Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Jewel Travel. Ощущая поддержку

Очень важный фактор для нас в этой войне — единение Украины с миром, поддержка близких соседей и далеких стран на всех фронтах: поле боя, в информационном пространстве и даже в области искусства. Пока маховик политических и дипломатических отношений набирал ход, деятели искусства разрабатывали свой план в поддержку Украины.

И пускай ювелирные изделия могут показаться последним, о чем думают, когда речь заходит о жизни и смерти, но это отрасль, которая последовательно и быстро реагирует на кризисы щедростью и состраданием. Независимые и авторитетные дизайнеры, антикварные и винтажные дилеры и розничные торговцы сплотились, используя свои социальные сети и веб-сайты, чтобы повысить осведомленность и собрать средства в поддержку украинского народа.

Международная компания с британскими корнями De Beers Group — имя номер один в области добычи, обработки и продажи природных алмазов, жертвует 1 миллион долларов благотворительным фондам, оказывающим помощь пострадавшим от войны в Украине. Руку помощи протянула датская компания Pandora, пожертвовав 1 миллион долларов гуманитарной организации ЮНИСЕФ, которая сосредоточит свои усилия на помощи детям, пострадавшим от военных действий.

Австрийский бренд Swarovski остановил свою деятельность на территории недостраны, прокомментировав военное вторжение словами: «Ситуация в Украине — это ужасная человеческая трагедия, и мы глубоко сопереживаем и беспокоимся о миллионах пострадавших. Swarovski твердо выступает за мир и человечество…Через Swarovski Foundation мы поддерживаем пострадавших в Украине благодаря нашему многолетнему и доверительному сотрудничеству с УВКБ ООН (Верховный комиссар ООН по делам беженцев) и пригласили наших сотрудников присоединиться к этим усилиям».

Отрадно видеть эти имена в рядах знаменитых во всем мире компаний, выступивших в поддержку Украины. Но список ювелирных деятелей, которых затронула судьба нашей страны, на самом деле намного больше. У них нет бутиков на Вандомской площади, они не участвуют в Биеннале, но благодаря силе искусства эти ювелиры сумели обратить внимание общественности на трагедию украинского народа.флаг

 

Индийский ювелирный бренд MISHO Designs жертвует 100% своих доходов от коллекции #StandwithUkriane. Украшения Love Lockets изготовлены вручную из бронзы с покрытием из 22-каратного золота и декорированы двумя оттенками эмали в цветах нашего флага: Freedom Blue и Energizing Yellow. Доходы от специального выпуска Love Lockets будут переданы гуманитарным и благотворительным организациям, работающим в поддержку семей, пострадавших от войны в Украине.

 

c578fd78f108a5fd276429efe4658b64.jpg43b4d489902958f14d9f49f6d000e986.md.jpg

 

Американская мастерская Made By Mary специализируется на производстве минималистичных и романтичных украшений. Ее коллекция подвесок-жетонов пополнилась новинкой — жетоном с признанием в любви Украине. 100% выручки будут переданы Международному комитету спасения для помощи украинским беженцам.

 

03134c3b7402f8fb23d08dd43dc77763.jpg

 

Еще один Американский бренд Eden Presley предлагает лимитированную версию своего колье «Peace & Love». Ожерелье выполнено из 14-каратного желтого, розового или белого золота, Застежка в виде знака мира является двусторонней — одна сторона с белыми бриллиантами, а другая для этой ограниченной версии украшена желтыми и синими сапфирами. Все доходы от продажи будут переданы в United Help Ukraine — местную некоммерческую организацию,  предоставляющую медикаменты и гуманитарную помощь. А лондонская компания Roxanne First разыграет ожерелье LOVE из желтого золота с желтыми и синими сапфирами среди тех, кто пожертвовал средства в поддержку жителей Украины. 

 
61a6c5c2d198b85d94e0ccfbc0be6e95.md.jpg
 

Переходим к кольцам. Эта яркая парочка способна украсить любую коллекцию — коктейльные кольца с топазом London blue и розовыми турмалинами, а также с лимонным кварцем в окружении оранжевых сапфиров. Они неслучайно были созданы в национальных цветах Украины: 20% от продажи колец работы британского ювелира Louise Sinclair будут переданы Красному Кресту Украины.

 

e0a643a8e314c51cfa0a54db8b06b5c1.md.jpg

 

В компании Sig Ward Jewelry подошли к вопросу со свойственным американцам максимализмом. Два кольца из 14-каратного желтого золота с темно-синим кордиеритом и ярким цитрином поистине впечатляют, как и решение передать все доходы от их продажи некоммерческой благотворительной организации Razom for Ukraine . 

 

9de147d2aeb0980813a5644ba742e959.md.jpg

 

Масштабный проект для сбора помощи украинскому народу Jewels for Ukraine организовала редактор Vanity Fair, эксперт Telegraph по ювелирным изделиям, автор статей для British Vogue online, NY Times и пр. Аннабель Дэвидсон.

Во время недавнего визита на турмалиновый рудник Крузейро в Бразилии Дэвидсон заметила синие индиголитовые турмалины и желтые гелиодоры, драгоценные камни цветов украинского флага, и решила, что их можно использовать для сбора средств для жителей Украины.  Семи ювелирам было предложено создать на благотворительной основе единственные в своем роде украшения с использованием этих драгоценных камней. Каждое украшение будет разыграно на Justgiving.com. Чтобы участвовать в розыгрыше, достаточно внести пожертвование в размере 10 долларов, фунтов или евро. Две пары сережек и кольцо в желто-синем колере уже нашли своих хозяев, а 100% пожертвований перенаправлены в фонд «Надежда и дома для детей». Впереди еще 4 розыгрыша, за которыми можно следить на Instagram-страничке Аннабель.

