Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Долгая дорога

Вы тоже любите книжные саги, сериалы и продолжение историй? Отлично, тогда о них сегодня и поговорим. стеснение 

 

третее место В год сейчас снимаются тысячи сериалов и многие из них становятся частью нашего мира. Даже страшно представить, что смотреть в сети и по ТВ, если завтра их вдруг перестанут снимать.  Смотрят самые разные сериалы: о престолах, о приключениях, о преступлениях, о пришельцах... Если раньше, когда мы все смотрели в одно и то же время одну и ту же серию, улицы пустели и мы бежали, бросая все дела и теряя тапки, чтобы успеть на любимую заставку в начале, то сейчас всё стало проще и сложнее - приходя домой, мы самостоятельно выбираем, в какой из параллельных миров уйти и как надолго. 

Что же меняется в обществе из-за увлечения сериальными мирами? Многие приличные сериалы позволяют нам получать новые знания и переживать невиданные ранее эмоции, не мешая поглощать ужин на диване. Мы потребляем бесплатные (пока) плоды многомиллиардной индустрии, приспосабливая мозг к новым ощущениям. Как раньше мы узнавали "своих" по любимым книгам, так сейчас узнаются себе подобные по любимым сериалам. Немногочисленные представители сопротивления тоже легко соединяют души и мысли на ниве осуждения сериальности бытия.

Сериал, который пара смотрит с удовольствием вместе - залог успешности совместного проведения времени, кирпичик в фундамент отношений и тема для бесед. Традиция такого просмотра обрастает ритуалами и подробностями: диван, общий плед, журнальный столик или просто общая миска с вкусняшками... Культ сериальности присутствует в рекламе, да и в самих сериалах тоже, качественный диван стал важнее хорошей кровати. 

Сильные сериалы без пресловутого "двадцать пятого кадра" умеют программировать широкие слои населения. Например, "Игры Престолов" имеют столько слоёв истин, манипуляций и параллелей, что его можно рассматривать, как квест. Для многих сериалы давно заменили дружеское общение, движение и вечернюю жизнь... А при выходе новой долгожданной серии у человека вырабатываются те же гормоны, что перед свиданием.

Да уж, будущее пришло оттуда, откуда не ожидали. И мы почти все уже в нём по самые уши. звезда

 

9260a97fef81288d86037cf62497edf9.md.jpg

 

 

второе место  Не совсем сериал и, скорее всего, плавно устаревающий культурный пласт, но пока ещё очень любимый - это киноэпопеи. Продолжения историй, сиквелы, приквелы. звезда  Они берут нас в плен надолго своим очарованием: "Властелин колец", "Звёздные войны", "Гарри Поттер", огромная Вселенная Марвелл - у них есть свои армии фанатов, знающих фильмы почти наизусть, входящих в образы и узнающих друг друга на уровне подсознания. 

Посмотрите на фантастический парад с косплей-фестиваля, посвященного STAR WARS:

 

 

Знали бы люди творчество Толкиена настолько хорошо, если бы не удачные экранизации? Не уверена, если честно... без понятия

 

bb4c098f450dd59a79c3a4142bae116d.md.jpg

 

 

первое место  Если честно, то с больших книг и книжных циклов мне и хотелось начать воскресное эссе, но по привычке самое вкусное оставила на десерт. Как же прекрасно, когда книг много и герой не умирает долго-долго!

Книги, в которых так много упоительных страниц: "Война и мир", "Шантарам", "Сага о Форсайтах", "Атлант расправил плечи", "Горменгаст", "Лестница Якова", "Столпы земли", "Щегол", "Будденброки", "Наполеонов обоз"...  Список можно продолжать долго. Как раз начала читать "Бесконечную шутку", в которой более тысячи страниц!

Раньше людей, которые читали «запоем», принято было уважать. Сейчас мы - вымирающий вид человекоподобных. Книги пробуждают фантазию и создают образы, и у каждого эти образы свои. Любой вид неврологической нагрузки несет пользу человеческому мозгу, являясь бесценным фитнесом для него. При чтении кровь поступает в те области мозга, которые связанны со способностями к концентрации и познанию. Ученые доказали, что при чтении включается эффект "погружения" в книгу, когда человек мысленно представляет себя на месте героя, то есть в мозгу начинают функционировать те области, которые в другое время не бывают задействованы, и данный эффект не возникает при просмотре фильмов или в процессе компьютерной игры. Читая хорошие книги, человек непроизвольно учится и привыкает грамотно и понятно высказывать свои мысли. Есть мнение, что люди, которые читают книги, и в будущем будут руководить теми, кто книги не читает. 

