Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Интервью с ювелиром Александром Лукацким, часть вторая

Не так давно мы познакомили вас с новым членом нашей команды, мастером Александром. Сегодня мы зададим ему ещё несколько вопросов, уже от оринговцев. Итак, слово Александру!

зеленый бриллиантзеленый бриллиантзеленый бриллиант

458f87cb245a060d2f58c4f6b8b72896.md.jpg

Подвес-брошь "Жёлудь богатства", серебро, агат, горячая эмаль. Мастер-ювелир Александр Лукацкий для Оринго

 

Сразу несколько вопросов от Оксаны Николаевны (Oksanushka): Интересно, а Александру больше нравится с золотом или серебром работать? Есть отличия при работе с эмалью на золотых и серебряных украшениях?

Работать люблю и с золотом, и с серебром. Отличия, конечно, существуют. С серебром даже несколько сложнее, так как не все эмали качественно ложатся на серебро из-за его физических свойств. У золота более высокая температура плавления и термическое расширение выше, чем у эмали, поэтому можно безбоязненно наносить эмаль на любые изделия из золота. Главное требование для качественного эмалевого покрытия - сплав золота должен быть 750 пробы, однако высокая стоимость ограничивает его применение.

 

6049ec47b19071ff6fbd962f2b399825.md.jpg

Золото, горячая эмаль в витражной технике. Мастер-ювелир Александр Лукацкий

 

Сколько времени уходит на изготовление, например, на изготовление кольца с эмалью?

Сложно сказать, сколько времени займет изготовления изделия. На качество эмали влияет масса факторов: температура, время, толщина слоя, настроение мастера - обязательно! Ведь эмалевое покрытие - это окончательный этап, а время изготовление изделия из драгметалла заранее не известно. Здесь главное результат, поэтому о времени, думаю, не стоит говорить.

Больше нравится работать с украшениями без камней или придумывать оправу к камню? 

Если отвлечься от эмали, наверное, больше нравится работать с камнями, каждый камень неповторим. Ну и, соответственно, оправы под них делать очень интересно.

 

14147d134d0f22e2eb80a1eba3619c6e.md.jpg

Подвес "Перелетные птицы", серебро, дендроагат, оксидирование. Мастер-ювелир Александр Лукацкий для Оринго

 

А какие еще техники используете в своих украшениях?

В каждом изделии всегда несколько техник: это и чеканка, и гравировка, бывают и элементы филиграни. Ювелиру без знания этих техник нельзя. Даже в технике эмалирования есть разные. Это и перегородчатая, и выемчатая, и моя любимая витражная. Много ещё разных способов нанесения, например, техника "без границ". Очень нравится живописная эмаль, понемногу стараюсь осваивать и её.

Вопрос от Ольги Александровны (Лелеока): Как показали конкурсные эскизы, я совсем не понимаю возможностей эмали, поэтому хотелось бы узнать о том, что невозможно в принципе.

Эмаль можно положить на любое изделие, главное - подготовка поверхности и определенные технологические условия. Лучше уточнять возможность выполнения и особенности эмалирования на конкретных примерах, так умозрительно описать все сложности просто невозможно, это долгий профессиональный разговор улыбка

 

6253dfc005a577002ce700f8532fcb9d.md.jpg
Серьги "Стрекоза", серебро, Swarovski Kashmir Topaz, горячая эмаль. Мастер-ювелир Александр Лукацкий для Оринго

 

Что входит в состав ювелирной эмали? Мы употребляем выражение «горячая эмаль» - то есть бывает и «холодная»?..

Эмаль - это стекловидная масса с добавлением окислов металлов, если не углубляться в тонкости. Поэтому запекается эмаль при температуре 800 градусов и выше. Все остальные цветные покрытия горячими эмалями не называются и я с ними не работаю, хотя их часто используют из соображений упрощения технологий. Фотополимерные, двухкомпонентные и, наверное, есть и другие. Вот они как раз и называются "холодная" эмаль. 

Как ухаживать за украшениями с эмалью, есть ли какие-то правила?

Изделия с горячей эмалью требуют к себе более бережного отношения, это все таки стекло, хоть и достаточно крепкое. А ухаживать за такими изделиями надо так же, как за другими, эмаль не является защитой для металла, как ошибочно полагают.

 

зеленый бриллиантзеленый бриллиантзеленый бриллиант

 

Благодарим Александра за его ответы на вопросы оринговцев! Полюбоваться украшениями от Александра можно в разделе "Эксклюзив". Надеемся, скоро - и в фотоотчётах влюбленность

 

Анастасия Оринго оринго 2

LeTim
Сб, 30/05/2020 - 18:34

Спасибо за продолжение). У Александра потрясающе красивые работы. Вот все же как здорово присоединение к коллективу новых мастеров с своим художественным взглядом и техниками работы с металлом, а теперь и эмалью! Одно удовольствие наблюдать разнообразные, каждая в своем стиле, работы мастеров ( а иногда и получать их себе навсегда:)). С нетерпением буду ждать новых работ Александра, в том числе из Серебряной мечты - серьги Витражное кружево.
Oksanushka
Сб, 30/05/2020 - 21:46

Александр, спасибо большое за ответы! Чем больше ответов, тем больше вопросов)). Полезла в интернет читать про виды эмалей. А можно еще вопросик? Планирует ли Оринго с Александром для каталога или раздела Эксклюзивов кольца с эмалью?
Елена Маслова
Сб, 30/05/2020 - 22:06

Оксана Николаевна, мы работаем в этом направлении. Но пока находимся в процессе поиска той самой идеи.  
Cvetochnayafeya
Вс, 31/05/2020 - 08:08

Спасибо.