Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Ах, как страшно!

Сладость, гадость или страшилка? Окунуться в мир Хэллоуина нам поможет специальная корреспондентка в мире тинейджеров – Эля.

Представим Элю, если кто-то с ней еще не знаком: эта замечательная, умная и красивая девушка, которая помогает в деле преумножения красоты в каталоге. А еще Эля пробует себя в роли автора и пишет для Оринго специальные репортажи из мира подростков. К Хэллоуину мы попросили Элю рассказать о том, что же сейчас страшного читают и смотрят тинейджеры – давайте посмотрим, насколько эволюционировали ужастики про черную руку и гробик на колесиках.  счастье

***

Здравствуйте, дорогие читатели! Эта статья будет посвящена грядущему празднику— Хэллоуину. Дабы помочь вам обрести соответствующее настроение, я хотела бы порекомендовать современные произведения, пропитанные атмосферой ужаса и страха. Заранее предупреждаю, что истории будут предложены в разных форматах.

 

Открыть этот список мне бы хотелось мультсериалом, который займет у вас мало времени, но значительное место в сердце. "По ту сторону изгороди" либо же "За садовой оградой" состоит всего из 10 коротких серий, но успевает зацепить своей атмосферой и визуальной составляющей. Рисовка персонажей довольно специфическая и геометрическая, но фоны и более сложные герои проработаны неимоверно красиво. Что касается сюжетной составляющей: история разворачивается вокруг двух братьев, которые потерялись в лесу, и в попытках отыскать выход знакомятся с местными, довольно необычными, жителями.

4427d101b1422ae7bfd301f1555f994c.md.jpg

bf4bae3ff2745d0bb269c36ec4465aaf.md.jpg

 

Далее расскажу вам об одном авторе, ибо выделить одно его произведения довольно проблематично. Японский мангака Дзюндзи Ито создаёт чёрно-белые комиксы в жанре ужасов, зачастую раскрывая также психологическую составляющую персонажей. У многих его образы откладываются в памяти сильно и надолго, так что впечатлительным людям стоит всё же пропустить творения сего автора. Ну а тем, кто готов ознакомиться, расскажу небольшую информацию о мангах Ито. На многие его работы были сделаны экранизации, например "Спираль" 2000 г. или же "Томиэ"— первая экранизация 1998 г. Начать знакомиться с комиксами зачастую рекомендуют с "Коллекции Дзюндзи Ито", состоящей из 16 историй. Они не сильно связаны по сюжету, но в них чувствуется авторский стиль.

4f4a2b71ced1790f6aa6783014bdb334.md.jpg

569ac1d3ed9becda0786f4bafbf19a13.md.jpg

 

И последнее произведения на сегодня я бы скорее отнесла не к хэллоуинским, а просто атмосферным, но не порекомендовать этот шедевр я не могу. Мариам Петросян "Дом в котором" — книга, которая покорила лично мое сердце своими персонажами. Повествование первой части идёт от лица парня, чье прозвище Курильщик. Он живёт в старом разваленном доме-интернате для людей с ограниченными возможностями, где их делят на различные группы в зависимости от образа жизни. Также особенностью этого места было то, что его жителей не называли по именам. Им давали своего рода прозвища, в зависимости от особенности. Книга быстро затягивает и спустя несколько страниц вы уже почувствуете себя "домовцем".

4af02251d294070bbf08a3ef0d79333b.md.jpg

 

Я рассказала о тех произведениях, которые запали в душу лично мне, но также хочу предложить вам мнения других людей в формате интервью:

 

Женя, 14 лет:

- Как ты относишься к жанру ужасов? И в каком формате истории ты предпочитаешь?

- Отношусь положительно, часто смотрю фильмы в жанре ужасов. Больше воспринимаю кинематографические произведения, но игры тоже люблю. Для книг не хватает усидчивости, но планирую в скором времени прочитать что-нибудь.

- Какие твои любимые произведения жанра триллер/хоррор?

- Могу порекомендовать серию фильмов "Проклятие". Сюжет развивается вокруг пары охотников на паранормальное. В каждой части они расследуют новое дело, сталкиваясь с потусторонним миром.

 

Марина, 14 лет:

- Как относишься к жанру ужасы/хоррор/триллер? И в каком формате истории ты предпочитаешь?

- Отношусь хорошо, главное— качество работ. Предпочитаю книги в жанре триллер/детектив.

- Какие произведения порекомендуешь?

- Наверное, первое это "Внутри убийцы" Майка Омера, а еще - "Ганнибал Лектор" Томаса Харриса и "Чужой" Стивена Кинга.

- Расскажи вкратце о своем самом любимом произведении.

- "Внутри убийцы". Это книга о детективах, которые столкнулись с жестоким и кровожадным убийцей. Его стиль заключался в том, что он бальзамировал своих жертв, придавая им разные позы и оставляя их в людных местах. На дело позвали эксперта, которая когда-то была жертвой маньяка, но сумела сбежать.

Элина Калюжная, специально для Оринго оринго 2

 

Благодарим Элю за интересную и в меру страшную статью и присоединяемся к рекомендации "По ту сторону изгороди" - сейчас самое время для того, чтобы посмотреть или пересмотреть этот замечательный мультик  звездочка А если вы планируете пощекотать себе нервы каким-либо другим фильмом или книгой, расскажите о ней в комментариях!

Kitty04
Пт, 29/10/2021 - 17:54

«По ту сторону изгороди» - прекрасный мультик, присоединяюсь к рекомендации! Спасибо за статью!
Наталья Оринго
Пт, 29/10/2021 - 18:04

Ну вот, опять весь вечер в голове будет звучать песенка про сиропчик и картошку. Спасибо за интересную статью!
Cvetochnayafeya
Пт, 29/10/2021 - 18:12

Спасибо
Skazka
Пт, 29/10/2021 - 18:33

Дом в котором, слушала аудио-книгу, так как люблю что-то послушать, когда работаю)
Книга конечно не о сюжете, а об атмосфере, но написана легко и затягивающе))
В жанре ужасы конечно Кинг, но вот почему-то Брэдбери "Вино из одуванчиков" в некоторых местах навевает легкий флер ужаса: "Овраг был глубокий и черный, черный, непроглядно черный! И весь мир остался позади, мир тех, кто спокойно спит в своей постели; запертые двери, горд, аптека, кинотеатр, огни - все осталось позади. А здесь - один овраг, только он вокруг - черный и огромный."
А из мультов "Коралина в Стране Кошмаров", то что относительно не старое...хотя 2009год..ох
Фильмов очень много в этом жанре, но большая часть невероятно тупые...давно не видела что-то интересное..может кто посоветует?)
 
НатаD
Пт, 29/10/2021 - 19:34

Лично для меня самый страшный фильм ужасов- Омен. Я вообще не понимаю, как мы его смотрели, и, главное зачем? Он появился в тот период, когда жанр хоррор был внове для нашего народа. В общем смотрели, не отрываясь. А ещё есть британский фильм Женщина в чёрном.