Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Как принимать лесные ванны?

Мало универсальных технологий обретения внутреннего покоя и расслабленного состояния ума, у каждого свои рецепты... Но мне кажется, что прогулка в лесу - настоящий эликсир природного здоровья. Вы ещё не забыли, какое это счастье - гулять по лесу? улыбка

73f26c4424d6fc0b8bc2090e941848bb.png

 

Книга доктора Цин Ли «Синрин-йоку: японское искусство «лесных ванн» может подсказать, как восстановить связь с природой и научиться получать самую чистую энергию, ведь лес помог состояться человеческой цивилизации. Лес пробуждает в нас любопытство и ожидание чуда, задействует нашу врожденную способность к самоисцелению. 

В книге полно дивных фотографий и полезной информации, необычных нашему уху японских слов и позитивного настроя. Есть там даже карта самых красивых лесов мира и немного грустно было не найти там украинские леса.

 

1641a8c37f3661ae9c0d432b3e409a51.md.jpg

 

Исследования доктора Цин Ли показали, что общение с деревьями и природой жизненно необходимо людям: «лесные ванны» снижают артериальное давление, уменьшают стресс, повышают иммунитет, улучшают сон, наполняют энергией и помогают избавиться от лишнего веса.

Идя на прогулку в лес обычный человек, привыкший к суете, получает шанс стать здоровым и уравновешенным.  Надо всего лишь правильно одеться и обуться, взять с собой водичку, выключить телефон и медленно погрузиться в огромный зеленый мир. Идти по тропинкам, трогая деревья. Просто слушать щебет птиц и шелест листвы, просто глубоко и ровно дышать.

И наслаждаться чудом общения с природой. улыбка

 

17a25c4024462508416f4276a68f1a6a.md.jpg
 

Уже много лет - я очень счастливый человек, от моего дома до небольшого леса небыстрым шагом идти семь минут, а до большого - всего полчаса. И всё это изобилие жизни находится в ближнем пригороде. Упоительный воздух компенсирует мне все неудобства загородной жизни и бездорожья, а дальше воздуха дело не шло.

Но недавно, когда перемещаться по городу стало возможным только в маске, начала гулять в лесу. Именно книга о лесных ваннах и подтолкнула меня в сторону леса, до этого момента вечно не хватало времени. кеп

Когда пошла ходить-бродить в первый раз, то думала, что выдержу одиночную прогулку минут десять, не более. Что это как-то скучно и глупо... Но ногу необходимо было тренировать и пришлось себя заставить ходить.  И как же я удивилась, обнаружив в первый раз, что прошло уже два часа, а мне в лесу не надоело!  улыбка

 

Теперь при каждом удобном случае сбегаю в лес и к болоту. Разговариваю с любимыми деревьями, рассматриваю диких уток, наслаждаюсь звуками природы и воскресаю. Время не пропадает зря, после прогулки успевается всё с какой-то космической скоростью. Это, кстати, ещё один рецепт, как всё успевать - надо принимать "лесные ванны". 

Послушайте, пожалуйста, тридцать секунд мой любимый майский лес. Он так прекрасен, лучше любой музыки для моих ушей... 

 

 

Да, я не знаю все породы деревьев и птиц. И сильно не уверена, что когда-то узнаю. без понятия Но в зелёном дружелюбном лесу вокруг болота мне и не нужны пока никакие специальные знания. Просто иду, не думая ни о чём. А выходя из леса, уношу его с собой в душе, запомнив прогулку до мелочей. Все эти листики, цветочки, букашки и белки стоят того, чтобы стремиться снова и снова в настоящую, спокойную жизнь, а не проводить время перед экраном, воспринимая мир в 2d. 

 

Нам нужно лишь войти в лес, а об остальном он позаботится. 

