Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Цифровой детокс

Не испытываете ли вы тревогу, оказавшись там, где не ловит мобильная связь? А может, вам давно пора отдохнуть от постоянного "на связи"? Сегодня подходящий день, чтобы обсудить эти важные для каждого современного человека вопросы.

5 марта отмечается Всемирный день выключенных гаджетов. Именно сегодня мир уделяет особое внимание тому, как много сил и времени у человека отбирают гаджеты. Ведь у каждой вещи две стороны, и именно электронные устройства приносят как огромную пользу, так и большой вред. Конечно, совсем отключить всё на свете электронное прямо сейчас сможет не каждый из нас. Но впереди два дня выходных, и, может быть, стоит устроить себе модный "цифровой детокс". а по-простому - отдых от экрана?

 

e223b98675cbd3803ed6a7556805b8f6.md.png

 

Ограничивать время, проведённое за телефоном или компьютером, практически пустая затея. Современное человечество ужасно подвержено номофобии - от слов no mobile и phobia. В общем, оказавшись без привычного гаджета, человек ужасно тревожится, боится, что где-то там в виртуальном пространстве происходят важные (а может, даже судьбоносные) события, которые он прямо сейчас пропускает. Ему чудятся уведомления, руки ищут телефон - никакого отдыха, сплошной напряг...

Поэтому более продуктивным способом отдохнуть от гаджетов является занятость другими делами. Например, настольная игра или рукоделие, любование красотами шкатулки тоже отлично подходит - занимает надолго и исцеляет душу красотой. Подумайте, можете ли вы на выходных активно отдохнуть без экранов? Раз уж на календаре - а за окном тоже! - весна, то можно заняться уборкой в доме или расхламлением. Впустите в дом свежий воздух, освободите место для новых мыслей и чувств, вымойте все пыльные углы под бодрую музыку. Кстати, после такого отдыха, сопряженного с физической активностью, отлично спится!

Ещё один способ дистанциироваться от сети - например, устроить домашние спа-процедуры. Да и просто ванна с солью и пеной отлично расслабит и успокоит, и никто не запрещает включить себе музыку и зажечь свечи. Можно прихватить с собой даже какой-то журнал или книгу, только не телефон или планшет, это действительно опасно.

 

421480e52c553fdd18d794308391dce5.md.png

 

Вспомните, что вы любите делать, за чем наблюдать, кроме ленты инстаграма? Может, захочется что-то смастерить или порисовать, собрать давно купленный пазл.... Или уделить время особо сложному рецепту, до которого в будни не доходят руки. Меня, например, очень подзаряжают любые манипуляции с тестом - например, когда у меня плохой день, я нередко встаю к плите нажарить блинчиков. Гурманская медитация: смешать, налить, подождать (обязательно наблюдать, как меняется поверхность!), перевернуть, полюбоваться блинным румянцем, снять, налить следующий... В процессе и ароматерапия присоединяется, и семья подтягивается с тарелками, в ожидании новой порции улыбка

 

0db1db629e28fef433720997de13aa84.md.jpg

 

Расскажите, а вы устраиваете себе сознательный отдых от экрана? Или умеете соблюдать баланс реального и виртуального и без детоксов?

Поделитесь секретами!

 

Анастасия Оринго оринго 2

sanasob
Пт, 05/03/2021 - 12:26

Спасибо за интересную информацию! Специально детокс не устраиваю, но после того, как я попробовала "картины по номерам", поймала себя на мысли, что хочется включить музыку и просто раскрашивать, ни о чем не думая. Меня это так рассляет, такое умиротворение накатывает... Так и делаю. Уже почти закончила.
galina_К
Пт, 05/03/2021 - 12:29

Так получилось, что за компьютером уже больше 30 лет. Причем "по взрослому" - 8-12-13 часов в день, работа такая. Поэтому не могу относиться к гаджетам иначе как к работе. Вариант "пришел домой, а там станки, станки, станки... " не понимаю и не поддерживаю совершенно, Вечером могу взять в руки телефон или для позвонить или для... почитать новости Оринго, а включить машину только если хочется перебрать фотографии. :) Всегда находится масса работы по дому или куча других интересных вещей. Столько всего хочется сшить-связать-вышить-нарисовать, что просто жалко тратить время на "втыкание" в экран.