Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Душа четверга

Неделя продолжается и удивительный день Четверг ставит нам новые задачи. Оттолкнувшись от водной глади Понедельника, уцелев в сражениях Вторника и преуспев в сплетении связей Среды, мы оказываемся в чистом поле, и упираемся в сакральный камень, на котором невидимой рукой высечена фраза "А смысл?" Ох, друзья, и коварная же эта фраза... 

Хватит ли нам зрелости увидеть этот камень? Достанет ли мудрости найти ответ? Или мудрость здесь бессильна и нужна чистота души? Там, где начинаются подобные вопросы, у волшебства, силы и социальных связей появляется кто-то особенный, то ли конкурент, то ли друг — человек начинает искать смысл жизни, а заодно и себя. 

 

d38384bfd32e6e1717b4509ec9dfcb50.md.jpg

 

Почему Четверг кажется идеальным днём для поисков себя? Мы уже прошли три дня и три дня ждут впереди, мы находимся сейчас на самой вершине недели, а на небо выходит сам Юпитер, царственный и великодушный. улыбка

Имеет ли значение для существования нашего мира, в какой вере люди находят свои ответы? На мой взгляд, любая вера, не наносящая вред окружающим и не отрицающая остальные веры, достойна уважения. Настоящая вера не только даёт частные ответы, но и развивает воображение, создаёт сообщества и не ставит рамки, в которые упаковываются запреты и унижения. Настоящая вера несёт любовь и дарует смысл земному существованию.

И ещё: верить - не обязательно сложно.

Всем сердцем люблю эту простую песню, неизменно вызывающую у меня улыбку радости и подпеваю "Я верю в добро и верить буду":

 

 

Четверг — светлый день, даже если и не простой. 

Не хочу повторять всё описание Четверга, в справочнике формируется большой раздел о WEEK, напомню лишь о сути Круговорота, титульных украшений этого дня. По форме круговороты напоминают колесо Сансары — круговорот рождения и смерти в мирах, где всё регулируется законами кармы. 

 

fda1fb8545c175c76df4388c96dbdd3d.md.jpg

 

"Сансара по сути - быстрое вращение колеса трансформаций, но только это колесо, в отличие от привычного нам элемента транспортного средства, приводится к движению не внешними силами, а в результате наших собственных действий. Поступки негативные отбрасывают нас назад и влекут за собой рождение на нижних уровнях. Поступки же позитивные приводят к перерождению в мирах высших или хотя бы не ухудшают ситуацию.

Каждая спица символического колеса - одно воплощение души. Всего на круг даётся восемь воплощений, и за все эти восемь жизней в спицах колеса накапливается карма, которая может быть как положительной, так и отрицательной. У спиц есть значения, символизирующие «благородный восьмеричный путь» Будды:

1. Правильное воззрение.
2. Правильное мышление.
3. Правильная речь.
4. Правильное поведение.
5. Правильный образ жизни.
6. Правильное усилие.
7. Правильное осознание.
8. Правильное созерцание.

В конце каждой жизни каждая спица набирает свой процент кармы, которая влияет на последующие жизни. Если к концу последнего перевоплощения карма отработана, человек может воспользоваться выбором и стать свободным, а может и остаться служить людям (но это уже другая история). Фраза "колесо Сансары дало оборот" обозначает, что задание душою выполнено: за все восемь перевоплощений положенная карма набрана и отработана.

Безусловно, это крайне схематичное описание, дающее только крохотное представление об огромной части истории развития духовности человечества. Мне представляется, что больше всего эта прекрасная и гармоничная теория похожа на изумительную компьютерную игру, такой ошеломительный квест, с бесконечной детализацией и индивидуализацией. Разница с жизнью лишь в том, что в колесе Сансары мы все одновременно и разработчики, и игроки." 

 

795a3bd73240d023e40eb7cce8ed96dd.md.jpg

 

Восемь спиц колеса перекликаются с восьмиконечной вифлеемской звездой, восемь ангелов ислама держат престол и я верю всем, кто разрешает человеку искать смысл, и  становиться счастливым в лучшем из миров. 
 

А ещё Четверг и "Круговорот" — это отличное напоминание о том, что иногда нужно слезать с мысленной карусели, переводить дух, читать другие книги и смотреть на другие дороги. Кто его знает, что будет там, в других жизнях...  улыбка

 

Елена Маслова любовь

Янка Лекич
Чт, 02/12/2021 - 20:00

Я родилась в четверг.) Люблю этот чистый, светлый день. Середина недели - момент равновесия и выбора. И кольца четверговые мне нравятся больше всего в недельной коллекции. Очень близки мне по духу, как и классная песня Ляпис Трубецкого. Когда услышала ее первый раз, плакала... и потом много раз тоже. Даже не могу объяснить это словами...)
slivka178
Пт, 03/12/2021 - 15:47

Песню очень люблю, и четверг классный день, не знаю почему)
Nata_Li
Сб, 04/12/2021 - 00:27

Мой день.:) Сколько себя помню, ещё в раннем детстве любила четверг больше всех других дней - причём не за что-то особенное, просто так.) Тогда я ещё не знала, что родилась в четверг.) Люблю эту песню, но по поводу поисков себя первое, что мне вспоминается, - потрясающий пиксаровский мультфильм "Душа".