Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Итоги мини-конкурса "Герой и злодей"

Кто же, кто же самая идеальная пара изо всех книжных миров?

На прошлой неделе мы обсуждали книжных персонажей в разрезе того, как, случается, удачно дополняют друг друга протагонист и антагонист. Всю неделю вы предлагали свои варианты такой идеальной парочки. Пришла пора отметить самые интересные мнения...

 

"Наразі читаю "Ярмарок Суєти" Теккерея. Позитивна героїня роману Емілія в мене ( і не тільки) викликає таку тиху неприязнь через свою меланхолічність та ідеалістичність, що інколи, здається, аж хочеться її трішки струсонути за плечі і привести в реальність. Бекі ж, навпаки, наділена негативними якостями, але ж така харизматична і з жвавим розумом, що читачі нею замиловуються і дуууже рідко осуджують. Парадокс))) А письменник - тонкий психолог)))"

Елена Петровна (atraversiamo)

 

"Ангел Азирафаель и демон Кроули в "Благих знамениях" Терри Пратчетта и Нила Геймана. Потому что они в отличии от других ангелов и демонов, не делят мир на чёрное и белое. Ангел настолько вдохновлён идеей добра, что порой кажется немного бесчувственным в желании её воплотить. А демон настолько чувствителен и эмоционален, что всячески избегает делать настоящее зло. Его злые дела это пробки на городских шоссе и изобретение сэлфи) Они враги, которые живут бок о бок на Земле вот уже 1000 лет, вытаскивая друг друга из передряг и подменяя на "плановых" чудесах и пакостях, которые нужно выполнить по указанию свыше. Они всегда "на своей собственной стороне", которая неразрывно связана с существованием человечества. И они остаются вместе до самого Армагеддона, потому что один хочет спасти мир, а второй спасти первого."

Ирина Александровна (IraYanchuk)

70ea2ccc8d86d979e13869377af4cf01.md.jpg

Кольца "Сердце ангела"

 

"Для меня из пар герой-злодей очень выделяются инспектор Поль Жюв и Фантомас из серии романов французских писателей Марселя Аллена и Пьера Сувестра. ... Книжный мир Жюва и Фантомаса весьма отличается от упомянутой выше киноверсии, там главный злодей - настоящий садист и убийца, получающий истинное наслаждение от своих ужасных дел. А инспектор Жюв - невероятно талантливый, смекалистый, остроумный страж порядка, которому удаётся победить Фантомаса! Однако Поль Жюв не имеет личной жизни, даже увлечений у него нет - инспектор всего себя посвятил борьбе с гениальным преступником. И это подкупает - абсолютная самоотдача протагониста, на грани с одержимостью, говорят нам о том, что без Фантомаса не было смысла в жизни Жюва, не работал бы так блистательно его мозг, выстраивая картины преступлений и раскрывая злые замыслы. Но и без инспектора главный антагонист бы весьма беспрепятственно творил бы свои злодейства, даже не напрягаясь. А наличие достойного соперника движет и Фантомаса вперёд, заставляя придумывать все более изощренные и закрученные схемы преступлений! Эта пара герой-злодей дополняет друг друга как свет и тень, и в какой-то мере благодаря пугающей мрачной атмосфере детективного триллера показывает нам на контрасте жестокого хитрого убийцы самые главные ценности в образе блистательного благородного инспектора."

Марина Леонидовна (Kitty04)

 

«Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» (1819)— сказочная повесть Э. Т. А. Гофмана. Влюбленный поэт-студент Бальтазар vs злобный карлик-уродец Цахес. Отставив в сторону философскую, социальную, сатирическую и прочую проблематику повести, имеем отвратительного карлика, наделенного феей Розабельверде магической силой вызывать к себе симпатию людей и беспрепятственно присваивать себе чужие заслуги. Благодаря трем огненных волоскам, великодушно подаренным феей, внешнее и внутреннее уродство Цахеса скрыто от людских глаз как дрянная конфета под блестящей оберткой. Вот именно для разоблачения этого обмана, а также восстановления справедливости нужен персонаж Бальтазара. Очень точно тут подошла бы цитата Антуана де Сент-Экзюпери из «Маленького принца»: «Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце». Студент Бальтазар, влюбленный в прекрасную девушку Кандиду, один из немногих, кто видит Цахеса в реальном облике. Именно чистота его чувства («зоркое» сердце) позволяет ему видеть вещи такими, какими они являются на самом деле. Поэтому отбросив всю свою малахольность и меланхоличность, когда гадкий карлик из-под носа уводит возлюбленную, Бальтазар, в лучших традициях чеховского ружья, которое обязательно выстрелит в финальных сценах, проявляет геройские качества и выскубывает из шевелюры соперника три волшебных волоска. Зло наказано, чары распадаются, влюбленные воссоединяются:)"

Каролина Викторовна (estrellinka)

bdcd7907fcb4acaa6931eeb56b2f9e56.md.jpg

Серьги "Нежное чувство"