 

f86c5f27874a4f5c4b847e96712d6ad5.md.jpg

2e1e134b4017ec46d24e51a5f0d28235.md.jpg

acfe2fdc5d673e84a1783d2250a252aa.md.jpg

6430a1a6e20b2abea9d064b3d6784469.md.jpg

4965841c59007aa51a5b57a9e4eeae6d.md.jpg

Книгу советую посмотреть, вдруг она откроет вам что-то новое для качественного выживания в эпоху ускорения.

А вы тоже любите прогулки среди деревьев? У вас есть самое любимое дерево? Были интересные лесные истории?

 

С любовью, Елена Маслова любовь

slivka178
Сб, 30/05/2020 - 06:59

Какие потрясающие фото! У моего мужа буквально недавно была одна очень необычная история. Пошел он как-то в магазин (а по пути там как бы пустырь, нет домов, но есть дорога). Приходит, рассказывает, что возле одного дерева ему захотелось это дерево обнять, прям очень сильно он это почувствовал (раньше никогда такого не было)) Но там были люди, и это все как-то выглядело странно.... Я говорю, так пойди, сходи, проверим что это. А на следующий день это дерево спилили!!! Открыли видимость для рекламного борда. Вот, теперь мы не узнаем, что это было)) И дерево жаль.
Лелеока
Сб, 30/05/2020 - 08:12

Очень люблю, но мне родные не дают. Смеются, что я собираю на свой филей всевозможные неприятности и нуждаюсь в контроле. Стоит мне "потеряться" - кто-то да звонит. Половина моего времени тоже проходит в пригороде Харькова, но сейчас погода совсем не для леса (мне нужно минут 20-30, чтобы дойти до одного из них), а жаль. А вот история не совсем лесная, но зато немного ювелирная) Была маленькая ещё, но мама попросила нарвать ей берёзовых почек (немного, на отвар), если получится. Естественно, что "получится" я проигнорировала. Если маме нужно, значит она получит. Тем паче, что дело было в доме дедушки, а за огородом до берез (кленов, лип, берестка...)- рукой подать. Но меня подвёл рост, я банально не доставала. Трудности мы любим, сдаваться не собираемся, поэтому таки надрала почек. А вот на следующий год на блюдала полностью "лысые" ветви берёзы, которые пострадали от моей руки. Урока хватило на оставшуюся жизнь. Сейчас, если занимаюсь заготовкой, стараюсь следить за родными и ограничивать их азарт. Хватит, нам больше не нужно. Да аккуратность при сборе не повредит... А в качеств напоминания о той давней истории купила брошь "Берёзка"
ВОЛНУШКА
Сб, 30/05/2020 - 08:20

Значительная часть моего детства прошла в военном гарнизоне на Дальнем Востоке. С балкона нашего дома открывался вид, от которого замирало сердце - безбрежная тайга, красивая в любое время года. Поэтому лес для меня такой же родной, как мама и папа. А однажды я сильно простудилась и никак не могла выздороветь: вроде бы вот-вот выкарабкаюсь, а потом опять все сначала... Тогда я попросила мужа поехать в лес (вокруг Полтавы не тайга, конечно, но есть живописные места). Приехали, посидели на пригретой солнце полянке среди молодых елок - и после этого уверенно пошла на поправку.
Kell
Сб, 30/05/2020 - 09:36

Я выросла на окраине города, за моей многоэтажкой, прямо через дорогу-начинался безкрайний сосновый лес. Мы с друзьями проводили там столько времени, что я безошибочно ориентировалась в этом огромном лесу - и это меня до сих пор удивляет))) Лес только для чужака одинаковый, для своего - он уникален каждым деревцем. А много лет спустя я познакомилась с одной женщиной из Одессы, которая мне рассказала и показала, как находить в лесах места силы - точки, где именно ты можешь максимально быстро восстановить свои силы. Звучит странно, пока не попробуешь на себе))) В общем, мы с лесом - старые друзья. Люблю деревья.
Yano4ka23
Сб, 30/05/2020 - 13:18

