Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Книжное ревью: сладкие сюжеты

Сладости – это определённо хорошо. Книги – тоже хорошо. А если их совместить, выйдет ещё лучше! Порой лакомства вдохновляют писателей на создание удивительных образов и сюжетов. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми «сладкими» книгами, которые совершенно точно стоит продегустировать и распробовать!

Первое произведение в нашем списке – дебютный роман мексиканской писательницы Лауры Эскивель «Шоколад на крутом кипятке». Если судить по сюжету, это довольно невесёлая история о девушке и её возлюбленном, которые не могут быть вместе, поскольку девушка – младшая дочь в семье и согласно семейным традициям обязана остаться в доме и ухаживать за матерью. На деле же это смесь из любовного романа, магии, абсурда, символов, драмы и огромного количества кулинарных рецептов, вплетённых прямо в текст. Безумное сочетание вполне в традициях мексиканской кухни! Если вы неравнодушны хотя бы к одной из перечисленных вещей, эта книга определённо для вас!

Кстати, любопытно, что главы в книге называются по месяцам, а каждой главе предшествует рецепт. Полистаем: что выпадет на май?

"Глава VI. МАЙ

КОЛБАСА ПО-СЕВЕРНОМУ

ПРОДУКТЫ:

  • 8 килограммов свиного филе,
  • 2 килограмма говяжьей вырезки,
  • 1 килограмм широких перцев,
  • 60 граммов тмина,
  • 60 граммов душицы,
  • 30 граммов перца,
  • 60 граммов гвоздики,
  • 2 чашки чеснока, 2 литра яблочного уксуса, 1/4 килограмма соли".
  •  

Кажется, приготовление этого блюда обещает быть интересным. хитрость

8ea441400a4697040f0bad29f85adffb.md.jpg

 

Следующий в нашем списке – роман Джоан Харрис «Шоколад». (Возможно, вы знакомы с замечательным одноимённым фильмом, снятым по мотивам романа). Молодая женщина Вианн с дочерью приезжают в сонный провинциальный городок и открывают собственный маленький шоколадный магазин… С простой и незатейливой завязки начинается удивительная история. в которой очень точно и ювелирно отмеряны романтика, магия и конфликт «своего» и «чужого», «привычного» и «интересного». Лёгкая, затягивающая и очень добрая книга без излишней «слащавости» - словно хороший тёмный шоколад без ненужного сахара. 

Если же вы уже прочитали эту книгу и посмотрели фильм, спешу обрадовать: существует целая так называемая «шоколадная тетралогия». «Леденцовые туфельки», «Персики для месье кюре» и «Земляничный вор» - каждая из книг обещает встречу с полюбившимися героями, остается только запастись вкусненьким и приступить к чтению. влюбленность

fe06fc22f1747766912c39408367b290.md.jpg

 

Некоторые книги – далеко не то, чем кажутся на первый взгляд. Вот, например, книга-комикс «Я, волк и шоколадки» французской художницы Дельфины Перре. На ярко-оранжевой обложке – мультяшные мальчик и волк, почти вся книга состоит из картинок, да и на обложке указан возраст «до 9 лет»… Но присмотритесь повнимательней – и вы поймёте, что эта история далеко не только для детей. 

625bd3c0a3aa0d79c689b1bdbb374bec.jpg

 

"Обычно, когда я возвращаюсь домой из школы, ничего интересного не происходит...

— ...Ой! собака! Маленький... Хоро-о-ошая собака, хоро-о-ошая... хоро-о-ошая.
— Я не собака, оставь меня в покое. Проваливай отсюда.
— Говорящая собака!
— Я злой и страшный серый волк (очень страшный)... узнаёшь?
— Ну как тебе сказать... ты какой-то потрёпанный... ну... немного не в форме.
— В меня больше никто не верит, меня никто не боится. Это конец.
— Да ладно, забей, пойдём со мной. Скоро у нас полдник уже.

Вот так злой и страшный серый волк (самый настоящий) поселился в моём шкафу".

