Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Голос эпохи. Боб Дилан

Временами ужасающий, нечленораздельный рык – приблизительно так описывают голос одного из лучших певцов современности, а по совместительству поэта, художника и киноактера Боба Дилана.

Может быть поэтому исполнители эстрады так любят перепевать его песни. И в итоге многие из треков становятся даже популярнее, чем в оригинальной версии. Но все же вклад Боба Дилана в развитие искусства неоценим, а недавно еще и отмечен Нобелевской премией.

Чем, помимо выдающегося таланта, может заинтересовать исполнитель, чьи биты зажигали площадки в далекие 70-е, 80-е и 90-е? Боб Дилан абсолютно уверен в правильности выбранного пути и заряжает своей целеустремленностью окружающих. И делает это непринужденно, без лишнего эпатажа, отводя себе скромную роль проводника в многоликом современном мире эстрады.

8427a3e176bcbcb130f7b358b3cf65ac.jpg

 

«Важен не я, важны мои песни. Я всего лишь почтальон, доставляющий песни».

Вот лишь некоторые «письма»-песни, оказавшиеся в трек-листе других исполнителей: «Mr. Tambourine Man» в исполнении The Byrds, «All Along the Watchtower» в версии Джимми Хендрикса. "Knocking On The Heaven's Door" с успехом перепел Эрик Клэптон, а спустя почти двадцать лет после него Guns n'Roses сделали ее гвоздем своей концертной программы. В 60-е The Kinks и Yardbirds, регулярно вставляли композиции Дилана в свои концертные выступления. Песни Боба Дилана становились громкими хитами в исполнении Шер, Элвиса Пресли, Band, Манфреда Мэнна, Peter Paul & Mary, Роберта Палмера.

Кроме того, его песни звучат более чем в 400 фильмах. Это и «Ванильное небо», и «Форрест Гамп», и «Страсть и ненависть в Лас Вегасе», и «Красота по-американски», и, конечно, «Достучаться до небес».

 

2d0d8b30f27803817b3c46180cc21c58.md.jpg

 

«Искусство — это непрекращающийся хоровод иллюзий».

Для поколения 80-90-х Дилан навсегда останется легендой. Начав с акустической гитары и традиционного фолка, музыкант перепробовал и блюз, и мэйнстрим, и психоделию, и кантри, причем в каждом из этих стилей создавал шедевры, не отходя от своей манеры стихосложения.

Так, в 1965 году Боб Дилан выпустил альбом Bringing It All Back Home, половина которого была записана в электро, а не под акустическую гитару. Поклонники фолка заклеймили Дилана позором и обвинили в предательстве. Да, фолк много утратил с уходом Боба, но что этот гений слова сотворил с роком! Он привнес свою поэтическую мощь в жанр, где всегда солировала мелодия. Казалось бы, самое время почивать на лаврах, но Дилан также резко меняет вектор и уходит в любовную лирику, исторические песни.

 

c28403382208aab9e3cacfc66071f83a.md.jpg

c9a75b27b9108b69661543ea8faba44b.md.jpg

 

«Люди редко делают то, во что верят. Гораздо чаще они делают то, что удобно в данной ситуации, а потом жалеют об этом».

Нобелевскую премию 2016 по литературе Боб Дилан получил с формулировкой «за создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции».  Несмотря на опыт в литературе: сюрреалистическая проза 1971 года «Тарантул» и автобиография «Хроники. Часть первая» (2004), Дилану дали награду за песни Blowin' in the Wind, Subterranean Homesick Blues, Spanish Harlem Incident.

9b05b4a47698aea5ffbeb020fccaa4ed.md.jpg

 

«Ты добился успеха, если утром встаешь, вечером ложишься, а в промежутке занимаешься тем, чем хочешь».

Окончательно и бесповоротно убедиться в многогранности таланта этого музыканта можно, взглянув на его полотна. Боб Дилан не только поэт, певец и актер, но и замечательный художник. Его работы выставляются в крупных музеях мира. Начиная с 1994 года Боб Дилан выдал шесть книг со своими рисунками.

 

aa3a548d986cb7c50844ea67557c76d0.md.jpg

46d2d407729fc9f0328150f9ea4a562a.md.jpg

 

Общий тираж записей Боба Дилана более чем 100 миллионов дисков и почетное место в сотне самых влиятельных людей двадцатого столетия дают музыканту возможность остановить ход времени, чтобы насладиться популярностью. Вершины покорены, регалии добыты, но маятник Боба Дилана продолжает раскачиваться в такт его музыке. Never Ending Tour - бесконечное гастрольное расписания Боба Дилана с 7 июня 1988 года. Сменяли друг друга страны, города, сцены и даже члены группы. Неизменным остается лишь «голос этого поколения».

Наталья Оринго

irisnatusia
Пт, 24/05/2019 - 21:12

Спасибо ,Наталья,за интересную статью о талантливом Бобе Дилане.Очень интересная личность. Известно,что Дилан изображает многие сюжеты и виды с фотографий.Картина в вашей статье из Бразильской серии,она срисована с фото.Также ,например, и картина "Опиум"-ее прообраз фотография " Женщина,курящая опиум" известного фотографа Леона Бюси.Это никак не умаляет ценности картин Дилана,к тому же его Нобелевская премия влияет тоже на их место в художественном мире. Простите за мою вставку,увидела знакомую картину и не удержалась. Мне он очень интересен,как художник, нравится его неоэкспрессионизм и постимпрессионизм,его уникальность быть талантливым в музыке,литературе,живописи.