 

"Мені згадався психологічний триллер- щоденник британського письменника Джона Фаулза "Колекціонер". Формат роману це два щоденники головних героїв, опис подій, думок, спогадів і емоцій, лірично, меланхолійно і задумливо... і від цієї форми розповіді особливо страшно, дивно, абсурдно, сюрреалістично. Справа в тому, що герої книги - маніяк-викрадач і його жертва, перша і наймовірніше що не остання. Книга з тих які після прочитання залишають безліч запитань і роздумів, оцих таких "чому", "як" і "а якби"... А все тому, що злочинець і жертва весь час міняються місцями - вони обоє жертви своїх життєвих обставин, обоє жорстокі, егоцентричні і беззахисні, вразливі водночас. Протилежності, які знову і знову вражають своєю схожістю."

Наталья Богдановна (primula)

 

романах Сергея Лукьяненко о "Дозорах" есть такая пара: Гесер и Завулон. Гесер - глава Ночного дозора Москвы, а Завулон - глава Дневного дозора. Один стоит на страже сил Света, другой отстаивает Тьму. Два гроссмейстера,играющие в шахматы: один играет белыми, второй - черными фигурами. Но оба персонажа весьма неоднозначны. Иногда сложно понять, кто именно отстаивает Свет, а кто Тьму. Оба готовы пожертвовать людьми для достижения своей великой цели. В итоге понимаешь, что никто из них не является абсолютным Злом или абсолютным Добром. Им интересен сам процесс борьбы, а победа или поражение невозможны, так как вечно будут существовать Добро и Зло. И здесь главное - придерживаться равновесия, иначе Мир рухнет. Ведь невозможен Свет без Тьмы, также как и невозможна Тьма без Света. Они взаимодополняют и питают друг друга."

Елена Владимировна (Нимфа)

bcd47a38bbb01f042e8b126289608cc4.md.jpg

Запонки "Шахматы"

 

Ни на минуту не сомневалась, что в "Оринго" любят читать, и не просто развлекаются с книгой, а анализируют прочитанное. Отметила для себя пару книг, которых раньше не читала, большое вам спасибо, дорогие оринговцы цветочек Но особенно мне откликнулся анализ "Дракулы" от Юлии Сергеевны (yulgrin):

"Дракула и Ван Хельсинг Брэма Стокера - архетипические образы вампира и охотника на вампиров. Абрахам Ван Хельсинг - один из самых выдающихся ученых своего времени, человек с железными нервами, волевой и решительный, готовый помочь своему ученику Джону Сьюарду и его друзьям. Он одержим идеей уничтожить Дракулу и готов рискнуть для этого жизнью. При этом профессор восхищается своим противником, ведь при жизни тот был необыкновенным человеком: выдающимся военачальником, государственным деятелем, алхимиком... И никакое "доброе сердце" не мешает доктору и компании отрубить бедной Люси голову (разумеется, для ее же блага:), так что в некотором смысле Дракула и Ван Хельсинг стоят друг друга. Стокеру удалось создать очень характерные, энергетически сильные образы, благодаря которым, в общем-то, до сих пор в литературе и кинематографе живы легенды о вампирах. Вампиры до Стокера - разлагающиеся ходячие мертвецы - очень далеки от нынешнего стереотипного образа и вряд ли кого-то заинтересовали бы:) Мифологизацией образа мы обязаны именно писателю."

Юлия Сергеевна, ещё раз благодарю вас за интерес к мини-конкурсу и в качестве небольшого приза предлагаю выбрать себе подарок* самостоятельно. Какой из двух подвесов больше будет отвечать вашему настроению - ангельский "Крыло 1" или демонический "Крыло 2"? акционный подарок Сделайте свой выбор и оформите заказ в личном кабинете. Надеюсь, он будет напоминать вам об общей с "Оринго" страсти к книжным мирам и их героям (а иногда  - и злодеям!).

_____________

*Под подарком подразумевается возможность приобретения украшения за 1 грн.

 

9059c2aa504c6311590f688419945239.md.jpg

 

До новых встреч! Интересных вам книг!

Анастасия Оринго оринго 2

yulgrin
Чт, 22/08/2019 - 15:07

Спасибо огромное! Очень приятный и неожиданный сюрприз. Было интересно прочесть о разных литературных персонажах. У каждого из нас сложились свои образы идеальных героев и злодеев, но все предлагаемые варианты были удачными. Я бесконечно признательна Оринго за интересные конкурсы и, конечно, за атмосферу чуда:) Всем счастья и новых литературных и ювелирных открытий!
Оксана - Оринго
Чт, 22/08/2019 - 18:03

Здравствуйте, Юлия Сергеевна! Спасибо, что участвуете в наших конкурсах и с удовольствием дарим замечательный подарок!  smiley
atraversiamo
Втр, 27/08/2019 - 22:26

Теж дуже сподобався такий форма обміну думками, стільки чудових відгуків! Дякую!