Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Дышите глубже! Ароматы леса

Поиск своего аромата – удивительный путь, сотканный только из личных проб и ошибок. Даже самое художественное описание не гарантирует 100% попадания, так как ольфакторные различия не позволяют двум людям одинаково воспринимать один и тот же аромат.  Субъективность пережитого опыта накладывает отпечаток на чувствительность наших носов и носиков. улыбка

Например, спросите у близких, чем пахнет лес?  Дедушка, известный на всю округу грибник, рассказывал, как хрустит под ногами валежник и играют в прятки лисички, кутаясь в прошлогоднюю листву. Мама, которая из каждой прогулки приносит ворох ароматных трав, чтобы засушить их на зиму, скажет, что лес – это сочная мята у родника, горькая полынь, душистый чабрец и островки лаванды. И вы тут же вспомните, как в жаркий летний полдень сбегали в лес с новой книжкой, чтобы никто не мешал уйти с головой в чтение. Собирали по дороге землянику и гадали на ромашках. И память до сих пор хранит аромат страниц, цветов и испачканных ягодами пальцев. Вот и получается, что ольфакторная история у каждого из нас разная, подпитываемая личными воспоминаниями, впечатлениями и ассоциациями.

 

4edaecb788ba963584c4825d5dd1c174.md.jpg

 

Если говорить о древесных ароматах в общем, то прежде всего их объединяет способность создавать ощущение удивительного покоя и внутренней тишины.  В составлении композиций парфюмеры полагаются на несколько базовых нот: уд, сандал, кедр, ветивер, палисандр, кашмировое дерево, кипарис, дубовый мох и мирт.  Именно древесные нотки привносят в парфюм звенящую лесную свежесть и тепло прогретой солнцем древесины. Парфюмерам лишь остается усилить композицию кожей и табаком или напротив, отдать дань женственности, используя сладкие и цветочные аккорды.

Банально рискуя не совпасть с вашими ароматными предпочтениями, я все же сделала подборку интересных древесных ароматов. Какие-то из них вам наверняка известны, другие может быть раскроют новые грани обоняния. О третьих я с удовольствием прочту в ваших комментариях. улыбка

 

Начнем с легкого погружения в тайны леса. Откроет хит-парад лесных ароматов одеколон Jo Malone London Cade & Cedarwood. Что получится, если объединить можжевельник, смолу элеми, кедр, обожженный дуб, розу, ваниль, гваяковое дерево и ладанник? Прохладный загородный вечер, от которого укрываешься пледом, тлеющие угольки в дровяной печи, чашка чая, как обещание теплоты и уюта.

 

2431a952a3588fc3c95a09a414bfa90c.md.jpg

 

Бренд Diptyque несмотря на принадлежность к «нише» подкупил своих поклонников демократичным ценником и понятными, но небанальными ароматами. А наличие в линейке мистов, свечей и твердых духов не оставляет путей к отступлению.влюбленность  Аромат Diptyque Vetyverio создан на древесной и мускусной основе, дополнен классическим бергамотом, желтым грейпфрутом и традиционной лимонной пеленой. В Vetyverio есть сразу две разновидности ветивера: с Гаити и Явы.  В композиции гаитянский ветивер отвечает за чистоту и свежесть, а яванский - за характерную для древесных ароматов дымку. Элегантный и политкорректный парфюм.

 

5545644df29a21d24a8cd735e0d08c7c.md.jpg

 

L'Heure Vertueuse III Cartier вносит разнообразие в стройный ряд лесных ароматов – его ноты перенесут вас на цветущую полянку. Аромат очень необычный по своему составу, сбивает с толку в первом аккорде – плотном, зеленом, и следом рассыпается в букете искристой освежающей зелени из нот полыни, лаванды, мастикового дерева, розмарина, чабреца, вербены и тимьяна.

 

68887d75409bfd86bdca334d7bfbdad8.jpg

 

Mechant Loup L'Artisan Parfumeur отнюдь не нов, выпуск стартовал в 1997 году. Аромат известен также под названием An angry wolf и тут нас ждет обман ожиданий. Никакой злости, агрессии и хоть какой-нибудь «животности» встреча с хищником не принесет. «Злой волк» давно приручен и подкармливает свою любимицу Красную Шапочку медовыми орешками, чем приводит в ярость всех белок в округе. счастье Это без преувеличений один из самых красивых ароматов Бертрана Дюшофура. Сладость горного меда, тонкий и шлейфовый аромат лесного ореха, благородство бобов тонка, чарующее благоухание мирры, строгость кедра, аромат хорошего коньяка и капелька лакрицы. Чудесная и завораживающая лесная сказка.

 

fb4d9bc863699d39ceaf43360c8284aa.md.jpg

 

Замыкает пятерку этих волнующих, но все еще несложных для восприятия ароматов, еще один шедевр от парфюмерного дома с историей -  Encre Noir Lalique. В «народ» бутылочка с лесным эликсиром ушла под названием «чернильница» и по отзывам искушенных «носов» воплощает собой истинную суть леса. Полная, самодостаточная и очерченная композиция, окутанная черно-зеленой дымкой ветивера. И пусть вас не смущает предписание «pour homme» на флаконе – «чернильница» из тех ароматов, что безвозвратно приватизируются из мужских коллекций.

 

063eb7bf158447041f18508983f3f1b4.md.jpg

 

Следующие ароматы откроют самые удивительные пейзажи тем путникам, что не боятся сойти с проторенной тропинки в поисках новых ощущений.

