Кто там, Ленин говорил, что лучший отдых - смена рода деятельности? Вот это как раз и оказалось своего рода глотоком свежего воздуха, новым веянием и отдыхом от обычных школьных формул и задачек.  Очень приятно бывает найти какую-нибудь интересную тему и нарывать кучу материалов, необходимых для написания очередной статьи. И это же не школьная программа, где нельзя двинуться ни влево, ни вправо. Пиши о чем хочешь! Иногда и для себя узнаю что-то новое. Приятно видеть и реакцию родных, прочитавших твое "творение". Недавно муж после прочтения очередной статьи, явно обескураженный поинтересовался: "А что, правда, из праха родственника или любимого питомца можно сделать алмаз и носить его как напоминние?". (Может и "Оринго" взять на заметку эту услугу? ;)).  Приятно осознавать, что таким образом ты вовлекаешь малявок в свой временами скучный предмет.   Одним словом выяснилось, что писать научно-популярные статьи - захватывающий процесс. Поглощенный идеей, ты не замечаешь усталости и  полностью погружаешься в творческий процесс. Он оказался настолько энергозатратным, что от написания статей я еще и теряю в весе. Это очень приятная новость, поскольку мои ежедневные восьмикилометровые пробежки перестали хоть каким-то образом отражаться на фигуре :(.

А в этом году я уже сменила статус и из лауреата стала победителем конкурса "Учитель года" по версии журнала "Колосок" (первая из 116 (!)) :):

518f339827ca3fc612ad08225ed92dc2.md.jpg

и это очередной мой шаг на пути к цели. Ссылка на ресурс (вдруг кому из учителей или родителей (там можно скачать все-все журналы за все года, а это 10 лет существования журнала (бесплатно!)): Журнал "Колосок" . Очень рекомендую.

Почему я решила поделиться своей целью именно здесь? Потому что у меня есть тайная мысль, что удачу мне приносит "Оринго". Я никогда не выигрывала в лотереях и розыгрышах и успокаивала себя тем, что все самое главное у меня уже есть, нечего искушать судьбу, просить больше, чем нужно, а дать возможность порадоваться тем, кто в жизни имеет какие-то лишения. Но за тот год (чуть больше), что я знакома с "Оринго" мне тотально везет (тьфу-тьфу чтоб не сглазить!): мне удалось отхватить себе шикарные эксклюзивные украшения (появится цепочка к подвесу-обязательно "фотоочитнусь" по коплекту "Полуденный зной"); у меня появилось колечко из рандома, а тут еще и "Серебряная мечта"! Не спроста все это, ой не спроста! Боюсь, что на запланированный в песпективе конкурс мне придется напялить не какой-то один талисман, а все, что мне уже посчастливилось позаимствовать из закромов "Оринго" :), одним украшением я вряд ли обойдусь. И надеюсь, что у меня все получится ;).

П.С. Уже после появления комментариев заметила, что не назвала имени своего украшения-вдохновителя. Им станет "Плато", как напоминание о том, что чудеса случаются :).

Удачи всем оринговцам и вам, "Оринго", во всех ваших добрых и светлых начинаниях! Мира, здоровья, добра и удачи всем-всем!

Спасибо за внимание!

Чт, 27/04/2017 - 16:37 #2

Вы - очень целеустремленный человек, а удача таких любит, потому что для успеха мало только везения, нужно еще и усилия приложить! Лично я не сомневаюсь в том, что Вы достигнете цели! Мне довелось принимать участие в конкурсе "Учитель года", знаю как это нелегко, и желаю Вам успеха в этом изматывающем деле! первое местоцветочек

Чт, 27/04/2017 - 16:48 #3

Спасибо! цветочек Вы очень правы относительно успеха. По этому поводу вспомнились слова героини Дайан Китон из совершенно милейшего фильма "Любовь по правилам и без": "На 10% таланта приходится 90% труда". Будем трудиться и ждать результатов труда :).

И Вам успехов во всем! Какое-то сегодня "счастьеделительное"настроение, хочется чтобы у всех все было хорошо :). Наверное вновь пришедшее тепло виновато :))).

Чт, 27/04/2017 - 16:49 #4

хитростьцветочек

Чт, 27/04/2017 - 17:01 #5

Труд учителя - это титанический труд. А в нашей стране ещё и неблагодарный. Как Вы решились на такую профессию? хитрость

Вы очень амбициозная и жизнерадостная, несмотря ни на что. Так держать! А это дает свои плоды. подарок

Желаю Вам удачи и победы в следующем "Учителе года"! цветочек

Чт, 27/04/2017 - 17:13 #6

Решаться не пришлось. Я свою работу люблю :). Да, ближе к концу года начинает раздражать все, даже дети, которых просто встечаешь на улице и которых не учишь и видишь первый раз в жизни. Но проходит месяц отпуска, ты, наконец, находишь время приготовить пиццу и пирожки домашним, убрать во всех уголках квартиры, до которых не доходили руки в учебном году, "отдохнуть" на феодальных владениях родителей и съездить на несколько дней куда-нибудь отдохнуть (больше зарплата на позволяет) как включается тоска по детворе, шуму школьных коридоров и школьным приколам :), не хватает живого кольца из детей, выстроившегося на переменке вкоруг твоего стола и их бесконечных "Почему?". 

Спасибо Вам цветочек. Удача никогда не бывает лишней. Как говорится, на "Титанике" здоровых-то много было...

Чт, 27/04/2017 - 17:22 #7

улыбка А какое украшение-талисман Вы выбрали в качестве мотиватора? улыбка

Чт, 27/04/2017 - 17:27 #8

Не могу никак остановить свой выбор на чем-то одном. Наверное им станет мое "Плато" из "Серебряной мечты" этого года :). Оно вселяет уверенность, что таки, оказывается, все возможно! :)

Чт, 27/04/2017 - 17:13 #9

Прекрасная и жизнеутверждающая история у вас! И цель солидная, к которой вы идете методично и уверенно) Не сомневаюсь, что вы своего добьетесь. Спасибо, что поделились! 

Чт, 27/04/2017 - 17:15 #10

И Вам спасибо за то, что нашли время прочесть и за добрые слова :).

Чт, 27/04/2017 - 21:38 #11

        Желаю Вам интересующихся учеников много-много. Предмет Ваш - НЕСКУЧНЫЙ, а очень даже ИНТЕРЕСНЫЙ. Удачи во всех начинаниях.

Прошу помощи!!! Что посоветуете для семиклашки, которых интересуется химией ( какие передачи или просто познавательное видео). Нынче дети печатную информацию не хотят воспринимать,- им видеоряд подавай. В доме школьный набор " Юнного химика" живет, парочка цветов в горшках пострадала после опытов. Как и куда направлять химическое рвение?