Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Happy birthday to me!

На вопрос «Как будешь отмечать?» именинник часто отвечает: «Как обычно». Что скрывается за такой формулировкой? Какие традиции прочно укоренились в нашей культуре и где они берут свое начало?

Начнем с главного украшения любого праздника, а не только лишь именинного стола, — торта! Увы, проследить историю тортов можно лишь на пару веков назад. Эстерхази, Захер, Шварцвальд, Добош —  все десерты, ставшие кондитерской бессмертной классикой, были изобретены в 19-20 столетиях. Конечно, сладким угощением с нежным кремом лакомились и раньше, но вот кто изобрел торт, в каком направлении развивалось кондитерское искусство, сейчас уже не узнать. Слово «торт» впервые упоминается в словаре 1418 года, тогда немногие могли позволить себе изысканный десерт – только короли и знать. Более привычным угощением на праздничном столе простых людей долгое время оставались разнообразные пироги. Но все же большинство не пользовались календарями и не отмечали свой день рождения. Но так было не всегда.

 

Первыми отмечать день рождения начали древние египтяне — фараоны и их наследники мужского пола. Но Клеопатра II первой нарушила эту традицию, закатив пир в честь своего дня рождения. Как происходило становление традиции на территории Европы, в своей книге «Geburtstag. Wie es kommt, dass wir uns selbst feiern"» («День рождения. Как случилось, что мы чествуем самих себя») рассказывает немецкий философ, медиавед и искусствовед Штефан Хайденрайх.

В Древней Греции и Древнем Риме было принято отмечать дни богов. В храмы приносили дары – цветы, фрукты и круглые пироги, а праздничную атмосферу создавали при помощи факелов и некоего подобия свечей, сделанных из животного жира.  Вскоре таких почестей были удостоены правители, патриции, ораторы и полководцы. На торжества приглашали множество гостей. Застолья мало чем отличались от современных – гости пели, танцевали, декламировали стихи, дарили имениннику подарки. Вино лилось рекой.

С распространением христианства традиция отмечать дни рождения канула в лету. Праздничное угощение, сопровождаемое ритуальными огнями, в христианской культуре поначалу воспринималось как языческая традиция. И празднование дня рождения причисляли к числу запретных, греховных утех.  Как при этом жителям средневековой Германии удалось возродить обычай печь ко дню рождения пирог и украшать его свечами, остается загадкой. Возможно этому благоволил зарождающийся дух протестанства. А когда в 17 веке стали вести учет, записывать дни рождения и крещения граждан, для повсеместного празднования дня рождения и вовсе не осталось преград. Традиция получила широкое распространение, огни на праздничном пироге зажигали и во дворцах, и в хижинах. Что интересно, пирог украшали свечами утром, и они горели целый день, до прихода гостей.

 

b5ec5ee0aa916659dccf4ff57c182a48.md.jpg

Отто Ретель. Торт ко дню рождения. 1866г.

 

Позже переселенцы из немецкоязычных стран распространили этот ритуал по всему миру. По мнению Штефана Хайденрайха так и возникла прекрасная традиция задувать в день рождения свечи на праздничном пироге.

 

da89f82cf17cb045e9aff83e57712b41.md.jpg

 

По сравнению с поеданием вкусного десерта, обычай тянуть именинника за уши не столь приятный. Но «деньрожденьевское» рукоприкладство в том или ином виде существует в разных странах мира.  В Англии именинника подбрасывают в воздух, а в Испании отвешивают щелбаны. По одной из версий у этого обычая языческие корни. Якобы в день рождения граница между миром предков и миром живых особенно хрупкая.  Чтобы имениннику не навредили потусторонние силы, злых духов отпугивают огнем свечей и пожеланиями добра. А чтобы наверняка отвадить нечистых, гости умышленно «вредят» виновнику торжества, будто показывая – он уже достаточно натерпелся, вам тут делать нечего.пират

 

8392436cf5b665a9e90bfef0fbd5c87e.md.jpg

 

О том, что пирог может быть не только вкусным окончанием трапезы, но и частью эффектного представления, знали еще во времена мрачного Средневековья.  В итальянской кулинарной книге маэстро Мартино, написанной в 1474 году, приводится рецепт, как сделать отверстие в нижней корочке пирога, поместить в него меньший пирог, а затем:
«... В пустое пространство, которое остаётся вокруг маленького пирога, поместите несколько живых птиц, сколько поместится; птиц следует помещать внутрь непосредственно перед тем, как пирог будет подан; когда вы срежете перед гостями верхнюю корку, из пирога вылетят птицы. Это делается для веселья и развлечения вашей компании. И, чтобы они не остались разочарованными этим, после всего разрежьте маленький пирог и подайте его».
Если ты не рядовой аристократ, а герцог Бургундский собственной персоной, в пирог не грех спрятать и людей. В 1454 году во Франции, на банкете в честь герцога, в пирог заточили 24 музыканта!

