Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Дама сердца Его Величества

Всем известно, что власть королей заканчивается, когда речь заходит о брачных узах. Увы, жениться по любви смогли немногие венценосные особы, но зато всю свою нерастраченную страсть вседержатели направляли на фавориток.

Пользуясь особым расположением королей, фаворитки удостаивались титулов, наград, получали денежные пособия и дорогие подарки, а порою принимали участие в политической жизни страны. Эти придворные дамы становились советниками и стратегами, влияющими на историю. И, хотя фавориты обладали не меньшей властью, о них поговорим в рамках другой тематической недели. Этот танец ведут дамы! девочка

 

Статус фавориток значительно вырос в глазах общественности во Франции, оттуда королевская прихоть не скрывать любовных тайн, открыто выражать свою симпатию и превозносить незаконных дам сердца распространилась по всей Европе. Первой в истории Франции официальной фавориткой считают Агнессу Сорель, возлюбленную Карла VII. Забавно, но этот союз состоялся с одобрения тещи короля. Та во что бы то ни стало стремилась быть в курсе событий во дворце и держать все под своим контролем. Увы, ее дочь Мария Анжуйская была далека от интриг и сплетен, посвятила себя воспитанию наследников короны и не подходила на роль осведомителя. Потому Иоланта использовала в своих целях фрейлин, сводя их со знатными вельможами. Красавице Агнессе была уготована участь любовницы самого короля.

 

bc53a4f9f12e55cff144bb32bcac7ef9.md.jpg

 

Король влюбился без памяти и готов был выполнить любое желание Агнессы Сорель. Став официальной фавориткой, Агнесса удостоилась королевских почестей, она принимала участие в политической жизни двора, тратила деньги из казны, а их с королем дети получали родовые титулы Валуа. В подарок от короля Агнесса получила замок Боте-сюр-Марн и титул Дамы де Боте (Дамы Красоты). Ее влияние на короля можно оценить лишь по тому, как фаворитка убедила его решительнее вести Столетнюю войну против англичан. Карл был слабовольным и трусливым, даже родители никогда всерьез не воспринимали его и дали при рождении прозвище «гусеныш». Зато Агнесса смогла внушить ему мысль о храбрости, сделав победителем в этой войне.

Но окружение не любило фаворитку, особенное негодование ее персона вызывала у служителей церкви. Те считали неприемлемым внешний облик Сорель: вызывающие пятиметровые шлейфы («хвосты дьявола») и облегающие платья с вырезом, открывающим одну грудь. Когда же королю по неосторожности указывали на расточительность и эксцентричность Агнессы, тот отвечал: «Если у Прекрасной Дамы будут платья, расшитые золотом, у нее будет хорошее настроение. Если у нее будет хорошее настроение, у меня тоже будет хорошее настроение. Если у меня будет хорошее настроение, хорошее настроение будет у всей Франции. Стало быть, у Франции есть прямая нужда в прекрасных платьях».

 

1ebeefe90681dd749ee63799e0ef04ec.md.jpg

 

А еще Агнесса Сорель впервые нарушила норму этикета и стала носить бриллианты, что ранее дозволялось лишь коронованным особам. Кажется, все мы в долгу перед мадам Сорель. девочка

 

bec4a0dc2668a0854e18eea698e91c3b.md.jpg

А вот так Агнесса могла выглядеть при жизни, по мнению специалистов, занимающихся антропологической реконструкцией

 

 

Диана де Пуатье рано попала ко двору и в 13 лет вышла замуж за Людовика де Брезе, внука короля Карла VII и Агнессы Сорель. Возможно, вдохновившись карьерой бабки супруга, а может исходя из личных амбиций, Диана де Пуатье увлеченно и последовательно делала карьеру при дворе. Придворная дама королевы Франции, фрейлина Луизы Савойской и Элеоноры Габсбург и, наконец, куратор юного наследника французского престола — этот короткий послужной список привел Диану к вершине власти. Когда молодой наследник престола стал королём,  его наставница получила статус официальной фаворитки. Этому пылкому роману не помешала даже разница в возрасте — Диана была старше короля на 19 лет. Правда, любовница короля выглядела значительно моложе, ей даже вменяли сделку с дьяволом, даровавшим вечную молодость в обмен на душу.  

 

0796ca4fe5e15bdd7c544b94184260eb.md.jpg

 

Недавно появилась другая, научная, версия вечной молодости фаворитки. Учёные изучили волосы и кости Дианы де Пуатье и обнаружили превышение золота в них в 250 раз. Возможно, для сохранения привлекательного вида Диана принимала какое-то средство, изобретенное для нее алхимиками.  Но надо отдать должное красавице, она прикладывала немало усилий, ухаживая за собой: «Я встаю в 6 утра и принимаю холодную ванну. Потом сажусь на лошадь и скачу во весь опор. В 8 возвращаюсь и ложусь немного отдохнуть. Завтракаю и обедаю легко, на ужин пью козье молоко. Но главное вот в чем: каждый день надо заниматься чем-то приятным и засыпать радостно, не держа в голове тяжелых мыслей». Универсальный рецепт на все времена.улыбка

Каким бы ни был секрет вечной молодости Дианы, она добилась главного — расположения Генриха II. Во время торжественной церемонии коронации монарха Диана заняла почётное место рядом с королем, в то время как законная супруга Екатерина находилась на удалённой трибуне. Довольно быстро в руки Дианы потекли финансовые потоки королевской казны. Она присваивала налоговые выплаты должностных лиц за подтверждение полномочий и получала часть налога на колокольни. Авторитет королевской любовницы был так велик, что послы иностранных государств вели официальную переписку с Дианой де Пуатье и даже Папа Римский обменивался с ней посланиями. Также Пуатье влияла на французский суд, назначала на важные государственные посты чиновников и способствовала заключению Като-Камбрезийского мира.

