Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Цветок на счастье

Когда речь заходит об обереге, нет единственно верного рецепта его создания. Наши предки придумывали символы сами и подсматривали их у природы: камни, клыки, растения, атмосферные явления - в ход шло все, что в какой-то степени олицетворяло желаемые качества и действия. 

На цветочной неделе речь пойдет о растениях, которые сулят их обладателю счастье, удачу и прочие прелести жизни. За какими-то мы «охотились» еще в детстве, когда мир травинок и букашек казался таким близким. А о других читали в мифах и легендах.

Клевер – спутник лета и привычный атрибут полей и лугов практически на каждом континенте. Поэтому поиски счастливого четырехлистника можно заслуженно считать всемирной забавой.

 

13c40bda1c48e172a40697fdac68ae17.jpg

Сет "Клевер"

 

Вот только Австралии поначалу не очень везло. Первые посевы завезенного туда клевера давали пышные всходы, обильно цвели; но семян собрать с них не удавалось. Просто на континенте не было шмелей, которые могли бы переносить пыльцу клевера и таким путем обеспечить его оплодотворение. Если опустить «магические» свойства клевера, ученые любят его за весомую роль в экосистеме планеты. Поэтому для решения «австралийской проблемы» специально завезли шмелей на материк.

 

5c818a880de764f68fa7d66ad38fc096.jpg

Эксклюзивный подвес "Клевер"

 

Ну вот, справедливость восторжествовала, так давайте посмотрим, чем привлекает клевер охотников за удачей? Посчитайте клеверные листики. Три, три и снова три? Спокойствие, это нормально. По поверью они являются символом божественной триады — единства сознания, тела и души. А если вы найдете четырехлистный клевер – можно издать победный крик. Такое растение наделено особой магией и могуществом.

 

19e212e214ec02434bab73cf3b493906.md.jpg

 

Ирландцы, признанные почитатели клевера, считают, что магический четырехлистник нужно искать 17 марта, когда отмечают День Святого Патрика. Считается, что клевер обильно произрастал в раю и это был единственный цветок, который взяла с собой Ева после изгнания. Каждый лепесток отвечает за определенную стихию и сулит определенные блага:

Первый — знак Огня, символизирует удачу. Второй принадлежит к Водной стихии и одаривает успехом, достатком. Третий — стихия Воздуха, символизирует счастье, надежду и любовь. Четвертый — знак Земли, дарит душевное спокойствие и крепкое здоровье.

Вера в магическое свойство четырехлистного клевера настолько прочно вошла в сознание, что теперь волшебными силами наделяют не только редкий листик, но любое его изображение. Талисманы в виде клевера делают из камня, металла, дерева; наносят татуировки и вышивают на одежде. Заполучить охапку счастливого клевера можно и в Украине. Садоводы во всем мире любят неприхотливый, но красивый цветок  - кислицу или клевер счастья. Кислица треугольная или оксалис завораживает изящными тройчатосложными листьями, которые складываются, как крылья бабочки, в пасмурную погоду и на ночь. В европейских странах считается, что кислица приносит счастье. Причем вся, от корешков до цветов, а не только лишь магические четырехлистные листочки.

 

56205c5018249aaf37dee6f01e272c0b.md.jpg

 

Теперь поднимемся под небеса, туда, где можно легко дотронуться рукой до облаков. Эдельвейсы - жемчужины гор, серебряные звездочки, что неосторожно заснули на краю ночного неба и скатились в расщелины скал. Цветы в горах явление настолько прекрасное, что встрече с любым из них, не только эдельвейсом, уже маленькое чудо. Но удачу сулит именно он.

 

6c09754e8e8572993970d72651bad2c3.jpg

 

Говорят, будто цветок этот появился из слез прекрасной горной феи. Она имела неосторожность влюбиться в земного юношу, пастуха.  Но по легенде не суждено было быть вместе обычному человеку и волшебной красавице. Она смотрела на него с вершины и роняла свои слёзы – там, где они упали, проросли чудо цветочки – эдельвейсы.