Да, всё начинается с того, что мальчик Луи по дороге из школы встречает большого серого волка – только очень грустного и понурого. Оказывается, волка все перестали бояться, и он разочарован в жизни. Луи становится жалко его, и он забирает волка к себе домой, где тот селится в шкафу, а Луи с ним разговаривает, кормит шоколадками и учит пугать людей. Но вскоре волк передумывает становиться страшным и решает, что шоколадки ему больше по вкусу, чем непослушные дети. Прекрасная история для детей – о том, что не все волки на самом деле злые и страшные, а для взрослых – о том, что даже если ты большой и сильный, ты порой можешь чувствовать себя грустно, подавленно, плохо – и это нормально. Отдельно стоит сказать о прекрасной и очень нестандартной рисовке, которая сделала бы честь даже серьёзному «взрослому» комиксу – описывать это бесполезно, надо видеть.

87a45dbb7ba088aa4a65d736a5f5989a.jpg

 

Ещё одна замечательная детская книга, в которой сладкое играет, прямо скажем, решающую роль – «Шоколадный дедушка» Наринэ  Абгарян и Валентина Постникова. Мы уже рекомендовали вам «Манюню»  Абгарян и с удовольствием советуем вам и эту книгу. Это лёгкая, смешная, динамичная и немножко детективная история про брата и сестру – Мартина и Матильду, которые живут в норвежском городе Бергене. Однажды к ним в гости приезжает дедушка Оскар, которого все называют Шоколадным дедушкой – лохматый, рыжий, весёлый и жизни не мыслящий без сладкого. И вот тут-то начинаются настоящие приключения… Восхитительная сказка, от которой будут в восторге дети – и не только; заряд веселья и радости взрослым нужен ничуть не меньше!

82ee349264afdede847af76c4be2cf0e.md.jpg

 

Завершает наш обзор книга, о которой тоже можно сказать, что она «не то, чем кажется». Роман «Солодкі чари забуття» Кристин Хармель (в переводе Ирины Гнатовской) начинается как обычная история повседневной жизни женщины среднего возраста по имени Хоуп. Она держит фамильную кондитерскую (хотя мечтала стать юристом), растит дочь-подростка, и её жизнь катастрофически не складывается. Муж ушёл, дочь отдалилась, бизнес на грани краха, мать недавно умерла, а бабушка страдает болезнью Альцгеймера. На протяжении многих страниц автор выписывает невесёлые будни героини. Однако в один прекрасный момент всё меняется: пришедшая в себя бабушка вызывает Хоуп к себе. Она даёт ей записку с именами и говорит, что это – имена её родственников, которые она ещё помнит. Бабушка просит внучку отправиться в Париж и разыскать этих людей. И Хоуп решает исполнить её просьбу…

26393628f5d167f6c02fefb9dac39c55.md.jpg

 

Поездка полностью меняет жизнь героини. С этого момента книга превращается из медленного бытописания в сильную, берущую за душу драму. Обстоятельства побега бабушки из Парижа много лет назад и собственные еврейские корни – еще не самое поразительное открытие, ожидающее Хоуп. Книгу сложно назвать лёгкой, однако она совершенно точно способна захватывать и не отпускать – даже спустя долгое время после прочтения.

32012b955669361b62386c4943bc9250.md.jpg

 

Вот такие сладенькие книги у нас сегодня в меню - и будем рады дополнению книжных вкусняшек в комментариях! влюбленность 

 Ольга Оринго

Madra Rua
Чт, 14/05/2020 - 19:10

Конечно, "Чарли и шоколадная фабрика" Роальда Даля)))
Anna Pavlova
Чт, 14/05/2020 - 19:26

Серія книжок Йоанни Ягелло для підлітків (та й дорослим буде цікаво): Кава з кардамоном, Шоколад із чилі, Тирамісу з полуницями, Молоко з медом. Історії про звичайну дівчинку Лінку, та складнощі, з якими вона зустрічається на шляху свого дорослішання.
Александрин
Чт, 14/05/2020 - 20:24

у чудесной австралийской писательницы Керри Гринвуд есть милая серия классических детективов про Коринну Чапмен - хозяйку пекарни. рецепты из этих книг я с удовольствием практикую дома. рецепты выпечки, не расследования убийств))) к сожалению, переведены на русский только 2 книги серии "радости земные" и "небесные наслаждения". серия отлично читается вечером под чашечку кофе с шоколадным маффином.
ДарьяДубовецкая
Пнд, 18/05/2020 - 09:01

И кстати, очень понравилась "Садові чари"! Автопа не помню. Но тоже очень вкусная книга)