Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Королевство кривых зеркал или эффект Даннинга-Крюгера

Когда мы желаем сказочной жизни, все же стоит уточнить, по сюжету какой из сказок.улыбка

Кажется, королевство кривых зеркал уже не выдумка, а часть нашей реальности.  Их поверхность нагора выдает бесталанных артистов и перекроенные лица, оставляя в тени истинный дар и красоту. Те, кто полюбил свое фальшивое отражение, ожидают того же и от остальных.

Вообще искаженное восприятие своих качеств – не выдумка, а вполне реальный психологический эффект. Касается он, в первую очередь, знаний и компетентности и прекрасно иллюстрирует слова Бертрана Рассела: «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».

Эффект Даннинга-Крюгера характеризует склонность некомпетентных людей переоценивать себя. Любой человек может иногда переоценить или недооценить себя, но порой это становится системой. Прибавьте к низкой осведомленности хотя бы каплю самоуверенности, презрения и невежества и получите идеального обладателя метакогнитивного искажения. Это те самые люди, что в упор не замечают бревен в собственных глазах. Хотя стоит отметить - упорства, усердия и целеустремленности им не занимать.

Именно благодаря этим качествам самопровозглашенным гениям удается достичь немалых высот. Такой была самая знаменитая оперная певица без голоса, слуха и чувства ритма - Флоренс Фостер Дженкинс.

 

630c8683e8fb126cf4f4dba17ede84bd.md.jpg

 

В youtube много аудиозаписей ее концертов, так что приобщиться к оперному искусству 19-20вв в интерпретации Дженкинс сможет каждый. Одна из самых известных  — сложнейшая ария Царицы Ночи из второго акта оперы Моцарта "Волшебная флейта". Когда я впервые услышала ее голос, вспомнила свои школьные уроки музыки. кеп

 

 

Мои певческие таланты изумительным образом совпадают со способностями Флоренс. Разница в том, что мне не хватало ее самоуверенности -  я люто ненавидела все эти бемоли с диезами, а вместо пения под аккомпанемент учителя предпочла бы провалиться сквозь землю.

У Флоренс Фостер в запасе были любовь к искусству (с точки зрения слушателя - беспощадная улыбка) и сверхубежденность в собственной одаренности. Будь она девушкой из простой семьи, все закончилось бы насмешками соседей и знакомых. Но капитал родителей позволил Флоренс воплотить в реальность свои самые сумасбродные идеи и, как бы странно это не звучало, стать известной на весь мир.

 

15e959327646a1be31316180f4bb95fc.md.jpg

 

Говорят, в детстве она хорошо играла на фортепиано и талантливому ребёнку организовывали концерты по всей Пенсильвании. Затем последовала травма руки, и нежелание прощаться со сценой вылилось у Флоренс в неожиданную для близких мечту стать оперной певицей. Скрипучий голос и игнорирование нотной грамоты приводило в недоумение всех, кроме самой исполнительницы.

Несмотря на сопротивление родителей и мужа, начинающая певица упорно занималась музыкой. Первый концерт восходящей звезды состоялся, когда Флоренс исполнилось 44. Репертуар был подобран с щепетильностью светской дамы: оперные композиции Моцарта, Верди, Брамса, Штрауса… Но эффект от ее выступлений зрители описывали так: «Она кудахтала и вопила, трубила и вибрировала».кеп

Из-за насмешек Флоренс ограничила круг своих зрителей. Чести присутствовать на концертах удостаивались лишь родственники, друзья и члены организованного ею музыкального клуба «Верди».  Зрителей набиралось до 800 человек.

 

75c4fbf6900c38b611c50adfc1b4a853.md.jpg

 

Устраивая концерты на собственные деньги, Флоренс стала звездой. Когда ее уговорили выступить в Карнеги Холл, все билеты, цена которых достигала 20 долларов, были выкуплены за несколько недель до концерта. На протяжении всего выступления зрители в голос смеялись над пением Дженкинс.

Прима была все же счастлива в своем придуманном мире. Она получала удовольствие от своего увлечения и имела возможность поддерживать его на должном уровне. Сама придумывала сценические наряды — пусть они и были нелепыми (к примеру, огромные крылья ангела).  А главное, Флоренс исполняла на сцене даже самые сложные партии, на что решались не все талантливые певицы того времени: «Люди могут сказать, что я не умею петь, но они никогда не скажут, что я не пыталась».

 

82cc3b9014652ba951e340e864f850ca.md.jpg

Дженкинс и сыгравшая ее на экране Мэрил Стрип

 

В своих глазах Флоренс была совершенной, для публики объектом для насмешек.  Где находится точка, в которой собственное мнение встречается с публичным? И можно ли считать ее значение объективным? Возможно Флоренс Фостер была не понята своим временем. Будь она нашей современницей, ее youtube-канал собрал бы миллионы подписчиков. Не без хейтеров, но все же с большей долей лояльности.

А вы, давая оценку себе, слушаете окружающих или полагаетесь на собственное мнение?

Наталья Оринго

Apolinaria
Пт, 17/01/2020 - 15:39

Прекрасная Мерил Стрип, ей под силу сыграть любых странных женщин:)
Эми
Пт, 17/01/2020 - 17:18

Да, фильм с Мерил Стрип отличный!
dora2014
Пт, 17/01/2020 - 18:31

Интересная личность :) А мне больше нравится французская версия фильма о Флоренс - "Маргарита". И уже не первый год собираюсь попасть в театр на спектакль, кажется "Неперевершена" или как-то так называется. В нем блистает Наталья Сумская. Киевлянам - рекомендую сходить. Мои знакомые очень хвалили спектакль, а я никак не соберусь.
Cvetochnayafeya
Пт, 17/01/2020 - 19:54

Согласна,давать объективную оценку себе значительно сложнее,чем посторонним людям.С другой стороны,понять внутренний мир другого человека очень сложно.Ах как все неоднозначно))) выходит
ВОЛНУШКА
Пт, 17/01/2020 - 21:00

Был сложный период, когда меня бросало из крайности в крайность. Мальчишки в школе дразнили - комплексовала. Появились первый поклонники, да сразу несколько, да еще и в ухаживаниях старались друг друга перещеголять - возомнила себя красавицей)). А когда повзрослела - научилась полагаться на собственное мнение, ну и с мужем советуюсь. Иногда).
star-cat
Пт, 17/01/2020 - 21:45

Спектакль "Незрівнянна" в киевском театре им. И.Франко бенефис Натальи Сумской. Действительно замечательный спектакль. Хотя не попадать в ноты актрисе удавалось с трудом. :))