Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Что такое ювелирная коллекция?

Часто бывает, что за одним словом скрываются совсем разные понятия. Поэтому поговорим о коллекциях всесторонне: и о выпускаемых нашим ювелирным домом коллекциях, и о моей личной коллекции и о коллекциях ювелирных украшений, связанных вашим выбором и симпатиями. 

Коллекция в классической трактовке — это систематизированное собрание каких-либо однородных предметов, представляющих исто­рический, художественный или любой другой интерес для собирающего. В коллекции могут складываться предметы разных возрастов, стоимости и сохранности, соединяемые в единое целое на платформе увлечённой личности и общих правил данного сегмента коллекционирования.

 

79ad34659c50814dad08f7188924b78c.md.jpg

 

Например, я не только собираю красивые камни из разных уголков мира, о чём писала ранее много раз.

Я давненько весьма страстный библиофил. Но собираю в коллекцию не все книги, а только связанные определённой темой и качеством издания, красотой иллюстраций и сохранностью. В моей коллекции всегда найдут место породистые книги о ювелирном искусстве и камнях, о художниках и музеях, сказки всех народов мира и духовные практики. Книги, скромно изданные, я читаю и люблю не меньше, но потом могу спокойно их отдавать в другие руки. Книги же увесистые, с красивой бумагой, головокружительным ароматом полиграфии, тщательно пропечатанными мельчайшими деталями иллюстраций, идеальными переплётами остаются жить в шкафу.

Если вдруг мне становится грустно, я достаю какую-то одну из шкафа, кладу на стол и читаю с первой страницы. Ощущение подлинной материальности плотных страниц, осознание количества труда в этой книге перегружают подвисшие программы мозга, приходят свежие правильные мысли и целебная книга с благодарностью возвращается за стекло.

Я пробовала так действовать и в книжных магазинах, но не сработало. Неудобно просить снять плёнку с дорогой книги, если нет уверенности, что куплю, да и негде устроиться нормально в магазинах. Поэтому удовольствие такое возможно только дома или на работе.   

Вот, сейчас была техническая пауза: ходила обниматься с новой жемчужинкой своей коллекции. Фантастически прекрасную книгу современного турецкого писателя Ахмета Умита "Шкатулка сказок" издательство "Нигма" выпустило пять лет назад, но сейчас только дошли руки купить её. Купила для внука, а влюбилась сама. В ней, кстати, не только завораживающий внешний вид, но и замечательный текст, составленный из рассказов разных людей. Есть в ней и рассказ ювелира... Думаю, что надо такой шедевр заполучить в Секретную комнату для вас, если найду ещё в продаже. Так, продолжаем! стеснение

 

4509c1a1b53090042268f08567348e75.md.jpg

 

Художественная система "коллекция" в проектировании одежды, аксессуаров и ювелирных украшений — это серия вещей, объединенных общей идеей, а также эмоциональной выразительностью об­раза, единством стиля, формы, цветового решения и при­меняемых материалов.

Здесь уже автор (модельер, дизайнер, творческий коллектив) решает, что именно войдёт в коллекцию и какими стежками она будет скреплена вместе. Главное в удачной коллекции - её цельность и гармония. Для создания фундамента коллекции можно использовать бесконечное количество связей. Хотя, на мой взгляд, самые удачные коллекции должны легко считываться по нескольким линиям, без притягивания за уши.

Коллекция - естественное, даже интуитивно понятное, группирование предметов, усиливающих впечатление друг от друга при презентации и спокойно разделяющееся на любые комбинации. И даже в самом маленьком элементе коллекции должен оставаться общий дух первоначального замысла, иначе получится просто набор с общим названием, но без души. 

 

Например, в коллекции "Сангрия" головокружительный апельсинчик читается и в флагманских украшениях, и в миниатюрном колечке, создавая радостное настроение. Оптимистичность испанских каникул, немного хмеля, страсти и веер танцовщицы фламенко, искрящийся праздник — это её рецепт.  "Сангрия" до сих пор остаётся одной из самых женственных и романтичных моих коллекций. влюбленность

 

d0ef411db5903adf9eaf69849c9c5a48.md.jpg

 

В коллекции "Формула" выражена естественная потребность каждого человека в свободном внутреннем пространстве и в решении задач. Рисунок простых или фигурных скобок задаёт тон каждому элементу:

"Четко поняла: "Нужны простые формы!". Такие формы для украшений, которые у каждого наполнятся своими деталями, которые позволят чувствовать лёгкость и свободу, не будут предлагать готовые образы и мысли, а послужат творческими камертонами. Пусть отдохнет глаз. Пусть эмоции сменит полезная, особенно в сложных ситуациях, логика. Пусть камни не отвлекают внимание от формы, а форма - от камней.

