Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Ищем смешинку, серия 1. Что посмотреть?

Комедии – один из самых простых и действенных способов поднять себе настроение. Сейчас же, когда весь мир словно замер, самое время уютно устроиться перед экраном с кружкой вкусного чая или горячего какао и от души посмеяться. В конце концов, смех – отличная защита и от болезней, и от уныния!

Представление о юморе у каждого свое – что смешно одному, над тем другой даже не улыбнется. Поэтому и советовать смешные фильмы непросто: как найти ту точку соприкосновения различных вселенных, на которой смеются все?

Опишу сегодня пять юмористических фильмов и сериалов, которые неизменно поднимают мне настроение, в надежде на то, что и вам, дорогие оринговцы, они подарят немало приятных и забавных минут.  

bea7da68a5db31af6ac0d76c0e224942.md.jpg

Кадр из фильма «Чёрная кошка, белый кот»

 

Начинает список «Чёрная кошка, белый кот» 1998 г. - комедия югославского режиссёра Эмира Кустурицы, прославившегося своими сюрреалистическими фильмами-притчами. Видимо, утомившись от создания фестивальных шедевров, знаменитый режиссёр решил отдохнуть, и снял шумный, пёстрый и абсолютно безумный фильм, густо замешанный на балканско-цыганской эстетике. Вся лента – сплошная череда фантасмагорических событий: престарелый цыганский барон сбегает из больницы под звуки духового оркестра; невеста исчезает со свадьбы, спрятавшись в картонной коробке; юноша и девушка заключают брак на старом пароходе и берут в свидетели кота и кошку...

Всё начинается с того, что один незадачливый мелкий аферист впутывается в неудачное дело и оказывается должен уйму денег своему товарищу. Тот любезно соглашается простить часть долга, если наш герой женит своего сына Заре на его сестре – не слишком симпатичной карлице Афродите. Однако Заре уже влюблён в красавицу Иду – высокую, широкоплечую и не расстающуюся с охотничьим ружьём. Влюблённые решают бороться за своё счастье и саботировать свадьбу…

5508886232aebd95c3ec207b06f85f45.md.jpg

На фото: чармс "Мяу"

 

С первых же мгновений зрителя затягивает в вихрь пёстрых платьев, балканского солнца, петушиных хвостов и подсолнухов – и всё это под бешеную цыганскую музыку. И через полтора часа выбрасывает на берег этого безумного водоворота с твёрдой уверенностью, что жизнь прекрасна, любовь побеждает, а зло непременно будет наказано.

0dbecf19fccdf2b6379249a5077e7c8f.md.jpg

Кадр из фильма «Чёрная кошка, белый кот»

 

Из более современных фильмов однозначно стоит обратить свое внимание на  «100 вещей и ничего лишнего» 2018 г. – замечательную немецкую остросюжетную комедию.  В основу этого фильма легла идея о том, что в современном мире количество вещей в разы больше чем нужно – и уже непонятно, кто кем повелевает. А что будет, если отказаться от перепотребления?

Такой вопрос задают себе два друга, Тони и Пауль. Они молоды, амбициозны и только что заключили великолепную сделку, обещающую сделать их богачами. Вот только счастья как-то все нет. Незначительная на первый взгляд ссора приводит к безумному пари – кто сможет дольше продержаться без всех своих вещей? Смартфоны, кашемировые свитера, дорогие костюмы, предметы личной гигиены и даже деньги и кредитки – все замыкается на ключ. Взять в день можно только одну вещь, а на кону пари – крупная сумма.

84fcecb765fc768032dd31f3299a762a.md.jpg

Кадр из фильма «100 вещей и ничего лишнего» 

 

Во время просмотра фильма много смеешься, а потом задумываешься. Что из всех вещей, окружающих тебя, дороже всего, а без чего можно с легкостью обойтись? За чем первым потянется рука, если выбрать разрешено что-то одно: за штанами или все-таки за смартфоном? Признаться, я порадовалась, когда в кадре появился герой, практически обнаженный, зато с серебряной цепью на шее – мы явно мыслим в одной системе ценностей.