Бренд CB I Hate Perfume уже одним своим названием говорит о неординарности парфюмерных идей, заключенных в лаконичные стеклянные флаконы. Нам предстоит принятие новой ольфакторной религии через отрицание всех канонов классической парфюмерии. CB I Hate Perfume Wild Hunt - не спешите браться за ружье, аромат совершенно не об этом. Лукошко, удобная тросточка из подобранной ветки и терпение – вот, что пригодится вам в этой, без преувеличения, «тихой охоте». Воздух еще не согрелся от вчерашнего дождя, влажный ковер из опавших листьев делает шаги беззвучными, под ногами рыжие сосновые иголки в мшистых подушечках, а на руках аромат свежесрезанных грибов.

 

85a30059e953800806273dc973555c66.md.jpg

 

Где-то рядом, в этих соснах притаилась легендарная Serge Lutens Fille en Aiguilles. Смесь аромата терпких сосновых иголок с капельками смолы, ладана, апельсиновых цукатов и праздника. Пока среди ценителей идут баталии о правильности перевода, предлагаю вам протестировать этот колкий и неординарный аромат гениального парфюмера.

 

77c12d34de993a539a004889800a52ee.md.jpg

 

Frederic Malle French Lover вышел на американский рынок под менее провокационным именем Bois D'Orage («Буря в лесу» или «Ливень») и, по мнению ценителей, душа аромата больше соответствует «природному» имени, нежели романтическому. Frederic Malle —эталон качества, выверенной формулы и элегантности. И эта грозовая чаща не стала исключением. Огромный лес насторожился в ожидании забвения... И в короткие мгновения перед бушующей стихией ароматы чувствуются особенно ярко - семена ангелики, ветивер и кедр, изящный флорентийский ирис, душистый перец, гальбанум, пачули, ладан и мускус.

 

cf8e4b1d071671524ae4b9edbc1566a9.md.jpg

 

И, наконец, тяжелая артиллерия. Этот мужской аромат я не отважусь выводить в категорию унисекс. Слишком много в нем твердости. I Iron Duke британского бренда Beaufort London, посвященный Артуру Уэлсли, первому герцогу Веллингтонскому, откровенно говоря, не древесный в традиционном понимании ароматов. Но, если в вашем окружении есть мужчина, раз в год меняющий тепло домашнего очага на азарт охоты, эта леденящая смесь кожи, пороха и табака, пронизанная гулкими анималистичными нотами, - тот самый мужской «лес».  

 

6123258b8cc3982b4175683d80cc5cf5.md.jpg

 

Надеюсь, эта прогулка вам показалась интересной. И пусть у каждого из нас свое представление об идеальном лесном букете, красота природы, полнота чувств и жизненная сила – то, что незримо присутствует в каждой капельке древесного аромата.

 

Наталья Оринго

vera1972
Пнд, 25/05/2020 - 19:44

Какое прекрасное описание ароматов, захотелось в лес,походить,порелаксировать и помечтать...
Тalae
Пнд, 25/05/2020 - 19:52

Прекрасное описание. А, я второй день благоухаю Sycomore Chanel и никак не могу выветриться. Но, ни один парфум не сравниться с запахом карпатского букового леса.
Наталья Оринго
Пнд, 25/05/2020 - 20:14

Татьяна Александровна, а меня любовь к древесным нотам привела к эфирному маслу Элеми, из смолы тропического дерева элеми. Пара аромаламп в доме и очень тонкий, легкий, красивый аромат обеспечен. Пахнет так, будто вы зашли на рынок сувениров из дерева.
primula
Пнд, 25/05/2020 - 20:24

А для мене найбільш лісовим є Silences Jacomo
Nifli
Пнд, 25/05/2020 - 20:27

А ещё из Артизанов очень Mure et Musc нравится... Такая ежевичка лесная прямо с кустика, веточки-колючки, паутинка... Очень приятный лесной запах)
beeZyanka
Пнд, 25/05/2020 - 20:39

Fille en Aiguilles.. Уже не могу представить свою зиму без этой Девушки, на шпильках ли, в иголках - не важно. :) Обожаю этот аромат. А еще с ним всегда теплее, проверено!) Наталья, спасибо за статью, пару новых для себя ароматов взяла на карандаш для затеста.)
Nifli
Пнд, 25/05/2020 - 20:59

А для меня Fille - совсем не лес... И даже не новогодняя ёлка. А просто столярная мастерская, доски, стружка... Очень люблю хвою, но то ли мы не подружились, то ли совсем не так себе представляю хвойный лес) Но мне и Кедр Лютана пахнет карандашами))) Нравится, вкус простого карандаша из детства напоминает... Может, правда, карандаши тогда были кедровые? Но лесного ничего точно не слышу) Вот шипры люблю, в некоторых отчётливо слышу мох. Но и кроме мха много всего, чего в лесу обычно не растёт... Корианд старенький лесом пах! А более поздние версии уже пластик один(
Iro4ka
Пнд, 25/05/2020 - 21:05

Jo Malone Blackberry&Bay-заросли ежевики, сочные ягоды, мне туда срочно НАДА
Anna Pavlova
Пнд, 25/05/2020 - 21:15

Як же я обожнюю лісові аромати!!! Провівши дитинство в 200м від дубового лісу, відчуваю свої нотки аромату кожної пори року! Соковито-квітковий ліс навесні, наповнений ароматами перших квітів і розпустившихся листочків дерев, теплий, грибово-суничний аромат літа, осіннє пріле листя, кора і волога земля, зимова кришталева морозна свіжість... Дуже люблю запах деревини!!! А із парфумерних ароматів, напевно, мій самий лісовий - Tom Ford Oud Wood!
alps
Пнд, 25/05/2020 - 21:52

У Comme des Garsons много интересного на тему леса: Wonderwood, Amazingreen, Palisander ❤️