Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Щёлк - и готово!

Удобная система планирования - ключ к успеху в современном, перенасыщенном событиями и смыслами, мире. В море, где тебя то и дело подстерегают рифы, куда-то уносят подводные течения, крайне важно ловить попутный ветер в правильные паруса.

Моя история планирования начинается, как у всех, со школьного дневника. В старших классах, когда жизнь перестала ограничиваться только школой, конечно, появился обычный блокнотик, туда я записывала свои дела и заметки. Никакой системы в нём не было, разве что дела на день мне нравилось писать на правой странице разворота, а заметки - на левой. В студенчестве я буквально прописалась в канцелярском отделе. Помню, в то время, как одногруппницы делились, где какое платье можно урвать по хорошей скидке, я сбрасывала подруге агентурные смски о местоположении самых классных блокнотов и органайзеров. Ценились плотная бумага, неконтрастная линовка и обязательно красивая обложка! Мечтала о небольшом кожаном бизнес-органайзере, но моей стипендии такое чудо было не под силу.

Купила его, кстати, в позапрошлом году, закрыла, как модно говорить, гештальт. Так себе штучка оказался, слишком маленький и непрактичный. Как теперь жить без мечты... кеп

b384e09a5bb89728ff88ca55b1332078.md.jpg

 

В какой-то момент оказалось, что достигаторство - это буквально новая религия, и изо всех щелей попёрло... Ютуб-каналы, инстаграмы, пинтересты с канцелярско-планировочными блогами напрыгнули на меня со всех сторон, и за последние пять-шесть лет я перепробовала буквально всё! Это напоминает сидение на диетах: сначала ты свято веришь в новую систему, истово ей следуешь и даже пытаешься привлечь в неё новых адептов, потом новизна слетает, жизнь оказывается гораздо разноплановее любых систем - и ты срываешься. Потом новая идея - и по кругу. Где-то удаётся продержаться дольше, где-то меньше, но идеал недостижим.

Из всего, что осталось со мной после этого планировочного запоя - это три коробки разношёрстной канцелярии (из них одна - с washi tapes, бумажными декоративными скотчами, и одна со стикерами) и лёгкий привкус разочарования. Самое действенное, пожалуй, это принцип bullet journal, когда развороты создаются под твои запросы: какие странички тебе нужны, такие и создаёшь. Однако и эту систему окончательно адаптировать не удалось. В общем, походив, как говорится, по базару, я поняла, что лучше старого-доброго дневника человечество не изобрело. И если вы думаете, что в этом месте истории Анастасия обретает покой и дзен, вы, по всем канонам драматургии, ошибаетесь.

 

7cc91ad84373b6a4bc70f6db87c590e4.md.jpg

 

Купить подходящий ежедневник (или еженедельник) - это квест. Сначала всё чинно и благородно, однако на пятом блокноте, в котором всё так, но немножечко не так, начинает одолевать раздражение. Потом, допустим, компромисс найден, в ежедневнике начинают селиться планы на день, расписанные по часам. Иногда в таком планере есть даже блок To Do или Notes для заметок, и кажется, что проблема побеждена. Но тут к ежедневнику просится блокнотик для конспектов рабочих совещаний, а потом отдельный мини-записничок со словариком нового иностранного языка, а ещё куда-то нужно писать списки... Мне удавалось выносить какие-то блоки информации на пустые страницы предыдущих дней, но они оказывались разбросаны по ежедневнику, и появился пресловутый "журнал учёта журналов" - страница с оглавлением, чтобы найти, на какой странице что записано. Бывало, что внутри торчала какая-то распечатка или вкладыш, приколотая скрепкой, из-за которой блокнот нормально не закрывался. И вновь продолжается бой...

 

e522407a252872d4bd539c4d93c7f9ab.jpg

 

Оринго - место, где планам отведено особое место. Как было написано на одном из моих блокнотов, планы не работают, пока не работаешь ты. А чтобы воплощать всё задуманное, нельзя отвлекаться и уставать ещё на этапе планирования. Как-то так подобралось, что мы в контент-группе - народ не электронного толка, нежно любим бумажные книги и настоящие, а не виртуальные блокноты. Хотя и от прогресса не отказываемся. Найти же для таких разных творческих личностей какую-то единую систему невероятно сложно. В общем, строили каждый свой ежедневник, как могли. А пару недель назад к Елене приехала чудесная посылка. А в ней - органайзер Clipbook от Filofax.