Интересно, как бы выглядел список из ста самых нужных вещей каждого из нас?

e16d0886f8ccc5be304cb9e9df931dec.md.jpg

Кадр из фильма «100 вещей и ничего лишнего» 

 

Переходим к сериалам, и нас встречает «Книжный магазин Блэка» - пример отличного английского юмора. Завязка порадует сердце любителя книг: в одном из престижных районов Лондона стоит небольшой книжный магазинчик «Black Books», доверху заваленный старыми книгами… Вот только хозяин этого магазина – эксцентричный ирландец Бернард Блэк, терпеть не может клиентов. Никаких. Они ведь покупают у него книги, значит, нужно заказывать новые на место проданных. А это утомительно и хлопотно! Куда лучше развалиться на кожаном диване, стоящем в магазине, и попивать виски…

«Пожалуйста, положите книги где угодно, потому что нам больше нечем заняться, кроме как разложить их обратно по местам». 

391f4e60430b72716e52a856b30c8b8e.md.jpg

Кадр из сериала «Книжный магазин Блэка»

 

Все свободное (и рабочее тоже) время Блэк уделяет выпивке, а чтобы в магазин заходило как можно меньше покупателей, он «украсил» дверь двусторонней табличкой «Закрыто!». Немного исправляет дело помощник Блэка Мэнни – доброжелательный и старательный, но при этом невнимательный и неуклюжий… Мэнни и Блэк все время спорят, попадают в забавные ситуации, не обходится дело и без курьезов с посетителями. А если в магазинчике вдруг на минуту стало тихо, значит, скоро появится хозяйка соседнего магазина, обаятельная Фрэн, отлично умеющая ставить все с ног на голову.

"— Почему они просто не оставят меня в покое? Что им от меня нужно?

— Они просто хотят купить книги.

— Но почему у меня, почему они идут именно ко мне?

— Потому что ты продаёшь книги".

Удивительно, как при таком положении дел магазин не закрывается, но, на радость зрителям, изо дня в день, из серии в серию его двери открываются.

be4cd37cf2cd0b11f176b4fa609b19fe.jpg

Кадр из сериала «Книжный магазин Блэка»

 

Добавим в наш обзор немножечко абсурда - многим он, наверное, хорошо знаком, но есть вещи, которые можно пересматривать "до дыр". Скетчи и фильмы английского творческого объединения «Монти Пайтон» по праву считаются классикой абсурдного юмора. «Монти Пайтон» смело можно ставить в один ряд с Кэроллом и Лиром – просто представьте себе, что лимерики Лира ещё и экранизировали. Их телешоу «Летающий цирк Монти Пайтона» выходило на BBC четыре года подряд – и пользовалось огромным успехом, несмотря на свою исключительную странность. 

1f1ec10181a84d92b183353facb16524.md.jpg

 

Скетчи «Монти Пайтона» - просто кладезь бесценной информации: как выглядит масонское рукопожатие, что делать с мёртвым попугаем, как обороняться при помощи свежих фруктов, как пользоваться неприличным англо-венгерским разговорником… И, конечно же, что делать при встрече с Испанской Инквизицией! Эта шутка стала настолько знаменитой, что фраза «Никто не ждёт Испанскую Инквизицию!» то и дело встречается на просторах сети в самых разных контекстах.

548b14083f09c6e4151154993d4bf04c.md.jpg

Кадр из эпизода «Испанская инквизиция» (1970) сериала «Летающий цирк „Монти Пайтона“»

 

Кстати, вы знали, что слово «спам» тоже придумали «Монти Пайтон»? У них есть целый скетч, посвящённый спаму! Но не будем разрушать интригу – советуем вам самим всё увидеть.

