Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

... И съела кузнеца!

Съесть кузнечика в сочной зеленой траве могла не только лягушка…

Одними из самых необычных созданий на Земле являются хищные растения. Все мы с детства знаем, что животные питаются цветами и травой, но, оказывается, может быть и наоборот. Плотоядные или хищные растения – прямое тому подтверждение.

96f9b2d0a2263f1017f36336b0a4cbe8.jpg

 

Хищные растения производят впечатление вершины эволюции растительного мира. Они могут питаться не только посредством фотосинтеза, но и поедая насекомых, что в разы увеличивает их шансы на выживание даже в самых трудных условиях. Казалось бы, красота: даже охотиться не нужно, добыча сама к тебе прилетит, только расти и зеленей.

01c7756bc9bea647618b61aadd9fc745.md.jpg

 

Но на самом деле хищные растения не такие уж и кровожадные, скорее они – заложники обстоятельств. Щупальца, плотоядные листики и прочий грозный арсенал появился у них как адаптационный механизм в результате эволюции. Хищные растения росли на бедной питательными веществами и минералами почве. Получить из нее все необходимое для жизни не получилось, пришлось адаптироваться…

f5b4a3ec7f79979eddbe452565dc9d2b.md.jpg

На фото: серьги "Сказочный цветок" с кубическим цирконием

 

Не было бы счастья – да несчастье помогло. Начав питаться насекомыми, плотоядные цветочки очень быстро осознали свои преимущества и разрослись в тех местах, которые для жизни других цветов непригодны. Во влажных местах, на болотах, в тропиках – ареал распространения плотоядных цветов очень широк, главные условия – бедная почва и открытое, солнечное место. Кстати, именно так чаще всего гибнет у неопытных цветоводов Венерина мухоловка – местный грунт и даже водопроводная вода оказывается для ее корней, привыкших к более скромному питанию, губительными.

26481751a098e3f3456418c2c703fe44.md.jpg

 

На сегодняшний день известно более 600 видов насекомоядных растений. Они различаются в первую очередь по механизму ловли добычи. Это может быть:

  1. Емкость в форме кувшина – забравшись в такой кувшинчик за сладким соком, насекомое уже не может вылезти обратно.
  2. Листья, покрытые липкой слизью – достаточно сесть на такой листок, чтобы попасться.
  3. Быстро схлопывающиеся листья.
  4. Уловитель-вакуумный пузырь, засасывающий жертву.
  5. «Крабовые клешни» - капканы, подтягивающие жертву к пищеварительному органу.

40cd28a8be98ecdac58b79406c2aa4fd.md.jpg

На фото: подвес "Орхидея 2" со Swarovski Violac Topaz

 

Давайте полюбуемся на самых ярких представителей хищных растений.

c90d2182148e78ed3ff978c20d70fc9f.md.jpg

 

Библис гигантский – самое большое известное плотоядное растение. Его листья покрыты крохотными волосками с очень клейкой жидкостью и маленькими железами, вырабатывающими пищеварительные ферменты. Как только добыча намертво приклеивается к листу, в дело вступают железки. Жертва переваривается очень медленно – видимых изменений не заметно даже через несколько дней – но неотвратимо.  Именно этот цветок в свое время стал причиной легенд о растениях-людоедах. На самом деле для людей библис не опасен, а вот неосторожные улитки, лягушки, ящерицы и даже птицы могут стать его жертвой.

39abcb0e5897dd0d02e8f2847acb31c5.md.jpg

 

Росянка – целый род растений с более чем 90 разновидностями. Они растут на всех континентах, за исключением Антарктиды. Объединяет растения безобидные на первый взгляд капельки на волосках листьев. Раньше их принимали за росу, отсюда и название. На самом же деле это клейкая жидкость, привлекающая насекомых. Сесть на росянку просто, а вот взлететь – уже нет. Насекомое приклеивается к паре щупалец, а дальше события разворачиваются как в фильме ужасов. Растение начинает тянуться остальными своими щупальцами к жертве, чтобы загнать ее в ловушку и там уже неспешно поглощать.