 

449b81d8886965c4b009246e79e03bc0.md.jpg

 

Отсюда следует еще одно значение эдельвейса - цветок считают признаком любви, мужества и выдержки. Он растёт высоко в горах, потому найти его удается действительно сильным духом. Забрать цветок вниз, чтобы любоваться им в саду - напрасная затея, редкому садоводу удается приручить эдельвейс.

Ещё эдельвейсы называют цветком Прометея, так как этот цветок рос именно на тех скалах, к которым был прикован Прометей. Посмотрите на "Эдельвейс" в нашем каталоге. Сияния его камешков хватит, чтобы сделать светлее даже хмурый день.

 

2b53e43a3f7f13b3998d712d68e1ccca.md.jpg

 

Следующий цветок издревле почитаем нашими предками и послужил основой для сильного языческого оберега, правда, увидеть его так никому и не удалось. Биологи не удивляются - папоротник не цветет, размножается спорами. Но когда наука была весомым аргументом для романтиков и искателей приключений? Да и стоит ли прислушиваться к голосу разума, когда на кону такое «богатство». Говорят, что папоротник цветет только раз в году в ночь на Ивана Купалу. Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, тот приобретает власть повелевать всем, станет мудрым и обретет счастье в жизни. А сам цветок укажет на скрытые клады и поможет открыть любой замок.

 

f1552162d8ca5887514fc8f11fabd4eb.jpg

 

Всего одна ночь в году для поисков заветного цветка сводит шансы искателей к минимуму. Наши предки придумали языческое изображение цветка папоротника - Перунов Цвет, или, как его еще называют – Жар-цвет. Он символизирует чистоту, а также крепость духа. По форме оберег напоминает коловрат, только с восемью лучами. Изображение наносили на одежду, предметы домашнего обихода, носили в виде талисмана на шее. Символ имеет двойное значение: он одновременно служит темному и светлому миру.

Славянский папоротник считается амулетом для мужчин, потому что он помогает поддерживать духовные силы. Если ничто таинственное вам не чуждо, можете понаблюдать за своим домашним папоротником в волшебную ночь, вдруг он приберег для вас сюрприз.

 

1c6dc4087a3f4437cdca2c443f4ce5bf.md.jpg

 

Испытать силу следующего цветка можно будет совсем скоро, ведь сирень - весенняя красавица. Скандинавский эпос представляет, пожалуй, самую романтичную историю сирени. Богиня весны разбудила Солнце и его спутницу Ирис (радугу), смешала лучи солнца с пестрыми лучами радуги, начала щедро сыпать их на свежие борозды, на луга, ветви деревьев – и всюду появлялись цветы. Когда разноцветный дождь добрался до Скандинавии, у радуги осталась только лиловая краска. Когда северные земли начали утопать в сиреневом цвету, Солнце смешало краски на палитре радуги и начало сеять белые лучи, так к лиловой сирени присоединилась белая.

 

0d2cd92995c161d4e906f5061c9eeeb7.md.jpg

 

Считается, что если найдешь пятилепестковый цветок сирени, значит, будешь счастливым. 

 

f1ed1d18f4ce1d6b60e30fdcd49bce71.md.jpg

Серьги "Сирень"

 

Ароматерапевты утверждают, что запах способен сохранить энергию человека и восстановить его силы. Но успеть насладиться им нужно во время цветения, так как эфирное масло из сирени добывается в крайне небольших объемах из-за трудоемкого процесса.

Доверяете ли вы свою удачу комнатным или садовым цветам? А может находили когда-то четырехлистный клевер?

 

Наталья Оринго

 

 

Cvetochnayafeya
Пнд, 02/03/2020 - 22:57

Ой, находили клевер.И сирень пятилепестковую перед экзаменами активно поглощали)))Тем кто хорошо учился - однозначно помогало)))Когда-то давно читала дореволюционную книгу о легендах и преданиях о растениях.Там многие моменты объяснялись историческими аспектами.Информация,которая расширяет восприятие и понимание в данной тематике.