И напоследок - элегантный, выдержанный, и тем не менее очень смешной сериал «Дживс и Вустер», снятый по мотивам рассказов П.Г. Вудхауза,  известного английского писателя. Сериал повествует о приключениях молодого аристократа Берти Вустера, редкостного раздолбая, однако при этом благородного и добросердечного. Этим постоянно пользуются его друзья и многочисленные родственники, из-за которых Берти то и дело попадает в неприятности. Выпутываться из них с достоинством ему помогает дворецкий – Реджинальд Дживс, находчивый, эрудированный и на редкость невозмутимый. Именно он придумывает блестящие и остроумные комбинации, позволяющие Берти избежать нежеланного брака, влезания в долги, а то и банальной трёпки.

649a767c72916f79505c20136866dbd0.md.jpg

Кадр из сериала «Дживс и Вустер»

 

 Колоритные герои, характеры которых куда сложнее, чем кажутся, уютная ретро-атмосфера начала двадцатого века и изящный юмор – вот составляющие идеальной английской комедии. Ах да, и конечно же великолепный Стивен Фрай в роли Дживса и Хью Лори (известный нам как доктор Хаус) в роли Вустера.

 

А какие фильмы вызывают смех у Оринговцев?

 

Ольга Оринго

AnNo4kA
Втр, 31/03/2020 - 22:08

Последние,что смотрела на прошлой и этой неделях, пока в памяти свежо))):Безумная свадьба (фр.), Возьми меня штурмом(фр.), Ну разве не романтично, Отпетые мошенницы, Загадочное убийство, ну и конечно Джуманджи 2 части:)
iridium
Втр, 31/03/2020 - 23:18

"Мої думки тихі" - чудовий український фільм, і смішно, і сумно, драма перешаровується гумором і це так бере за живе, найщиріші емоції, дуже рекомендую.
tysen6ka
Ср, 01/04/2020 - 07:16

Чудесные комедии! "Дживс и Вустер" смотрела не раз и каждый раз начинаешь видеть, что-то новое. За время карантина тоже успели вспомнить старые и не очень комедии)) "1+1", "За бортом", а "День сурка" оказался ну совсем в тему. Многие из нас уже знают как выглядит их список "100 самых нужных вещей". К счастью меньшинство. Для меня это оказались вещи, несущие память (после рассказа Дарьи Тундры я их для себя называю "бабушкина утятница") , вещи, вызывающие эмоции (вы конечно не удивитесь, что среди них оказалась шкатулка с серебряными украшениями ☺️) и конечно деньги. Собственно все остальное можно купить, если будет нужно.
tysen6ka
Ср, 01/04/2020 - 07:24

К стати к комментарию Иридиум, сейчас есть очень интересный ресурс для тех, кто интересуется современным украинским кино - takflix.com. Это он-лайнкинотеатр. Ресурс платный и легальный. Деньги за просмотр идут создателям фильмов.
Aksinya
Ср, 01/04/2020 - 09:40

Спасибо за подборку фильмов! Последнее время какое-то напряжённое состояние. Думаю, хорошая комедия поправит ситуацию.
Nata_Li
Ср, 01/04/2020 - 10:08

Большое спасибо за рекомандацию, "100 вещей и ничего лишнего" - это первая после "Трассы 60" смысловая комедия, которая произвела на меня такое впечатление. Кстати, если вдруг случайно кто-нибудь не смотрел "Трассу 60" - очень рекомендую, и комедия смешная, и в целом очень смысловой фильм.
Оля-Оринго
Ср, 01/04/2020 - 10:40

Ольго Віталіївно, так, приєднуюсь: дуже приємний фільм. Дивилася в кінотеатрі, здається, весь зал був зворушений. 
Оля-Оринго
Ср, 01/04/2020 - 10:41

Оксана Владимировна, буду рада, если что-то из подборки подарит Вам хорошее настроение! surprise
Оля-Оринго
Ср, 01/04/2020 - 10:42

Наталья Владимировна, рада, что Вам понравилось! "Трасса 60" замечательная, кажется, сейчас самое время ее пересмотреть. indecision