Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Книжный юбилей - лучший праздник для библиофила!

Юбилей важного события, организации или отдельного человека – всегда мероприятие торжественное. А как насчёт юбилея книги?..

Да-да, у книг тоже бывают юбилеи! Правда, никаких традиций празднования этих знаменательных дат пока что не выработалось, а жаль… В любом случае, в честь юбилея любимой книги не лишне будет её перечитать и освежить эмоции первого знакомства.

ae1aca4b3133e061e3520edd5a2e22f3.md.jpg



В 2020 году чествуется множество произведений. Тут сразу стоит сказать, что отсчёт «возраста» ведётся с года первой публикации книги. А это значит, что некоторые произведения значительно старше – и фактически мы отмечаем годовщину их «выхода в свет», которая может очень сильно расходиться со временем создания. В частности это касается эпических произведений, которые ходят в народе долгие годы, а порой и столетия, пока их не «ловят» и не запечатлевают на бумаге. Так, один из «юбиляров» этого года – «Песнь о Роланде», знаменитая средневековая поэма о подвигах храброго рыцаря Роланда, произведение, с которого фактически началась французская литература. «Песнь…» долго исполнялась бродячими трубадурами на пирах, пока примерно в 1170 году не была записана – и не начала своё долгое путешествие до наших дней…

Впрочем, «Песнь о Роланде» записали примерно в ту же эпоху, в которую и исполняли, так что «паспортный» и фактический возраст поэмы различаются не слишком сильно. А вот с «Калевалой», финским эпосом и ещё одним нынешним «юбиляром», получилась история куда более необычная. Понятное дело, что рассказы-песни про мудрого Вяйнёмёйнена, искусного Ильмаринена и коварную Лоухи были известны финнам с незапамятных времён – чуть ли не с эпохи до нашей эры. И тем не менее годом создания «Калевалы» считается 1835. Разница почти в 2000 лет! Отчего так произошло? Да просто все эти 2000 лет никто финскими легендами практически не интересовался, а записывать их не считали нужным даже сами финны. И только в 1835 году учёный-энтузиаст Элиас Лённрот собрал их, зафиксировал… и чего уж греха таить, литературно обработал на свой вкус. Так свет увидел новый эпос – величественный, увлекательный и волшебный.

c7006937c8346df27de6f8445a9b2d24.md.jpg



Празднуют юбилей в этом году и книги, отметившиеся в «Экслибрисе», и их, надо сказать, немало!

155 лет исполняется удивительной, ни на что не похожей сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Эта история увлекательна, странна, слегка безумна (разумеется!) и поразительно многослойна – сколько её ни читай, всякий раз обнаружишь что-то новое.

acd061e6868ace7e347cfd992e5c7e10.md.jpg

На фото: подвес "Чаепитие в Стране Чудес со Swarovski Red Dark Zirconia



155 лет же исполняется и знаменитому роману Жюля Верна «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут». Не слышали о таком?.. Конечно же, слышали: в переводе он более известен под названием «Из пушки на Луну» (сами судите, какое название вам больше по душе). Он считается первым научно-фантастическим произведением, причём у него даже продолжение есть – «Вокруг Луны», о приключениях запущенных из пушки «космонавтов». Кстати, этот роман вдохновил современных учёных на создание самой настоящей «космической пушки» (правда, пока не для людей, а для грузов). Вот вам и слияние литературы с жизнью!

b67fa77555bff188f92ade4871b4b9ce.jpg

На фото: серьги "Полет на аэростате"



130 лет назад увидел свет знаменитый роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Литературоведы и простые читатели могут искать в нём множество смыслов и подсмыслов, однако одно очевидно – создать такое произведение мог только истинный эстет, как и понять его в полной мере.

3a2b1e95f5eb2d819f2c534f8a4aaab7.md.jpg

На фото: подвес "Сказки о море" с черным жемчугом



95-тилетие отмечает в этом году поистине монументальный роман Фитцджеральда «Великий Гэтсби», подаривший читателям живой и яркий слепок уникального времени и уникального поколения. А оринговцам вдобавок – чудесные украшения по мотивам.

b84828627deece19fd5ea8b9cde4d6ed.md.jpg

На фото: кольцо "Дейзи" с кубическим цирконием



65 лет исполняется сказке о Карлсоне, который живёт на крыше, созданной несравненной Астрид Линдгрен. Кстати, весьма распространено мнение, что Карлсон – это своего рода «двойник» Малыша, который делает за него всё то, что сам Малыш и хотел бы, но боится или стесняется. Почти что юнгианская Тень для самых маленьких! Возможно, поэтому шведы – в отличие от нас – Карлсона не слишком любят и считают откровенным разрушителем и источником хаоса. По правде говоря, так оно и есть – однако без частички хаоса жизнь станет совсем скучной, не так ли?

3cee05e054acf16d9b3735eaee372341.jpg

На фото: значок "Здесь живет Карлсон"

 

35 лет назад вышел сборник рассказов «короля ужасов» Стивена  Кинга под «вдохновляющим» названием – «Команда скелетов», а 25 лет назад был опубликован роман «Роза Марена» – страшная (как всегда у Кинга) и крайне убедительная история о том, что даже слабого и мирного человека не стоит доводить до крайности. Несмотря на то, что автор считал роман откровенно неудавшимся, критики назвали «Розу Марену» одним из самых жёстких произведений «короля ужасов»…

c2561115267dea67d35c781608212352.jpg

На фото: кольцо "Стрелок" с кубическим цирконием



И наконец, также 25 лет назад появился «Маскарад» Терри Пратчетта – восемнадцатая книга серии о Плоском мире, пятая – серии о ведьмах. Издевательское переворачивание с ног на голову истории о Призраке Оперы и очередное явление великолепной Матушки Ветровоск, у которой в каталоге Оринго есть почти что именные украшения - подвес "Разум пчелиного роя", серьги "Пчёлы" и кольцо "Пчела".

5c4b7661fab3bdedab7bff2bf2d5c1f9.md.jpg

На фото: подвес "Разум пчелиного роя" с желтым халцедоном

 

Время бежит быстро... В следующем году оно перелистнет страницу - и праздновать юбилей будут уже другие книги. История же Экслибриса пополнится новыми сессиями и обсуждениями! А если вы хотите увидеть в следующей сессии какую-либо конкретную книгу, приглашаем поделиться идеями в комментариях!

Ольга Оринго

Елена Маслова
Ср, 04/11/2020 - 22:05

"Мареновая Роза" - один из самых любимых романов Кинга. Карлсон тоже любимец всей семьи. А вот Пратчетта пока прочла примерно на треть... Спасибо, Оля!