Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Быть или соответствовать

В многомиллионном населении Земли с его разнообразием культур и социальных пирамид не обойтись без четких правил и границ. Это как с пазлом – вначале перед вами просто груда разрозненных кусочков, которая со временем превращается в упорядоченную картинку, где у каждой детали есть свое, строго определенное место.

Стоит затесаться «чужаку» и пиши пропало – нет притяжения, нет точек соприкосновения. Даже если сразу не заметишь ошибку, все время спотыкаешься взглядом об это место, а несовершенство полотна раздражает где-то на подсознательном уровне.

Вот и получается, что мало быть «идеальной» деталью пазла – с ровными краями, выступами и выемками в правильных местах. Нужно, чтобы тебя приняли соседние детали - не только по габаритам, но и по рисунку. Приходится соответствовать чтобы жить, жить, чтобы соответствовать.

Понятие «быть собой» выходит за границы индивидуального, чтобы стать общим. Быть собой легче в кругу таких же единомышленников – в компании друзей, в отделе в какой-нибудь корпорации, в классе школы и группе подписчиков в интернете.  А если у вас и есть какие-то расхождения во взглядах, всегда можно обойти острую тему стороной, чтобы не обидеть близкого по духу человека. Сложнее, когда свою непохожесть нельзя замолчать или спрятать, или же ты просто не хочешь отказываться от части себя в угоду чьим-то интересам. Когда невозможно стать кем-то другим и можно только быть собой.

Замечательный рассказ и написанный на его основе роман Дэниела Киза “Цветы для Элджернона” рассказывает о том, что в конечном итоге угодить обществу невозможно.

8cfca9f475941e9f8b630a5bca05984d.md.jpg

 Необычный стиль в форме дневника, на страницах которого можно проследить за взлетом и падением (с точки зрения «нормального» человека) 32-летнего Чарли Гордона.  Благодаря эксперименту, уровень интеллекта Чарли, страдающего слабоумием, стремительно растет и за несколько месяцев становится гораздо выше среднего. Но ментальная область чувств и огромный незнакомый мир человеческих взаимоотношений – то, что невозможно выучить по учебнику. Молодой мужчина, который по сути был ребенком, повзрослел в кратчайший срок и справиться с этой ношей ему труднее, чем выучить древний язык.

 

33a98f417976b94eccce3a2c0044503e.md.jpg

 

А самое главное, он по-прежнему не вписывается в формат. Если раньше над ним насмехались, то теперь побаиваются. Те, кто когда-то самоутверждались на фоне Чарли, чувствуют себя ничтожеством рядом с новоявленным гением. Сами же «создатели» не видели в Чарли человека ни до, ни после эксперимента: «Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга». Взгляду стороннего наблюдателя открылись лишь головокружительный успех и скорое забвение, как результат ошибки эксперимента. Настоящего человека с внезапно обрушившимся грузом чувств и воспоминаний, так никто и не разглядел.

Если кто-то пытается соответствовать ожиданиям других людей – он устанавливает в себе чужие границы, и на поддержание их целостности уходит огромное количество энергии. И вот границы превращаются в запутанный лабиринт - тот, по которому каждый день бежал белый мыш Элджернон на пути к лакомству.

Гете говорил, что желание нравиться всем - это самое смешное желание для человека.  Но быть собой очень сложно, а ведь даже в пустяковом деле нужна мотивация. Как оставаться собой и получать от этого удовольствие? Думаю, сначала нужно понравиться самому себе. Если полюбить себя, как советуют психологи, еще не получается, можно начать с симпатиипоцелуи. Давайте устроим в комментариях небольшую ярмарку тщеславия - какие качества вам нравятся в себе?улыбка Да-да, в Оринго можно хвастать не только новым колечком счастье

Наталья Оринго

Елена Маслова
Вс, 24/11/2019 - 17:21

Моя ярмарка сегодня состоит из чувства гордости за то, что подняла себя с дивана и начала заниматься полезными вещами. А если глобально... Наверное, больше всего люблю в себе любознательность, а также симбиоз упрямства и отходчивости.))
Kell
Вс, 24/11/2019 - 18:00

Интересные мысли, спасибо =) В себе больше всего ценю открытость новому, способность логично мыслить в стрессовых ситуациях и оптимизм))
celenitty
Вс, 24/11/2019 - 21:27

Я люблю в себе чувство юмора. И умение не грустить долго. Да,иногда могу депрессировать пару дней,а потом... взяла себя в руки,тряпка)))и все порешала
ВОЛНУШКА
Вс, 24/11/2019 - 23:17

-Расскажите о себе в двух словах. -Скромная, великолепная))).
marisabel
Пнд, 25/11/2019 - 19:39

Ценю в себе организованность, любознательность, патологическую честность :) и "собрать себя в кучу" даже в сложных ситуациях.
Zazu
Пнд, 25/11/2019 - 21:56

А я добрая. Даже если нашипела, через 5 минут снова добрая :)))