На сегодняшний день коллекция "Формула" - самое быстрое открытие на моём серебряном пути: все эскизы получились за два часа. Рука рисовала сама, утихли внутренние споры и за два часа я отдохнула так, как в отпуске за две недели. Я рисовала свои любимые простые формы и это были скобки...

{ }  Выносим всё, что возможно вынести, за скобки. Упрощаем сложное уравнение до уровня решаемости. Создаём внутри простор и тишину. И в итоге получаем Формулу.

Формулу гармонии. Формулу счастья. Формулу любви. Формулу пустоты. Формулу жизни."

 

aac03976f5697774c9f2bf3abd8cad17.md.jpg

 

 

Когда удачная тематическая коллекция только зарождается, я уже чувствую, для чего она нужна в этом мире. Смысловое решение (то, о чём хочется сказать при помощи украшений) облекается в форму, которая трансформируется в зависимости от назначения и размера украшения. Набор форм сплетается в венок коллекции и получается единство, которым хочется любоваться и о котором хочется говорить. А иногда можно и просто молчать. улыбка

 

8037a197fb10349263ce06e616d82013.md.jpg

 

В коллекции "Бумеранги" при помощи простых визуальных способов я рассказала о Законе быстрой кармы и отпустила серебряные бумеранги с самыми чистыми помыслами. Пока что летают точно по запланированному маршруту.  улыбка

Обычно на создание ювелирной коллекции от рождения идеи до получения готового украшения уходит от рекордно быстрого месяца до упрямо-тянущихся двух лет. Те коллекции, что сейчас живут в моём блокноте, практически все идут на рекорд длительности и сложности. Если вдруг не прискачет снова Магический квадрат, отменяющий собой всё задуманное, то коллекция года обещает быть весьма неожиданной. 

 

Бывают у нас и совсем иные ювелирные коллекции, в которых разные украшения собираются сами, как на тематическую вечеринку. Это уже не общее происхождение, не родство первоначальной идеи, а дружеские связи по общности интересов. Например, была когда-то неделя, посвящённая лесу и собралась большая коллекция с лесными украшениями. К неделе Луны так же легко собрались лунные мотивы.

Иногда собираются коллекции, базирующиеся на камнях и это тоже очень интересно: можно увидеть, как совершенно разные модели начинают звучать с тем или иным камнем. Пример подобного парада можно увидеть в разделе Справочника о выборе, мы делали подборки разных моделей украшений с одинаковыми камнями.  

 

2faed4b5d4912eb461084e256261e6ef.md.jpg

 

Кстати, с одной из мультиколлекций, построенной на связи природных камней и классических моделей украшений, познакомлю вас совсем скоро. улыбка

 

А бывают ювелирные коллекции, возможные вообще только в Оринго. На эти коллекции даже я смотрю с недоумением (как такое возможно) и теряюсь, когда надо коротко пересказать суть.

Как описать торжественную коллекцию "Серебряная Мечта"? Что это за коллекция?

Счастливые случаи творчества? Наша безграничная любовь и уважение к людям, желающим творить?

Я не кокетничаю сейчас. Мне действительно сложно представить реальную высоту башни серебряной радости, которую мы достраиваем каждый год. Осторожно, очень осторожно, словно кирпичи в ней не серебряные, а хрустальные. Словно всё время, потраченное на храм для творчества любого человека, кто к нему пришёл, отминусовывается из жизни строителей.

Наверное, благодаря честному ведению бизнеса и "Серебряной Мечте" мы в Оринго имеем право говорить, что на самом деле служим народу Украины. 

 

46e0c5a3e21a05e398eadd1ed94beb79.md.jpg

 

Или невероятная коллекция "Экслибрис", выросшая на стыке ювелирности и любви к книгам. Коллекция, уже ставшая за два года чем-то фоновым, постоянным и привычным, как родник с чистой водой, из которого можно пить, если хочешь и когда хочешь, а можешь просто послушать журчание и шелест травы вокруг...

Книги открываются и со страниц взлетают полупрозрачные образы героев, кружат над вашими или моими листами бумаги, проходят через сердце и руки, превращаются в рисунок и рождаются в серебре. Там, в Экслибрисе получаются самые живые памятники литературным героям и прочитанным книгам. И самое приятное общение, которое только можно придумать.  

Если вдруг мне грустно, но нет возможности открыть фолиант из своей коллекции или посмотреть на закат по рецепту Маленького принца, то Клуб Экслибрис в смартфоне есть всегда. И блокнот для зарисовок новых украшений по впечатлениям от прочитанных книг тоже всегда под рукой. улыбка 

 

4a28121dd8027636066eca69fea4277f.md.jpg

 

Но самое главное в коллекциях Оринго: вы можете выбирать любое украшение из любой коллекции и легко находить к нему компаньона в наших других коллекциях или даже в своей шкатулке.

