Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Истоки серебряных рек

Часто происходят события, которые можно попробовать оценить только через время. Делая следующий шаг, не всегда задумываешься о последствиях через год, не говоря уже о десятке лет... Что получится в результате шага: небольшой проект, забавный эксперимент, приятное времяпровождение или важное дело? 

 

b047af17fb4fa31a7cbc7bc6b6a5c451.md.jpg

Браслет-мотиватор "Festina Lente" ("когда спешишь, не поступай необдуманно" - лат.)

 

Повествование о начале Оринго будет сегодня в необычном стереоформате: рассказ мой и рассказ Антона одновременно. тридэ  Что было, когда ещё ничего не было? Почему Оринго стал таким необычным местом?

 

e0d68a26da0816286e64d4c353b01ad4.md.jpg

2011 год, Киев, выставка

 

Как это всё работает?

...В начале 2010 года окончательно обнаружилось, что мой сын Антон не имеет желания проводить своё время в стенах ВУЗа и изучать международную экономику. Меня это решение, откровенно сказать, не особо удивило и огорчило (особенно после прочтения учебников, по которым их обучали). Но, с другой стороны, безделье недопустимо в любом возрасте... Ювелирным бизнесом Антон не интересовался тогда вообще и планировал развиваться в сфере ВМХ-спорта. На тот момент "Аризона" достаточно давно и успешно реализовывала свои качественные серебряные украшения только оптом и покупателей хватало. Поэтому на розничную торговлю я смотрела с ленивым прищуром и думала примерно так: зачем такие сложные действия по продаже в магазине одного украшения одному человеку, если можно продавать сразу по сто украшений, бесцветных и самых простых? ....

... так бы всё и продолжалось, пока в одном из разговоров с Антоном о его будущей карьере не всплыла тема розничного интернет-магазина. Проект показался тогда  простым и малозатратным: не надо открывать магазин, вкладываться в оборудование и в украшения. Оптовый сайт у нас был уже два года, новые технологии не пугали, просто добавим фотографии украшений на сайт и будем принимать заказы. Ох, какими мы были наивными... Даже когда  ещё не было названия будущего проекта, мы решили делать ставку на разноцветие, хотелось дать возможность покупателям выбирать любые цвета, благо цветных камней на складе было много. А ещё нам хотелось создать такой сервис, которого мы не находили в Украине, сами делая заказы в интернете.

Уже в IT-компании начали делать первый наш сайт, а названия не было. Антон носил с собой блокнот, весь исписанный от корки до корки, крутил варианты, подбирал звучание на других языках и всё никак. Но одним весенним днем я услышала имя, которое теперь вокруг меня круглосуточно. Это была любовь с первого звука. ОРИНГО. Из круглости имени появился фирменный круг Оринго..." 

 

291b620cbd88f59ca3ac733eea1ce2e1.md.jpg

 

История Оринго или почему я рассказываю о ювелирном деле.

К 2010 году моя мама построила свою ювелирную компанию с безупречной репутацией, известную ювелирным магазинам по всей Украине, но практически никому из украинцев. Все украшения отправлялись оптом по городам в ювелирные сети, а своего магазина не было. Весь фидбек тогда поступал от товароведов, поэтому кроме цифр не обсуждалось ничего. Тот случай, когда было всё, кроме удовольствия.

И тут я, весь такой продвинутый студент, предложил сделать свой магазин, но не простой, а ИНТЕРНЕТ (произносит с придыханием). Напрямую продавать украшения, общаться с их обладателями и узнавать впечатления. Интернет-магазин ювелирных украшений в 2010 году – это, конечно, не полёт на Марс, но с точки зрения необычности для граждан – где-то рядом. Как любой уважающий себя тинейджер я уже всё в жизни знал и видел, поэтому строил магазин на интуиции. Ни о каком анализе рынка, конкурентов и вообще хоть чего-нибудь не было и речи. Самое забавное, что это сработало. 
Первоочередной задачей во время становления e-commerce в стране было построение доверия. Человек должен был точно понимать, что именно и у кого он покупает. Чему бы доверился я сам? Поэтому мы делали фотографии украшений в их максимально естественном виде. Поэтому в описаниях указывали все параметры, вплоть до длины гарпуна сережки и внутренних размеров ушка подвеса. Поэтому на форуме Оринго любой желающий мог задать вопрос напрямую мне и маме. С ответов на вопросы покупателей и началось моё погружение в ювелирный мир — я просто бегал к мастерам за ответами и узнавал все тонкости...