Но не менее весомый вклад Диана сделала в искусстве, пускай и в угоду своему тщеславию. Она приглашала лучших скульпторов и живописцев, увековечивших ее красоту в камне и на полотне, а также лучших поэтов и музыкантов, прославивших любовь короля и фаворитки в веках.

 

31f35bf499f48a487956eda60eb2816e.md.jpg

Фрагонар Александр-Эварист,  «Диана де Пуатье в мастерской Жана Гужона»

 

 

Напрашивается вывод, что на роль фаворитки могли расчитывать лишь амбициозные и коварные красавицы, которые способны найти выход из запутанных лабиринтов дворцовых интриг и надолго разжечь огонь страсти в сердце своего короля. Отнюдь. Стены королевских покоев становились свидетелями куда более удивительных романов.

Так Франсуаза д'Обинье стала «черной королевой» Франции после многих лет службы на посту гувернантки. Этой тихой и неприметной женщине, больше похожей на монахиню, поручили воспитывать бастардов — незаконнорожденных детей короля Людовика XIV. Вероятно даже мадам де Монтеспан, тогдашняя фаворитка короля, не подозревала, что привела ко двору свою соперницу.

 

59a96bac689936df261137e162752581.jpg

 

Франсуаза на момент знакомства с королем была вдовой бедного поэта и стояла на пороге нищеты. Снискав благосклонность мадам де Монтеспан, д'Обинье приступила к обязанностям гувернантки и выполняла их с честностью и усердием. Скромная и послушная, она была уверена, что Людовик должен интересоваться судьбой детей, а потому слала ему по утрам письма с последними новостями о жизни ребят. Луи, известный сердцеед и ценитель женской красоты, стал подолгу проводить время с образованной гувернанткой, долго беседуя о музыке, литературе, живописи и религии. Несмотря на то, что Франсуаза значительно уступала в красоте любовницам короля, ее неприступность и набожность пробудили в Людовике невиданную доселе страсть. Два года длилась осада, пока Франсуаза не уступила ухаживаниям короля. Хотя, белый флаг стоило вывешивать самому Людовику — под влиянием своей фаворитки он полностью сменил образ жизни: в Версале утихла музыка и веселье, воцарилось спокойствие и почти домашняя атмосфера. Из-за разницы темпераментов, пылкой страсти в этой паре не суждено было разгореться, но, как другу и соратнику, Франсуазе не было равных. Она видела свою цель в восстановлении пошатнувшихся моральных устоев монарха, тот даже стал чаще навещать супругу под влиянием наставлений Франсуазы. Но так или иначе влияние фаворитки распространилось и на другие сферы интересов Людовика. Король теперь приглашал Франсуазу на все важные переговоры и часто советовался с ней в принятии решений. Остается только представлять, как трудно было подступиться к «монахине» всевозможным просителям. Равнодушную к мирской жизни, ее было сложно соблазнить дорогими подношениями.

 

e4dc053a52d4ee4bcef9b041d509cb23.md.jpg

Франсуаза д'Обинье, маркиза де Ментенон на важном совещании 

 

В итоге привязанность короля к Франсуазе оказалась настолько сильной, что овдовев Людовик заключил с ней морганатический брак. Но даже это не сделало бывшую фаворитку любимицей публики. Ее не любили при дворе за навязанный, скромный до печали уклад, а также в народе — за насаждение католицизма и отмену Нантского эдикта о веротерпимости.

 

Фавориткам завидовали, ими восторгались и их же ненавидели. Довольствуясь лишь внешним лоском, бурлеском придворного двора, мишурой одеяний и пёстрыми декорациями, их современники не замечали, как в это время на глазах у всех разворачивались глубокие человеческие трагедии во имя невозможной, но настоящей любви.любовь

 

Подслушивала дворцовые сплетни Наталья Оринго

 

celenitty
Пт, 23/07/2021 - 18:28

Очень интересно,спасибо. Про платье ,открывающее одну грудь. Серьезно? Она что,так и ходила?
celenitty
Пт, 23/07/2021 - 18:32

По поводу последней фаворитки и ее влияния на Францию. Если не ошибаюсь,у Конан Дойля есть интересный роман "Изгнанники" на эту тему
slivka178
Пт, 23/07/2021 - 18:52

Замечательно написано! Я вот тоже не поняла про платье, правда, так и ходила с голой грудью по дворцу?))
Наталья Оринго
Пт, 23/07/2021 - 19:06

Да, Агнесса так и ходила. kiss Впервые наряд был надет на публичное покаяние и вошел в историю под названием “прекраснейшее сокрушение о своих грехах Агнессы Сорель”.
celenitty
Пт, 23/07/2021 - 19:12

Ахахаха
Sunshine
Сб, 24/07/2021 - 00:20

Спасибо! С удовольствием прочитала статью!
kim
Сб, 24/07/2021 - 08:28

Было очень интересно и приятно читать, большое спасибо!!!!
Cleona
Сб, 24/07/2021 - 15:00

Ещё несколько аргументов в защиту женщин яркой индивидуальности. За красотой и гламурной внешностью должна быть красивая душа, иначе долго не продержаться рядом с богатым и властным мужчиной :))
Cvetochnayafeya
Вс, 25/07/2021 - 09:02

Да уж.Эксцентричность,амбициозность и ум-вот что притягивает мужчин.А внешний вид-только для первичного привлечения внимания!
Cvetochnayafeya
Вс, 25/07/2021 - 09:15

Сейчас вспомнилось,что у фавориток имелись и свои фавориты,равно как и сторонние увлечения.Чего только стоит фраза Дюма из "Ожерелья королевы"-"Полюбит его,и его же убьет,любовь короля!"