 

Все украшения Оринго рассказывают о жизни и являются её частью,

все они дружелюбны и относятся к вам с уважением.

 

Поэтому из серебряных ювелирных украшений вы можете собирать свою коллекцию, посвящать её любимой теме, форме, цвету и вообще импровизировать при помощи конструктора или индивидуальных заказов — результат будет замечательным в любом случае. Даже три украшения от Оринго — начало персональной ювелирной коллекции. звезда

 

----------------

Расскажите в комментарии, пожалуйста, чему вы посвящаете свою ювелирную коллекцию, как формируете (по какому принципу) и один новый экспонат может пополнить вашу коллекцию по велению судьбы, а ещё один - от меня лично (из моей коллекции). 

Розыгрыш состоялся 13.08.20. Подробнее - по ссылке.

Желаю всем интересной недели и не прощаюсь надолго

С любовью, Елена Маслова любовь

slivka178
Вс, 02/08/2020 - 17:14

Моя ювелирная коллекция - это про меня. Не про моду или тренды. Сегодня это девочка, которая видит звездочку на рынке, но у мамы нет денег. Завтра это подросток, которая мечтает о больших, широких кольцах, шипах и крупных камнях, чтобы "все увидели и обомлели и вам покажу!". Потом это мама, которая обнимает своего сына в 26 (а врачи-то говорили "невозможно"))) Еще есть девушка-невеста. Ей 19, без пышного платья и с серебряным обручальным кольцом))) Потом еще такая деловая женщина, которая все пытается "в бизнес". А потом ей снова почти 18, и вот она радуется какой-то обновке))) Короче, под каждую эту "ипостась" у меня есть украшения. Все они очень разные, без какой-то системы собранные. Простите если слишком откровенно вышло, Оринго располагает)))
Mikurianka
Вс, 02/08/2020 - 17:50

Пожалуй то, что объединяет мою Оринго-коллекцию это радость, которую я испытываю каждый раз открывая шкатулку))). Есть такое истрепанное выражение "просто будь собой". Будто у нас один "собой". Каждый человек как сваровски инфинити и это ещё мягко сказано, бывает, что и 88 граней мало чтоб описать многогранность личностей. Так и комплекты украшений под разные грани и блики настроения. А ещё их выделяют смыслы, даже симбиоз из смыслов, которые вкладывали волшебники и тех, которые вкладываешь в каждое из украшений ты сам. Поэтому за коллекциями оринго своими и чужими так интересно наблюдать. Идеи усиливаются, преломляются и открываются новыми причудливыми сюжетами, как в сказочном калейдоскопе.
Koshka_Senja
Вс, 02/08/2020 - 18:00

Какое интересное совпадение, как раз сегодня я посвятила ночь упорядочиванию, чистке и заселению в новый домик своей коллекции. А ещё любованию, примериванию и восхищению)))) И самый главный принцип формирования коллекции это МОЕ/ НЕ МОЕ. Если я вижу украшение и понимаю, что оно "моё", то оно пополнит мою коллекцию и займёт достойное место в моей жизни.
LeTim
Вс, 02/08/2020 - 18:20

Если говорить о собирании моей ювелирной коллекции в носибельной ее части ( потому как есть экспонаты только для любования), то принципы ее формирования просты - это гармоничное сочетание украшения в конкретном дизайне и с конкретными вставками со мной. Это понимание того, что данное украшение обязательно что-то сообщит миру обо мне - хоть в части добавления красоты/шарма/изюминки, а чаще бывает, что оно несёт ещё и конкретное настроение или определенный смысл ( рассказывает о любимом произведении или авторе/ музыке/ фильме и.т.д.). Такие смысловые украшения люблю особенно. Бывает забавно, когда глядя на мое украшение, меня понимают без слов:). А в целом, коллекция лично у меня собирается спонтанно, нет четких границ того, что там может оказаться завтра. Главное предназначение моей ювелирной коллекции - делать жизнь прекраснее, раскрашивать каждый день в нескучный образ, и всегда быть таким проверенным антидепрессантом и одновременно вдохновителем на поиски нового в любой сфере жизни :)
Людмила Алексеева
Вс, 02/08/2020 - 18:30