Кстати, чтение не ограничивает человеческую фантазию, поэтому почти всегда поставленный по книге фильм не соответствует ожиданиям зрителей, представлявших совсем другую картинку. улыбка

 

d2a08c4702f3ca96d3ca5450e3c658f7.md.jpg

 

 

Важные вопросы, ответы точно не останутся без внимания и кому-то через неделю принесут сюрприз. Основной эффект, на который рассчитываю, пока оставлю в тени, будет что-то любопытное. пират

 

первое место  Какие у вас любимые длинные-предлинные книги? Может, нам что-то нужно обсудить в "Экслибрисе"?

второе место  Какая кино-сага, на ваш взгляд, самая великая? 

третее место  Какой сериал вы сейчас смотрите? Есть ли персонажи, ставшие вам родными? Какой самый любимый сериал? 

 

 

Для доброго и романтичного настроения магическая музыка из прекрасного сериала "Долгая дорога в дюнах": 

 

 

А впереди нас ожидает долгая и увлекательная Оринго-неделя!

 

С любовью, Елена Маслова любовь

markisa-07
Вс, 06/10/2019 - 22:52

Робин Хобб для меня была открытием! Очень хочется найти подобную сагу. Недавно впервые собралась с силами и прочитала всего Гарри Поттера: одобряю :-) и понимаю почему столько поклонников.
Yano4ka23
Вс, 06/10/2019 - 23:33

1. Обожнюю цикл книг Карлоса Руїса Сафона про Цвинтар забутих книжок, в головних героях сім'я Семпере і загадковий Фермін Ромеро де Торрес. Особливо сподобалися 3-тя і 4-та частини. Дуже хотіла б продовження цих 4 книг-романів, це той випадок коли довгі-предовгі історії не втомлюють, а інтригують і заманюють ще більше. 2. Можливо найбільша сага це 'Зоряні війни', дивилась ще дитиною їх, причому перші епізоди з'явилися на екранах ще задовго до мого народження. Люк Скайвокер такий мені милий був) Ця кіноепопея досі дуже популярна, має багато фанатів і багато хто чекає продовження та нових епізодів. 3. З серіалів дуже люблю такі - "Supernatural", "Игра престолов", "Викинги", "Чорнобиль", а найулюбленіший - "Тюдори", бо дуже люблю і цікавлюся історією королівської родини Тюдорів (найбільше Генріха 8-го, дуже цікаве його життя та взаємини з жінками, яких в нього було аж 6. Найяскравішою була Анна Болейн, власне не без її участі в католицькій Англії укріпився протестантизм. Генріх 8 дуже харизматичний персонаж, він назвав себе 'Намісником Бога на землі', фактично відрікся від Папи Римського і створив англіканську церкву.) Зараз дивлюсь "Демоны Да Винчи" про молодого генія Леонардо Да Вінчі та різні таємні знання.
Sunnyray
Вс, 06/10/2019 - 23:36

1. Когда я ещё читала книги взахлёб, мне было чем длиннее, тем лучше! Помню два тома Графа Монте-Кристо, толстенького Георгия Саакадзе и о нём же Великий Моурави в нескольких томах. Сагу о Форсайтах. Проклятые короли Мориса Дрюона. Три мушкетёра, Десять лет спустя, Двадцать лет спустя, Виконт де Бражелон. Приключения Анжелики. Серия Марининой о Каменской. И т.д. 2. Хм. "Великая" киносага? По слухам, это Звёздные войны и Крёстный отец (не смотрела ни то, ни другое). Санта-Барбара и Рабыня Изаура вошли в поговорки. 3. Мы смотрим сейчас "Острые козырьки" о бандитах в Бирмингеме между двумя мировыми войнами (казалось бы!). Но качество сериала высокое, актёры отличные, затягивает. В детстве обожала Гардемаринов, Петрова и Васечкина, Гостью из будущего и английский Робин из Шервуда. Потом засматривалась Районом Мэлроуз, Секретными материалами. Вообще, мои любимые сериалы это Секс в большом городе, Доктор Хаус, Теория лжи, Скорая помощь, Кости, Менталист, Тюдоры, Молодой папа, Теория большого взрыва, Игра престолов, Чужестранка, Карточный домик, Designated Survivor, 8-e чувство...
Mikurianka
Пнд, 07/10/2019 - 01:36