2502056f8435c200c9d3fddb870371dd.md.jpg

 

Саррацения – плотоядное растение, выглядящее как сказочный цветок. Ее ловушки сразу привлекают к себе внимание: трубковидные, изумрудные, с яркой нарядной сеткой малиновых прожилок и наполненные сладким соком. Как заманчиво! Насекомые воспринимают трубки саррацении как экзотический ресторан: по медовой дорожке они забираются все глубже и глубже в красивый кувшинчик. Выбраться оттуда уже не получится…

66fed657f670fb38ea6ae2c4ee2e40ea.md.jpg

 

Непентес – еще один большой род насекомоядных растений. Это лиана со своеобразными кувшинчатыми листьями, которые, как вы уже догадались, и служат ловушкой.  Взрослый лист непентеса имеет сложное устройство. Нижняя его часть служит для фотосинтеза, средняя обладает контактной чувствительностью: с ее помощью растение лазит, обвивая древесные ветви. А верхняя превращается в кувшинчик с крышечкой, в котором перевариваются насекомые. Эти кувшинчики так же красивы, как и трубки саррацении: молочно-белые, с алым рисунком и золотистыми пятнышками. Только, если саррацению можно сравнить с рестораном, то непентес устраивает скорее притон. Внутри кувшинчика выделяется нектар с дурманящим веществом, которое дезориентирует и усыпляет жертву.

8a991b61a2ce136cac3b9e85d0f79a59.md.jpg

 

И наконец Венерина мухоловка – самый, наверное, известный плотоядный цветок. Она оснащена листьями-ловушками с длинными крепкими зубчиками по краям. Как только на лист садится насекомое, он сворачивается, закрывая выход волосками или шипами. Механизм устройства крайне продуман: при первом задевании шипика ловушка не захлопывается. Так растение защищается от ложного срабатывания, ведь процесс переваривания отнимает много сил, и после нескольких закрытий лист отмирает. Исследуя Венерину мухоловку, ученые обнаружили у нее даже своеобразные способности к арифметике! Первый сигнал-прикосновение растение не воспринимает, после второго ловушка закрывается, ферменты для переваривания начинают вырабатываться после третьего и четвертого раза, а процесс всасывания питательных веществ запускается с пятого. Раз-два-три-четыре-пять – и нету кузнеца…

f385fa8de1c0c9679359d6c4ce4ab1d9.md.jpg

 

Плотоядные растения с самого момента своего открытия вызывали к себе повышенный интерес. Цветов-людоедов не существует (хотя кто знает, куда может завести эволюция), но это не мешало им регулряно становиться героями книг, фильмов ужасов (например, в фильме «Маленький магазин ужасов» в магазине заводят плотоядный цветок, расцветающий от капель крови и постепенно увеличивающий аппетиты)  и игр.

Советую оринговцам почитать прелестный фантастический рассказ Герберта Уэллса «Цветение необыкновенной орхидеи». Его герой лелеет скромную мечту: он хочет принадлежать к числу тех замечательных людей, с которыми Что-то Случается. Думаю, его тягу к приключениям разделяют многие. счастье А уж если эти приключения начинаются с прекрасной загадочной орхидеи с опьяняющим, пряным и сладким ароматом, то случится что-то определенно хорошее! Правда ведь? Или нет?.. ниндзя

b7d81ad25f83a560dbfc384d92db9cff.md.jpg

 

Вот такой хищной порой может оказаться красота. Нравятся ли вам плотоядные растения? Хотели бы завести себе такое, или, возможно, у кого-то оно уже красуется на подоконнике и составляет конкуренцию коту?

Ольга Оринго

 

 

Madra Rua
Чт, 05/03/2020 - 18:07

Я пыталась вырастить мухоловку из семян (не алиэкспрессовских, которые славятся своей поразительной невсхожестью). Очень хотелось иметь такое чудо природы на подоконнике. Но, хоть я и действовала по всем правилам: терпеливо выжидала период стратификации, нашла грунт специально для хищников, поливала дистиллятом, из семян так ничего и не проклюнулось((( Венерины мухоловки продаются в "Эпицентре", но в таком жалком состоянии, что смотреть больно. Вообще, хищники капризули, так что не факт, что получится создать для них подходящие условия дома. Хотя желание заиметь плотоядный цветок все равно периодически возникает.
dora2014
Чт, 05/03/2020 - 18:28

У меня однажды и непродолжительное время жила Венерина мухоловка. Оказалось слишком нежным растением для меня, т.к. требовало тщательного ухода . Я так и не поняла, что делала не так, растение погибло. Больше подобной экзотики не завожу и вообще кактусы предпочитаю :)
Cvetochnayafeya
Пт, 06/03/2020 - 16:01

Росянка живёт во флорариуме.Летом цветет регулярно. Жирянка,увы зиму не пережила.