Роберт Мэй, автор британской кулинарной книги, написанной в 1660-м году, описывает, как птицы, вылетая на свет, гасят своими крыльями свечи, а выпрыгивающие лягушки заставляют дам кричать, создавая тем самым «весёлый хаос в темноте». Да уж, о брезгливости тогда не знали.очки

 

3aaf6f20473a147cfc24d53a251c749d.jpg

 

А современной интерпретацией этой старинной забавы являются бутафорские торты, только вместо птичек внутри прячутся артистки и танцовщицы. О позабытой забаве вспомнили после выхода на экраны фильма с Мэрилин Монро "В джазе только девушки".

 

С именем эффектной блондинки связывают популяризацию еще одной традиции. Конечно, песенку «Happy Birthday to You» пели на каждом дне рождения и до скандального выступления Мэрилин, но она определенно заставила взглянуть на детскую мелодию под другим углом.девочка

Интересно, что изначально в тексте песни были слова «Good Morning to All». Запоминающиеся стихи положили на ритмичную мелодию сестры Патти и Милдред Хилл в 1893 году. Сестры работали в детском саду и часто сочиняли песенки для ребятишек. Позже песенка-приветствие стала основой для композиции «A welcome to you», и только потом появился известный всем вариант «Happy Birthday to You».

Песня вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самое узнаваемое музыкальное произведение, исполняемое на английском языке. Но несмотря на огромную народную популярность, за использованием песни строго следит правообладатель, компания Warner/Chappell Music, иногда доводя ситуацию до абсурда. Так, руководство компании хотело взыскать штраф с отряда бойскаутов за то, что дети пели поздравительную песню у костра. В США такие ограничения продлятся до 2030 года, зато в странах Евросоюза песню можно использовать совершенно бесплатно с декабря 2016 года.

 

И напоследок яркое развлечение родом из Южной Америки, которое успело покорить страны Европы и Азии. Пиньята (происходит от испанского слова Piñata) — это полая игрушка больших размеров, заполненная конфетами, игрушками и конфетти. Пиньята изготавливается из папье-маше, но, вопреки ожиданиям, разбить ее непросто. Я однажды подготовила такое развлечение на пятилетие старшего сына. Так как опыта в пиньятопроизводстве у меня не было, я подошла к делу со всем усердием. Когда двадцать попыток разбить пиньяту силами детей не увенчались успехом, за дело взялись папы. А всего-то было 5 слоев склеенной бумаги.девочка

 

80d99871d458e8655f38ebcad3ae3273.md.jpg

 

Считается, что пиньяты использовались еще в Римской империи, только разбивали тогда не бумажные фигурки, а глиняные горшки.  Войска Цезаря во время походов принесли ритуал с разбиванием пиньяты в Испанию, а испанские конкистадоры привезли обычай в Мексику. Споры за право изобретения пиньяты до сих пор ведут Италия, Испания, Португалия и Греция. Несмотря на исторические разногласия, яркие бумажные фигурки успешно шествуют по миру, неся с собой радость и смех.звезда

Каких традиций празднования дня рождения придерживаетесь вы?

 

Наталья Оринго

Kitty04
Пнд, 02/11/2020 - 19:56

Для меня главное в праздновании Дня рождения - в кругу семьи. Остальное неважно) а с друзьями обычно потом отдельно люблю посидеть
Iro4ka
Втр, 03/11/2020 - 00:38

Торт должен быть обязательно!!!!
Cleona
Втр, 03/11/2020 - 13:10

Сюрпризы и подарочки - ах! Ухо ты! Ура! приветствуются :)
Cvetochnayafeya
Втр, 03/11/2020 - 15:35

Уезжаю с семьёй в путешествие!Масса впечатлений и никаких заморочек с застольем(и никаких нежданных гостей)))