Я теж люблю прогулянки по лісі. Наше село з усіх сторін оточене лісами; є листяний ліс з дубами, грабами; є березняки; є сосновий бір з неймовірним запахом і там же ростуть білі грибочки; є ялиновий лісочок, який завжди мене дещо лякає, бо там дуже темно і ялинки щільно ростуть одна біля одної. У лісі в нас також є болота, є декілька лісових озерець, є ставочки, на яких є боброві хатинки. А ще в лісі є декілька місць, де ростуть величезні старі дуби. Я люблю їх обіймати) Колись старі люди казали, що такі обійми сприяють зміцненню здоров'я на цілий рік. У наших лісах вже скоро-скоро з'являться чорні ягоди, а ще можна буде знайти суниці та, пізніше, малину. Ліс - це моє життя, не уявляю навіть як можна все життя жити в місті і лише зрідка виїжджати на природу... Той, хто виріс поруч з лісами вже ніколи не зможе забути їх, бо це любов на все життя)
Anna Pavlova
Сб, 30/05/2020 - 14:14

Дуже люблю ліс! Він наповнює, це місце сили. У моєму рідному містечку є великий листяний ліс, переважно дубовий, який простягається далеко-далеко. Коли я була маленькою, прогулянки до лісу буди невід’ємною частиною сімейного дозвілля. В старших класах ми переїхали до будинку і дорога до школи (і до центру міста) пролягала через ліс. Це величезна радість і задоволення мати як мінімум дві щоденні прогулянки в лісі по 15-20 хвилин. А дітьми ми придумували безліч лісових розваг! Навіть зі школи (іноді прогулюючи уроки всім класом), тікали до лісу)))
Anna Pavlova
Сб, 30/05/2020 - 14:17

У мене навіть є улюблене дерево, вже величезне, яке росло разом зі мною! Переїхавши у Дніпро, до більш степової смуги, мені дуже не вистачає лісу і дерев. Добре, що недалеко від дому є кілька досить великих парків - там і заряджаю свої внутрішні батарейки!
Sunshine
Сб, 30/05/2020 - 15:16

Лес успакаевает... Там суета городская останавливается и ты полностью погружаешься в магический мир деревьев, грибов, птиц, насекомых .... Там так умиротворенно себя чувствуешь ... Все тревоги и проблемы отступают ... В лесу получаешь огромезный заряд энергии от всей этой природной мощи!
Oksanushka
Сб, 30/05/2020 - 22:25

Моя любимая тема! Как я люблю бродить по лесу и обниматься с деревьями! Мои самые любимые это дуб, береза, клен и сосна)). А последнее серьезное приключение в лесу случилось 2 года назад. Мы ездили к друзьям в Беларусь, они живут под Гродно в частном доме в 5 мин от леса. Любим с мужем пешие прогулки. Решили сходить прогуляться сами и вроде недалеко зашли, звук цивилизации слышно, но когда решили вернуться оказалось, что вышли не к тому поселку. Там много поселений, разделенных участками леса- коттеджные и дачные участки, выходили то одному, то к другому. И в поисках уходили все дальше. Хорошо, что телефон нам дали с собой и была связь. Хозяевам пришлось по карте отыскивать наше местоположение и направлять нас. Идем по тропинке, а я мужу говорю "Мы прям с тобой ходим партизанскими тропами, сейчас к нам выйдут партизаны..."и выходим на поляну, а там действительно партизаны стоят (вырезанные из дерева), как живые, хохотали мы долго)). Там нас друзья и подобрали. Посмотрели потом по карте наш маршрут и ужаснулись - до польской границы всего несколько километров не дошли, и докажи потом пограничникам, что ты не нарушитель...
Cvetochnayafeya
Пнд, 01/06/2020 - 14:39

Люблю все,что связано с природой)))Это уникальная мыслящая и умеющая взаимодействовать субстанция,способная к саморегенерации.