 

9b79864cee9eb56dc1f801ed218fe033.md.jpg

2019 год, Киев, выставка

 

Знаете, почему Оринго уже девять лет выживает на украинской, не самой благоприятной для ювелиров, почве? Потому что все эти годы мы не выбирали лёгкие дороги и не притворялись. 

Не нажив пока своих "палат каменных", не став пока миллионерами, мы с Антоном пронесли через годы уважение друг к другу и ко всем, кто приходит на круги Оринго. Искренность и доброжелательность стали такой же частью серебряной магии, как и красота ювелирных украшений. Наш маленький семейный бизнес держится на гармонии сказанного и сделанного. И развивается, как честная украинская компания Lovemark, благодаря уникальному вниманию и поддержке с вашей стороны, дорогие друзья. любовь

 

a0147b6d20f2b2c5a002cf5610ad9d42.md.jpg

 

Планы на следующие годы у нас грандиозные, очень много ожидаемого и столько же непредсказуемого, но всю неделю ретроспектив мы будем вспоминать о предыдущих годах, об удивительных историях знакомства, о создании коллекций и об уже готовых проектах. Нельзя строить будущее, забывая прошлое. 

--------------

Пожалуйста, задавайте вопросы мне и Антону об истории Оринго, украшений, конкурсов и вообще ювелирного дела в Украине в комментариях к новости, один человек - одно сообщение, а вопросов может быть и несколько. Через неделю ответим на вопросы, а также порадуем от души необычными сюрпризами. улыбка

 

 

С любовью, Елена Маслова любовь 

nadiya-ye
Вс, 29/09/2019 - 21:51

Добрый вечер, было бы интересно прочитать о том как возникла идея проводить конкурсы, кто организатор и вдохновитель, жюри?
tysen6ka
Вс, 29/09/2019 - 21:56

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что было (есть на данный момент) самым сложным? Преодоление какого препятствия или решение какой проблемы, возможно наоборот - какое бездействие?
primula
Вс, 29/09/2019 - 22:12

Доброго вечора! Розкажіть коли і як виникла ідея виготовлення ексклюзивів. І ще, скільки уже було виготовлено Захисниць від чар?
Iro4ka
Вс, 29/09/2019 - 22:28

Добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, про самые первые украшения, про самые первые драгоценные камни и, конечно же, про самые первые кабошоны(кто это из них Вас взял в плен и "заговорил"?)
Maryna
Вс, 29/09/2019 - 22:28

Продолжая предыдущий вопрос: Как рождаются идеи и откуда берутся камни для эксклюзивов? А еще очень интересно начало начал - почему в какой-то момент был выбран именно ювелирный бизнес? Как вы поняли что это именно то, что вам нужно?
Pana_anna
Вс, 29/09/2019 - 22:29

Добрый вечер. Спасибо, что делитесь с нами историей становления компании, это очень интересно и познавательно. У меня также вопрос по эксклюзивам. Как появляются такие эксклюзивы как коллекция "Ботанический сад", "Защитница", "Орфей" и прочие? Елена Анатольевна, это ваши идеи, мастеров-ювелиров или совместное творчество? И спасибо за долгожданную новость, про участие в выставке в Киеве. Давно хотела спросить об этом, но не решалась. Обязательно буду со всей моей семьей. Жду конца ноября с нетерпением.
Aksinya
Вс, 29/09/2019 - 22:30

Здравствуйте. Очень интересны истоки Серебряной Мечты.
scoiattolo
Вс, 29/09/2019 - 22:40

Как удалось очаровать такую мегакрутую компанию как Swarovski? Благодарю.
Yano4ka23
Вс, 29/09/2019 - 22:54

Добрий вечір! Дуже цікава тема про покриття, зокрема, які речовини ви використовуєте як окисники під час оксидування, чи дотримуєтесь якихось особливих правил техніки безпеки при цьому? Знаю, що сировину (срібло 999 проби) отримуєте від афінажних компаній чи банківських установ, а стерлінгове срібло ви отримуєте завдяки власним зусиллям і це круто та чесно, дякую! А от звідки берете золото 585 проби для позолоти та родій? І останнє питання: чи проводили ви коли-небудь статистику щодо того з яких міст України у вас найбільше прихильників на сайті? Було б цікаво дізнатися) Дякую!
Patricia
Вс, 29/09/2019 - 22:56

Кому належить чудова ідея, завдяки якій кожна прикраса Орінго сприймається як дуже особлива — дати їм імена, а не сухі артикули?