А у меня решающим фактором догарнитуривания является цвет вставки. Поэтому одна и та же модель может и удваиваться, и утраиваться, и умножаться до бесконечности (Роли, Капельки, Орионы, Оазисы и Превращения). Вот недавно затроились Дракоши и Духи Луны, но коллекция от этого не страдает, они все живут по разным квартирам-шкатулкам. Но зато будучи, например, в оранжевом настроении, можно выбрать четыре-пять сетов не похожих между собой и менять их по несколько раз в день, пока не придет цвет настроения синий. А там вариантов еще больше....
Лелеока
Вс, 02/08/2020 - 18:49

Вопрос сложный. Сначала я собирала камни. Затем, уже оказавшись в Оринго, у меня была цель иметь все цвета радуги в своей шкатулке. Сейчас всё и проще и сложнее одновременно. Чаще возникает правильная эмоцию, которую бы хотелось "закрепить", "Остановись, мгновенье"! Бывают украшения воспоминания или те, с которыми ассоциирую дорогих мне людей. Моя, например, крайняя покупка - кольцо "Мавка Вишниця", которое и не подумала бы примерять, если бы не изображение с цитринами и перидотами в ветке Даши (спасибо ей и девочкам, которые захотели посмотреть на украшения с этими вставками). Именно в таком виде колечко напомнило мне о детстве и как брат добывал для меня обожаемую жёлтую черешню... А брата я вижу не так часто, как хотелось бы.
SEMENOVNA89
Вс, 02/08/2020 - 19:29

Свою коллекцию украшений от Оринго могу сравнить с торнадо, который движется хаотично(как и мое душевное состояние и настроение) и затягивает все на своем пути....но его сила вовсе не разрушительна, а наоборот , все затянутое в его воронку становится систематизированным и упорядоченным, приносит смысл и ясность...Это как ответы на внутренние вопросы, которые приходят,иногда ,совсем неожиданно, но очень вовремя).. Мои покупки, в основном, спонтанны, и одно украшение может задать направление для следующих приобретений, но....потом снова может налететь буря эмоций, которая внесёт в план свои коррективы)) И так, постепенно , собираются нужные камни, цветовые решения и общая идея, которая ,казалось бы, сначала была неким хаосом, но это только потому, что хозяйка этой коллекции ( то есть я)) абсолютно непредсказуема в желаниях и перемене фаворитов в тот или иной промежуток времени))) Одно остаётся всегда стабильно и неизменно - это любовь и искреннее признание ЮД Оринго за возможность собирать эту коллекцию, вкладывать душу в украшения и с радостью делиться эмоциями от новых жителей бирюзовых коробочек!)) Пожалуй, на данный момент, это единственная настолько дорогая сердцу коллекция, которую хочется пополнять новыми экспонатами красоты))
tatyanamx
Вс, 02/08/2020 - 20:01

Моя коллекция еще совсем маленькая, но она быстро растет★ Собирается она по принципу «моё-не моё», иногда «не моё» может перейти в раздел «моё» благодаря чьему-то отзыву на форуме☺︎ Она про лаконичность, простоту и красоту! Люблю каждый камушек и каждую форму. Каждое утро думая, что из украшений надеть - чувствую, что обделяю остальных ☺︎ Поэтому стараюсь, чтобы ни один «экспонат» не залеживался надолго✿
Kell
Вс, 02/08/2020 - 20:25

Какой интересный вопрос. И полезный) Просмотрела ещё раз свои сокровища, и с удивлением поняла, что ювелирных коллекций у меня сейчас ДВЕ... 0_0... Одна посвящена волшебным существам и добрым оберегам. Её герои сопровождают меня, когда нужно быть супер сильной))) Другая - самая обширная на данный момент - посвящена чистому , звонкому цвету. Общая черта всех моих самых любимых украшений - это лаконичная, гармоничная оправа из серебра и доминирующий, яркий, искрящийся камень (уже почти вся радуга есть!) Эти украшения позволяют мне ежедневно собирать идеальное "звучание", свойственное именно этому дню и созвучно моему настроению (сочетания цветов и форм, как правило, довольно спорные - но идеальные для меня! Сейчас, к примеру, сваровски греиш блю соседствует с ред дарк...) Для меня каждый цвет имеет свое настроение, и я так рада, что в Оринго есть Сваровски - их палитра по интересности оттенков вне конкуренции, конечно.
celenitty
Вс, 02/08/2020 - 20:54

Украшения для меня-это способ рассказать что -то миру о себе без слов. Когда чувствую,что время пришло-покупаю. Я не сторонник полных гарнитуров,скорее люблю чтоб вещи из разных миров соединялись и рождали какой-то новый посыл. Есть украшения-солисты,есть вторая скрипка,есть мелкие акценты,как знаки препинания. Бывает даже серый кардинал,которого никто не видит,но я знаю,что он есть)))