6e74aa247d15afe97a4bd3899c8775f4.md.jpg

Как это работает? Вы получаете красивую, тактильно приятную обложку с системой колец... и дырокол. Шучу, Filofax уже продыроколил и раскрасил всё за вас улыбка 

Выбирайте из разнообразных вкладышей те, которые вам нужны, и сочетайте в нужном порядке и пропорции. Для кого-то будет удобнее сначала поставить весь недельный блок, а потом ежедневный, а у кого-то после недели сразу будет идти разбивка по дням. Может быть, вам нужно что-то одно. Или вы просто будете вести записи, и разграфлённые блоки бесполезны, лучше прикупить побольше чистых листов.... Полная свобода фантазии! Кроме того, можно дополнить это дело удобными разделителями, конвертом для мелких бумаг и даже линейкой.

070dfc7c095c0c06e586df304d1d8f1a.md.jpg

 

Слоган Filofax - три re-: remove, refill, remix (вынимай, наполняй заново, смешивай). И это, в принципе, полная инструкция к использованию. На моих глазах органайзер на столе у главной волшебницы постепенно, за несколько дней, обрёл индивидуальные черты, разделы в нём встали в нужном порядке. Отзывы - положительные, настроение - хорошее!  

А перед самым Новым годом такой красавчик появился и у меня. И оказалось, что это безумно удобно - просто вытащить исписанный лист, чтобы прикрепить его над столом или передать кому-то свои записи. Исписанные ненужные странички легко утилизировать. Можно совмещать личный дневник, рабочий ежедневник и любимую систему коллекций по bullet journal-у. Если честно, первый же тест-драйв убедил меня в том, что следующий год пройдёт под бодрое клик-клик металлических колец (которые защелкиваются очень мягко и плавно). 

 
6d649b039bd645123322de87af832c46.md.jpg11638aa0b55f4292f5e25aa89a900528.md.jpg

 Хочешь - белые листы, хочешь - розовые, хочешь - в цветочек!

 
 
Вообще, должна вам сказать, очень оринговская вещь. Форма - качественная и правильная, предполагаемое наполнение - интересное и оригинальное. А можно наполнить и согласно собственным вкусам и разумениям.
 
Поживём - увидим, как этот органайзер поведёт себя в течение года, и в декабре снова поговорим о нём, уже с полным пониманием дела. Пока что просто искренне рекомендуем обратить своё внимание. Если вы так же, как и я, обожаете блокнотики и находитесь в поиске того самого - загляните к Filofax. А я, кажется, уже нашла.
 
Анастасия Оринго оринго 2
 
MariaTR
Втр, 05/01/2021 - 20:20

Дякую за пораду) Дуже люблю різні блокноти)
Nifli
Втр, 05/01/2021 - 21:43

Где-то в середине 90-х привезла из Германии два таких органайзера на кольцах - толстеньких и формата А5. И целый чемодан разных сменных блоков и разделителей. Не помню, какой фирмы, но это было просто чудо! В них умещались все мои институтские конспекты, всегда можно было взять с собой именно то, что нужно, а не таскать кучу тетрадок) И блоков мне на все годы учёбы хватило! (и даже, наверное, до сих пор где-то остались)))
tatyanamx
Втр, 05/01/2021 - 21:43

Вот все идеальное просто! И у каждого свой идеальный планер. Отличная идея, шикарные блокнотики, погуглила. Цена, правда, кусается. Но идея замечательная!
Mikurianka
Втр, 05/01/2021 - 23:10

Они крутые. Как альтернативный, более бюджетный аналог, могу посоветовать сайт covering, ребята, судя по всему, не производители, но идею индивидуального наполнения сохранили. Можно попробовать на предмет "зайдёт, или не зайдёт".
Mikurianka
Втр, 05/01/2021 - 23:16

Извиняюсь за флуд. Вышла новая экранизация "О всех созданиях – больших и малых" О_о убегаю посмотреть ♡
Mouse
Ср, 06/01/2021 - 12:05

Пользовалась органайзерами на кольцах много лет, действительно очень классная вещь) Правда, сейчас перешла на электронные варианты, но это смена ритма жизни, вполне вероятно, что вернусь потом обратно.
evka
Ср, 06/01/2021 - 14:18

Мне любой "девайс" на кольцах неудобен. Со студенческих лет. Мешают кольца любые. Хоть большие, хоть микроскопические. А так да, удобная и эргономичная вещь.