Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Итальянская мозаика

Что мы знаем об Италии? Давайте соберем этот разноцветный паззл вместе!

Мода. Наверное, первое. что мы узнали об Италии ещё в далёком детстве - это то, что она похожа на сапог. Кстати, про сапоги: итальянские сапоги, дублёнки и блузки были для нас и наших мам чем-то священным. "Дольче и Габбана", "Валентино", "Армани", "Версаче" - названия модных домов произносились нами с пиететом и придыханием. И действительно, Италия - страна, диктующая моду всему миру. Итальянская неделя моды в Милане собирает тысячи поклонников фешн-отрасли. При этом сами итальянки не выглядят сошедшими со страниц Vogue и подиумов. Среди них не принято носить высоких каблуков и откровенных разрезов, вычурной фурнитуры - эти стереотипы о роковых соблазнительницах остались в стилизованных съемках и кино. Но как же стильно они выглядят! Предметы, которым уделяется больше всего внимания в гардеробе - это сумка, солнечные очки (а куда без них) и яркие шарфы или косынки. 

af7de52444bd84efa561b66dbc24eb2b.jpg  

d0fb9f23156639762d0b4623d7231afd.md.jpg

 

А особая модная любовь итальянцев и итальянок - украшения. Крупные браслеты и серьги, изящные кольца, разнообразные колье и кулоны - шкатулки здешних женщин наполнены красотой доверху. Тщательно подбирать украшения или надеть любимый гарнитур - зависит от ситуации. Мужчины от них не отстают: носят и крупные кольца, и браслеты, и подвесы на шнурках, и цепочки... Цвета металлов часто смешивают, а как иначе в этой стране, где всё вокруг и так напоминает какой-то невероятный коктейль? Говорят, итальянкам нравятся минералы: агаты, кораллы, бирюза - нередко их можно увидеть на шее или на пальце. Кстати, бриллианты здесь носят целый день, а всё потому, что на помолвку принято подарить возлюбленной кольцо с относительно крупным камнем. Конечно, такое колечко будет носиться не снимая, а к нему можно и небольшие бриллианты в уши надеть, все равно солнце сияет ярче всех алмазов на свете! Южанки склонны к разнообразию, поэтому ювелирные украшения часто смешивают с бижутерией в одном образе - и выглядит замечательно. Синьоры постарше любят носить нитку крупного жемчуга или жемчужный браслет, а к нему, опять же, серьги. Элегантно и, между прочим, говорит о статусе и состоятельности, что в Италии ценится окружающими.

Конечно, и в ювелирном деле итальянцы делают настоящие чудеса. В рубрике Jewel Travel Тала уже путешествовала по Италии, рассказывая о брендах VeschettiAlessio BoschiCarlo PalmieroDiego Percossi Papi и многих других. Обязательно загляните, чтобы насладиться этими произведениями искусства.

ce58511a2b87be4b63f9ffa091e3b362.jpg

Carlo Palmiero

 

Кухня. О-о-о, итальянской кухне можно петь оды бесконечно! Конечно, уже привычные нам блюда вроде пиццы, пасты и тирамису - это классика. Но говоря об итальянской кухне, хочется поговорить о чем-то более интересном. В каждом регионе Италии есть свой традиционный продукт, а все вместе они формируют ту самую "продуктовую корзину туриста". Где-то это сыры - горгонзола, моцарелла, грана падано или знаменитый пармезан. Где-то пряности и травы вроде тимьяна, розмарина, орегано, красного перца, тмина... Где-то мясо (которое тут традиционно сохраняют и обрабатывают, то есть коптят, сушат или солят): салями, мортаделла, пармская ветчина и болонские колбасы священны для многих итальянцев. А где-то рыба - у Италии очень протяженная береговая линия, рыбаки тут ловят угря, треску, кальмаров, крабов, разнообразных моллюсков и креветок. Объединяет разные кухни областей несколько общих "китов": оливковое масло, паста, рис и вино. О разноцветье овощей и фруктов, согретых южным солнцем, и говорить не приходится!

058ea03fb73975e739ceae61015f68ec.md.jpg

a682a4762141ff136add968585870ff1.md.jpg

 

Итальянцы любят поесть, но при этом стараются соблюдать меру, не объедаться, а наслаждаться вкусом. Большие семейные застолья у молодёжи уже не в таком почёте, скорее их устраивают, когда приходят в гости к родителям. А вот посидеть в ресторане с компанией не откажется никто! Как и многие южные народы, итальянцы гостеприимны и хлебосольны. За столом обсуждают новости, политику, футбол, последние сплетни и просто очень много шутят. Еда - пёстрый, роскошный фон для этого общения, и слишком много времени уделять готовке итальянцы не станут, если это, конечно, не особый званый ужин.

