Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Достичь нельзя расслабиться

Вольны ли мы сами ставить запятую в этом предложении?...

"Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!" - вроде бы безобидная шутка, которая, тем не менее, отлично демонстрирует тенденции последних лет. Масскульт медленно, но верно заложил нам в головы на первый взгляд правильную вещь: нужно обязательно к чему-то стремиться - и достичь! Этому посвящено огромное количество блогов и книг - можно даже сказать, что вокруг идеи научить всех достигать поставленных целей крутится определённая индустрия. Чек-листы, тренинги, планеры, мотивационные коучи... Постепенно в сознании зарождается чувство вины за день, в который вы лежали не в направлении собственной мечты. Слова "продуктивно", "ресурс", "мотивация", "целеполагание" вошли в наш лексикон и заняли там особенные позиции.

Я не побоюсь сказать, что достигаторство - новая религия. А особенно вредны её постулаты для двух типов людей: для трудоголиков и для тех, кто живёт с синдромом отличника. В попытках сделать всё быстрее, выше и сильнее трудоголик будет пахать не разгибаясь, пока не свалится от истощения. При этом ему даже в голову не придёт, что с ним что-то не так, ведь он всё делает правильно, и не время сейчас позволять себе отдых - пока ты отдыхаешь, конкуренты работают (и достигают, конечно же!). Если человеку патологически необходимо одобрение окружающих, то он тоже будет бежать по кругу из целей и достижений, пытаясь получить виртуальную пятёрку, и рано или поздно наступит фрустрация.

 

2cbe215a9b696f01b7e73067778976b2.jpg

 

Нейропсихологи уже давно бьют тревогу: человек 21 века, урбанизированный и продвинутый, задёрган до невозможности. Информационный поток несётся на него со всей силой, и он не похож на освежающий душ, скорее это опасный водопад. Конечно, наш мозг удивительно адаптивная машина, и может подстроиться и под эти условия. Однако тревожность, нервозность никуда не денутся. Часто круговорот дел и гонка за достижениями нужны нам не для того, чтобы доставить себе удовольствие - а чтобы что-то кому-то доказать. Мам, смотри, я еду без рук! Да, неровен час на улицах появятся люди со значками "Хочешь достигать - спроси меня, как". Но не всего можно достичь, как бы ни старался - есть врожденные привилегии, есть несправедливость и социальная дистанция. Почему-то об этом проповедники обычно умалчивают. А ведь разочарование от того, что бьешься в стену там, где для других есть дверь, может опустошить человека навсегда. Правда, есть небольшая хитрость: чтобы подсевший на иглу достигаторства не слишком расстраивался, ему предлагают считать целями всё на свете. Даже вещи вроде генеральной уборки - раз напротив этого можно поставить галочку, будем считать это целью.

3cae105193ff80427633911d7461a3cf.md.jpg

Целеполагание часто противопоставляют мечтанию. Мол, витать в облаках вредно, и вообще, мечта - это что-то эфемерное, их не ухватишь за розовый хвост. Превращайте, дескать, мечты в цели и достигайте их! И в этом - вся суть достигаторства. В жизни должно остаться только полезное, ощутимое, то, что можно подсчитать, измерить, занести в табличку.

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!"

 

de0fa1e333e7c3c2726801c1e33419b9.md.jpg

 

А ведь мечты, пусть даже самые невероятные и несбыточные - основа всех чудесных вещей на свете! Если хорошенько помечтать, то жизнь становится гораздо интереснее - а жить должно быть интересно. Живость ума, яркость фантазий зависят исключительно от умения строить розовые замки. Да, мечта может превратиться в цель, почему бы и нет. А может и не превратиться - так что, больше никогда нельзя помечтать о том, чтобы научиться летать? Неужели запрещено воображать себя там, где никак не можешь оказаться среди тех, с кем уже давно разминулся в эпохах и временах? Разве вредно нафантазировать себе целый мир со своими законами, тренируя логику и искусство вымысла? Больше никаких художественных фильмов и книг, только научпоп и документалки? Фоторепортаж вместо захватывающей "Герники"? Ну уж нет!

 

65a096187d666b1e4c76c62039ab3739.jpg

 

В конце концов, пусть в вашей жизни будет место задачам, вызовам, стремлениям, мечтам, пунктам списка дел - и целям, конечно. Пусть всё это решается, сбывается, выполняется и достигается. Во всём разнообразии настоящей жизни.

 

Анастасия Оринго оринго 2

MariaTR
Втр, 23/06/2020 - 20:23

Душа втомилася збирати ярлики.
І будувати плани, бо так треба!
Бо хтось, колись, комусь сказав про те,
Що навіть зірку можна зняти з неба. 
Душа втомилася збирати ярлики.
​​​​Їй так потрібна дика доза тиші,
Повстати з попелу бетонних коробок,
В яких сховалися, неначе миші.
MariaTR
Втр, 23/06/2020 - 20:24

Дякую за статтю! P.S. У вірші не збереглося форматування, перепрошую.
Tia
Втр, 23/06/2020 - 20:53

Спасибо за статью! Почувствовала себя ребёнком, который описывает дом, как невероятно красивый из-за того, что его стены оплёл плющ :)
Анастасия Оринго
Втр, 23/06/2020 - 21:04

Маріє Романівно, це Вам дякую за вірш і за увагу до статті. До речі, до Вас сьогодні разом з прикрасами поїхав малесенький сюрприз від нашої команди heart Більше нічого не скажу mail
Анастасия Оринго
Втр, 23/06/2020 - 21:04

Ирина Александровна, я тоже часто себя именно таким ребенком чувствую. И мне кажется, чувство полезное.
MariaTR
Втр, 23/06/2020 - 21:06

Умієте заінтригувати) Чекаю з нетерпінням) Дякую, що виправили форматування)
Sunshine
Втр, 23/06/2020 - 22:36

Спасибо! Заставляет вновь задуматься ...вроде бы всё и так знаешь, но поступаешь ...
Cleona
Втр, 23/06/2020 - 23:23

Спасибо за прекрасные стихи, как жаль, что они скоро попадут в Красную книгу (вместе с короткими рассказами), потому что издателей не интересует малая форма... но как много можно сказать немногими строками.
galina_К
Ср, 24/06/2020 - 09:45

Спасибо большое за статью. Все про меня... Список дел, каждый день смотришь, что успел сделать и что осталось сделать... А ведь давно пора уже остановиться. Просто посмотреть на небо из окна (у меня, кстати, изумительные закаты там показывают), перестать думать, куда можно поставить книжку, а просто открыть ее на любой странице и "залипнуть" с ней надолго. И сходить, наконец, в лес, наплевав на все недоделанные дела.
Cvetochnayafeya
Ср, 24/06/2020 - 10:35

Спасибо