 

26f77ceaab6b377cfbda82c45e0fca6d.md.jpgde16037a7885621cb02f81924651950b.md.jpg

 

На очереди совместный проект южно-африканского бренда Ntinga и британцев из Hockley Mint и Company of Master Jewellers. Они создали уникальное кольцо из платины, с центральным желтым сапфиром и двумя синими по бокам для реализации с аукциона. Полученные от продажи средства перечислены в поддержку украинского Красного креста.

А кольцо американского производителя Bradley's Jewellers York носит уже ставшее легендарным имя — «Призрак Киева». Оно украшено 10 круглыми синими сапфирами и желтым сапфиром овальной формы. Кольцо разыграно среди тех, кто сделал пожертвования в поддержку Украины на платформе JustGiving. Сама Кей Брэдли так прокомментировала свою инициативу: «Ювелирное сообщество действительно сплотилось. Мы замечательная, разнообразная и динамичная группа талантливых людей, все мы разделяем одни и те же основные ценности и понимаем значение того, что происходит в Украине. Мне как матери тяжело видеть семьи, разделенные войной, которую никто не ожидал увидеть снова на европейской земле».

 

22a2ae8505ef60a003dd47efb5dcec59.md.jpg

 

Литовский дизайнер Аусра Банкаускайте, 10 лет проживающая в Нью-Йорке, предпочитает простые формы в сочетании с инженерными находками и в ее каталоге можно увидеть немало диковинок-трансформеров. Парные кафы в цветах украинского флага лаконичны и узнаваемы, ведь были созданы для привлечения внимания к проблеме войны. Ювелир использовала 18-каратное золото и стерлинговое серебро с синим декоративным покрытием.

 

a3d1292112265cef4d553fe3401081b2.jpg

 

Голландский ювелирный дизайнер Bibi van der Velden создала специальную пару серег в поддержку Украины: «Это неограниченный тираж, потому что украинцам нужна наша неограниченная поддержка. Каждое проданное изделие будет пронумеровано, чтобы вы знали, что являетесь одним из многих, кто помог изменить мир к лучшему».

 
d4eb96b03b546d44d5e40600961318bd.md.jpg
 

Серьги из 18-каратного желтого золота украшены голубым топазом и желтым цитрином, узор на которых повторяет рисунок кожи аллигатора. Да и сами серьги ничто иное как фигурка зубастого хищника. У аллигатора голубые и желтые сапфировые глаза, подвижный хвост, а рот служит застежкой. Все вырученные средства будут переданы ЮНИСЕФ.

 

Еще одна дизайнер из Лондона, Anabela Chan, обратила внимание общественности на то, как важно соблюдать этичность закупок сырья. Она всегда была приверженицей искусственно выращенных бриллиантов, а сегодня в очередной раз убедилась в правильности своего выбора: «Разумный выбор того, с кем работать и откуда брать материалы, стал более очевидным. От 30 до 40 процентов мировых алмазов — российские. Это значительный процент. Вы хотите работать с этим? Вы хотите быть частью этой цепочки поставок и зверств, которые происходят?»

 

4101a31b37d639d90efdb738024287b1.md.jpg

 

Ювелир принимает заказы на серьги Sunflower Bloom и сбирается передать 100% выручки на поддержку некоммерческих благотворительных организаций CARE и Save The Children, помогающим женщинам, детям и семьям в Украине.

Швейцарский ювелирный бренд Natkina™ не стал изобретать что-то новое, так как в его каталоге собралась дюжина украшений в национальных цветах Украины. Так на сайте появился раздел Ukrainian collection и отдельный донат для нашей страны.

 

5c0a6c4092d5359aab595b0b9bbc5608.md.jpg

 

Мне же по душе работа ювелирного дизайнера из Лондона, Тomasz Donocik, поляка по происхождению. Браслет также представлен в наших национальных цветах: синяя кожаная основа увенчана серебряными звездами с покрытием из 18-каратного золота. Красивое украшение, заключающее запястье в надежные объятия поддержки и солидарности. Вся прибыль от продаж будет передана фондам SOS Children's Villages UK и SOS Wioski Dziecięce в Польше.

 

a38f621a2540f0cff6db9850dd2d2474.md.jpg

 

Верю, что список ювелирных имен в этой плеяде добрых дел увеличится и еще много прекрасных украшений станут проводниками щедрости и участия.любовь

 

Наталья Оринго

Оринго
Ср, 25/05/2022 - 19:34

Впечатлил кордиерит (он же - иолит)  в кольце Sig Ward Jewelry. Очень люблю этот глубокий синий. 
LeTim
Ср, 25/05/2022 - 21:14

Тала, спасибо большое за такую потрясающуя подборку! Неописуемая красота и гордость за наши национальные цвета, а также огромное уважение ювелирам, которые таким образом продемонстрировали нам поддержку. Я прямо растерялась, что не смогла гипотетически выбрать то, что понравилось больше всего). Но один вопрос созрел. Очень понравился маленький круглый жетон от американского бренда. Интересно, в будущем, можно ли было бы сотворить в Оринго что-то подобное из золота как индзаказ?
Наталья Оринго
Ср, 25/05/2022 - 22:58

Елена Николаевна, пока сложно что-то обещать. Поддерживаем нынешний ритм и надеемся на изменения к лучшему.
atraversiamo
Пт, 27/05/2022 - 13:56

Не знала, що така велика кількість ювелірів доєдналась в підтримку України, це дуже втішає і захоплює!