Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Доктор Серебро

Продолжаем наш цикл историй о серебре. В Справочнике уже можно прочесть об интересных исторических фактах, о пробе и клеймении. А сегодня мы поговорим о необычных свойствах удивительного металла.

Древние использовали серебро в медицинских целях скорее интуитивно, не понимая причин его живительного воздействия. Египтяне накрывали раны серебряными пластинами для быстрого заживления. Знатные римские легионеры носили нагрудники и налокотники из серебряных пластинок: при ранении прикосновение такой пластинки предохраняло от инфекции.

b373c9fa3bd5917ed4b3af66af558659.md.jpg

 

Персидский царь Кир в походах перевозил воду только в серебряных сосудах и не потому, что демонстрировал свои богатства. Уже тогда было известно, что в серебряных сосудах вода сохраняется свежей значительно дольше, т.к. мельчайшие частички серебра (ионы Ag+) переходят в раствор и убивают микроорганизмы и бактерии.

Когда воины Александра Македонского вторглись в Индию, в войсках разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний. Но заболели только простые воины, кторые пользовались оловянной посудой. А военачальники, вкушавшие с серебра, никак не пострадали. Посуды оказалось достаточно для дезинфекции воды и пищи. В средние века в Европе считали, что вода из серебряных сосудов снижает риск заболеть чумой или холерой. 

Ещё ассирийцы считали серебро металлом Луны. У жрецов древности и позже у алхимиков утвердилось предположение, что серебро и Луна тесно связаны. Дальше прослеживается интересная логическая цепочка: лунатизм (сомнамбулизм, хождение во сне) был известен очень давно, значит - богиня Луны имела власть над умалишенными и выходит, что серебром можно лечить нервные расстройства. Реформатор медицины Парацельс (XVI век) предлагал лечение заболеваний нервной системы "лунным камнем", как тогда называли ляпис (азотнокислое серебро). Ляпис (лат. lapis «камень») называли ещё и "адским камнем", за его свойство прижигать ткани. Кстати, до сих пор в аптеках продаются ляписные карандаши

Основоположником применения серебра в медицине считают французского врача Бенье Креде (конец XIX века), он первым сообщил об удивительных результатах лечения сепсиса ионами серебра. В своих исследования Креде доказал, что серебро убивает дифтерийную палочку в течение трех дней, стафилококк за два дня, а тифозная палочка уничтожается за 18 часов. Именно Креде впервые использовал порошок нитрата серебра и коллоидное серебро в виде мази для лечения ран и кожных заболеваний, также он предложил военным врачам использовать в полевой практике посеребренную марлю. 

А ещё серебру приписывалась способность защищать от вампиров! улыбка Это свойство пока не получило научного подтверждения, не смогли уговорить вампиров на опыты, зато антисептические свойства давно получили научное объяснение.

Вводя в организм меченые атомы серебра, ученые выяснили, что они концентрируются в очагах воспалительного процесса. Как же они туда попадали? Лейкоциты (защитные клетки организма) доставляли серебро к месту проникновения инфекции, а лечебное действие заключалось в инактивации (выключении) ферментов микроогранизмов. Почему же серебро, являясь ядом для бактерий, не влияет губительно на обменные процессы людей, животных и растений? Всё дело исключительно в дозировке. 

Как и любой тяжелый металл, серебро обладает определенной токсичностью – пусть очень слабой, но все-таки. И здесь снова подтверждается высказывание о том, что ядов самих по себе не существует: будучи губительными в больших количествах, они в малых возбуждают деятельность той или иной системы организма и таким образом становятся спасительным лекарством. Малые дозы серебра помогают справиться с инфекцией, большие - могут вызывать проблемы со здоровьем (например, аргирия). 

Следы серебра (порядка 0,02 мг/кг веса) содержатся в организмах всех млекопитающих, но его биологическая роль пока недостаточно изучена. У человека повышенным содержанием серебра (0,03 мг на 1000 г свежей ткани, или 0,002 вес. % в золе) характеризуется головной мозг. В изолированных ядрах нейронов серебра больше в сорок раз (0,08 вес.% в золе). Наверное, не зря - ведь серебро хороший проводник. звезда Также серебра много в глазах.

Любопытную статью о серебре в организме человека можно прочитать здесь.

Вообще информации о серебре намного больше, чем можно уместить в короткую статью. Хоть информация часто дублируется или противоречива (как многое в инете), разбираться было очень интересно. Мечтаю, чтобы когда-то разобрались точно, для чего в человеке серебро. Мне помогли сегодня эти книги:

23d16f129245c456b71d4bc0199ca4fb.md.jpg

 

Многолетний личный опыт тесного общения с серебром сказывается положительно: ОРВИ и прочие сезонные хвори накрывают редко, проходят быстро и больничных у нас мало, к счастью. Для тех же, у кого нет ежедневного контакта с серебром в разном виде, могу посоветовать простую штуку - серебряная ложка (без покрытия и из отличного серебра) в воде не создаст высокую концентрацию ионов, но сделает воду более полезной в осенне-зимний период. 

5f8eaf4c70bb8ae553f5ba29ca182814.md.jpg

41a6096ca584a6aad9cb40661cfa7196.md.jpg

f9ad1ee712749c86c28b8a1271bb25ad.md.jpg

 

В следующей части снова поговорим о необычных свойствах серебра и даже о мистических историях. Если есть вопросы, задавайте обязательно, что знаю - расскажу.

С уважением, Елена Маслова.

 

Кармелита2008
Чт, 12/10/2017 - 20:55

Очень интересная статья, многое знала, но и много интересного почерпнула. Давно мечтаю о ложке, именно чтобы использовать её для воды, спасибо, что подчеркнули, что ложка для этих целей должна быть без покрытия.
galady
Чт, 12/10/2017 - 21:02

Спасибо за статью, Елена Анатольевна, за то, что делитесь своими знаниями!
slivka178
Чт, 12/10/2017 - 21:28

Очень интересно, спасибо! А еще есть капли с серебром Протаргол))) почему-то коричневые как йод)
heather
Чт, 12/10/2017 - 22:16

Интересная статья! Улыбнула книга из библиотеки! Сто лет не была в читальном зале, а раньше днями просиживала. Спасибо!
natalyaavto
Чт, 12/10/2017 - 22:22

очень интересно! И ложечку захотелось сразу ) Жаль,что вампиры оказались такими несговорчивыми..
Sunnyray
Чт, 12/10/2017 - 22:58

Интересно, спасибо! Наверное, украшения, чтобы нести пользу здоровью, тоже должны быть без покрытия?
celenitty
Пт, 13/10/2017 - 08:25

Ляписные карандаши удивили!!! Как же недалеко мы ушли от Средневековья))). Правду говорят:все гениальное просто,не зря же за неимением антисептика при порезе до сих пор применяют подорожник! Спасибо за статью. Утром под кофе самое оно!))
Алиция
Пт, 13/10/2017 - 15:18

У меня в кувшине питьевой воды всегда лежит серебряная ложечка :-).
sveta
Пт, 13/10/2017 - 19:06

А у меня серебряная монета. Спасибо за статью, Елена Анатольевна. Очень интересно.
Oksanushka
Пт, 13/10/2017 - 21:16

Вот как нужно бороться с простудами - ежедневный контакт с серебром!)) Интересно, а ранки и прочие повреждения на руках у ювелиров быстрее заживают от контакта с серебром? Задумываюсь о настоящей серебряной ложке, а то столько вокруг мельхиоровых, покрытых серебром подделок. Хотя ничего против мельхиора не имею)), достойный сплав, для определенных вещей, только не серебряный))