В конце концов, большинство блюд, которые мы относим к классике итальянской кухни, это так называемые "крестьянские". И действительно, что может быть проще, быстрее и экономнее, чем сделать хорошую порцию теста, раскатать лепешку и набросать на неё чего душа пожелает (а кладовая предложит), посыпав всегда имеющимся на кухне сыром? Или провернуть почти что то же самое, только с высохшими на солнце кусочками-остатками теста, пастой? А завернуть остатки фарша в то же тесто и быстро отварить равиоли? Сварить наваристый и сытный рис в одной кастрюле с разными морепродуктами, какие сегодня попались в сети (или, если регион не рыбный, со всем мясом по чуть-чуть)? Да и вообще, собрать побольше овощей, протушить, добавить сыра и бросить туда колбасок - замечательный ужин для всей семьи или хорошей компании. Современным итальянским ресторанам, конечно, изыск не чужд, однако корни уходят именно туда, на крестьянскую кухню, где мать или бабушка колдует над котлом, пытаясь накормить большую шумную семью.

 

Юмор. Итальянцы действительно смешливы как дети. Это легко уловить по той улыбке, которая будет преследовать вас, смотрите ли вы итальянское кино, слушаете музыку или читаете книгу. Хорошо посмеяться в хорошей компании - это они любят и умеют. При этом им не чужда самоирония: сюжет множества комедий и анекдотов строится на высмеивании собственной инфантильности, эмоциональности и импульсивности. На самом деле нет ничего удивительного в этой итальянской улыбке: к ней располагает и обстановка, и язык, и врожденное жизнелюбие. Конечно, чем больше в году солнечных дней, тем больше хочется смеяться. И хочется привести замечательную итальянскую поговорку: "Хочешь хорошенько пошутить - посмейся над собой". 

6ab30d1b2d61246a71fcb84e50db763e.md.jpg

 

afa58a8b9222b8adb67931502682fcab.md.jpg

 

Ирония - ещё один инструмент итальянских юмористов. Здесь многое работает не так, как должно бы, причём не только глобально на уровне страны, но и на работе, в школе и дома... Справиться с этим может только смех, ведь если хорошенько посмеяться над неурядицей, пережить её гораздо легче. В Италии существует ответственность за публичные оскорбления, поэтому тут не встретишь в газете политических анекдотов. Однако никто не запрещает эти анекдоты рисовать, поэтому жанр шаржа и карикатуры процветает. Раз нельзя шутить про политиков, народ отрывается на священниках, высмеивая их чрезмерную власть. Или карабинерах, местной полиции. Чтобы составить себе представление о таких шутках, вспомните любой анекдот про блондинку или чукчу и подставьте туда глуповатого карабинера. А аналог жадных шотландцев или габровцев для итальянца - генуэзцы. Почему-то принято считать их самыми скупыми из всего народа.

Охотно шутят здесь о любви и влюблённых, посмеиваются над простыми житейскими ситуациями. У многих есть своя коронная шутка или история, которую будут рассказывать в каждой новой компании, добавляя смешных подробностей. А вот заготовленные анекдоты просто так не рассказывают, это не принято: их вычитывают из газет или в интернете. Кстати, переводить итальянские анекдоты бывает сложно, ведь тут очень любят игру слов и каламбуры, особенно это касается неаполитанцев.

8385c47ad83bd6d8ed415086cd1f0a01.md.jpg

 

А какие составляющие итальянской мозаики для вас? Опера, кино, футбольные фанаты, dolce vita, тарантелла, мафия...

Что приходит на ум? Поделитесь в комментариях!

 

Анастасия Оринго оринго 2

 

evka
Пнд, 20/01/2020 - 18:13

Велогонки. Здесь итальянцы впереди планеты всей. Хотя сейчас в Туре они особо и не блещут, но это самая велосипедная нация. А Джиро моя самая любимая велогонка. Майская, весенняя, непредсказуемая.
Vikiviki
Пнд, 20/01/2020 - 19:22

Разная,такая разная! Веселая,пестрая Венеция, антично-столичный Рим, Похожая на шкатулку сокровищ Флоренция и солнечный Римини! Все это Италия,которую я люблю и пытаюсь узнать о ней побольше.
olenabuglova
Пнд, 20/01/2020 - 19:23

Художники. Леонардо да Винчи. Рафаэль, Микеланджело ...
Yupee
Пнд, 20/01/2020 - 20:54

Итальянский темперамент,оперная музыка, пицца!!
natalyaavto
Пнд, 20/01/2020 - 21:02

Для меня потрясение - пожилые люди. Хотя язык не поворачивается их так называть .Сухонькие, худенькие, обязательно с ухоженной шевелюрой , в красивых очках , узких джинсах и развевающихся шарфах. Нет никакой обреченности во взгляде. И не потому ,что им легко живется. Они живут в маленьких квартирках, едят простую еду , пьют прекрасное дешевое столовое вино , уверена, что не консервируют тонны овощей и не варят холодец. Довольствуются малым и умеют радоваться
Людмила Алексеева
Пнд, 20/01/2020 - 21:48

Первое, что приходит мне в голову при слове Италия, - итальянская музыка, от народных песен до оперных арий. Робертино Лоретти до сих пор у меня в любимчиках, а у мужа огромная фонотека записей Паваротти, мы часто спорим, в чьем исполнении то или иное звучит лучше. Так что музыка - номер 1. Ну, и итальянская кухня, конечно.