1) из длинных-предлинных книг можно выделить "Миф" Асприна. Из любимых серий - "Космобиолухи" Громыко (там всего семь книг, но каких, ух...) и её же белорская серия (уже классика фэнтези, между прочим). 2) Из сериалов считаю образцовыми: "Отчаянные домохозяйки" и "Друзья". В героях так или иначе узнаешь себя. Я чаще Линет с легким налетом пофигизма Габриэль и немного Чендлер. А хотелось бы быть Моникой или Бри с их перфекционизмом))) 3) сейчас смотрю "Почему женщины убивают" от продюссера "отчаянных". Там будет всего 10 серий. Интересно построено повествование: рассказывается о трех женщинах, которые жили в одном доме в разное время (60-е, 90-е, наши дни). Нам сказано, что каждая из историй закончится насильственной смертью и всю дорогу думаешь кого конкретно убьют и какой будет мотив. Уже есть семь серий, а мы с супругом подозреваем всех и вся))) Ну и ждем третий сезон "Удивительная миссис Мейзел" - необыкновенно тонкий юмор, чУдные костюмы 60-х. Кто еще не смотрел - горячо рекомендую &:)
slivka178
Пнд, 07/10/2019 - 02:59

Ничего не знаю)) я увидела только новые открытки)) это же они?
Kell
Пнд, 07/10/2019 - 04:36

Ольга Громыко! Поддержу предыдущего комментатора) все серии давно уже прочитаны, некоторые из них не раз... Так жду новых... Сериалы не люблю. И единственный, который смотрела и на который спешила - Не родись красивой, но это было давно %-)
celenitty
Пнд, 07/10/2019 - 05:25

Самая длинный цикл-это Анжелика. Там кажется 12 томов было. Также, про Эраста Фандорина и его потомков все прочитано.Сериалы люблю,но больше детективные,самый любимый ,обожаемый-приобожаемый-это британская "Вера". А когда-то фанатела и от Пуаро.
НатаD
Пнд, 07/10/2019 - 07:15

Очень люблю Английские сериалы, Аббатство Даунтон оставило сильные впечатления, сериалы Чисто Английские убийства и Миссис Марпл, Эркюль Пуаро. Замечательные детективы! Прочитала все книги Дианы Гэблдон из цикла Чужестранка, с нетерпением жду продолжения сериала! Из книг конечно же об Эрасте Фандорине, Лабиринты Ехо Макса Фрая. В довольно зрелом возрасте прочитала цикл книг о Гарри Поттере и с удовольствием со своими мальчишками и мужем смотрели все фильмы по этим книгам. С удовольствием смотрела сериал Марко Поло, Тюдоры. В общем смотрю и читаю все, что позволяет оторваться от нашей действительности.
НатаD
Пнд, 07/10/2019 - 07:21

Забыла упомянуть циклы книг Вадима Панова и Лукьяненко, а также сериал Форс-мажоры.
SvMyrena
Пнд, 07/10/2019 - 07:51

Робер Асприн-серия "Мифология" . Как говорится в аннотации- Если все вокруг кажется вам серым и будничным-загляните в иные миры, в путешествие по которым нас приглашают герои романов). Замечательное юмористическое фэнтези!) 16 книг), как раз для зимних вечеров). "Хроники Амбера" Роджера Желязны в свое время меня просто потрясли) . Серия "Ведьмак" Анджея Сапковского. В основном прочитанные мною циклы перечислены выше). Сериалы я тоже очень люблю , и тоже-в основном детективные. Очень понравился шведско-датский детективный телесериал "Мост". Игра Престолов, Великолепный век. Звездные войны.