Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Кто летает, несмотря на законы физики?

В Оринго всегда летают мечты! А если эта мечта очень основательная и серьёзная, ещё и с крылышками, да с ароматом летнего разнотравья и полевых цветов... Тогда успех ей гарантирован! счастье

 

f30cc872bdaf1256af42c522ad0ba4b9.md.jpg

 

Сегодня представим вам финальный слайд, созданный по итогам креативного конкурса "Вырастите свой цветок!"  Предыдущие четыре победные медали уже заняли свои места в коллекции волшебных картинок и в ваших сердцах, и для того, чтобы окончательно перевернуть страницу конкурса, нам не хватало лишь залитого солнцем цветущего летнего луга и жужжания трудолюбивых шмелей. В эскизе Инны Васильевны (dora2014) всё это уже было, и нам осталось просто бережно разместить летний вид в кружочке серебра. 

Слайд получился удивительно добрым и милым видом из окна, ведь в центре картины шмель, стремительно несущийся по своим делам. И хочу обратить ваше внимание, друзья, что в полётах шмель разбирается получше многих!

Много раз смотрела автомобильную рекламу десятилетней давности, придуманную самим Люком Бессоном — это же просто гимн изобретательности и миролюбию шмелей! Если раньше не видели этот короткий мультик, очень рекомендую. тридэ

 

 

Кстати, о полёте шмеля... По слухам и многочисленным постам в соцсетях, в шестидесятых годах прошлого века в штаб-квартире NASA висел плакат с портретом шмеля и надписью "Аэродинамически тело шмеля не создано для того, чтобы летать. Хорошо, что шмель об этом не знает". Для людей, только мечтающих освоить космические просторы, шмель мог стать ярким символом того как, не осознавая законы физики, можно перемещаться особым образом: у шмеля очень массивное тело по сравнению с площадью крыльев, которые не могут выработать столько энергии для полета и не должны поднимать его в воздух. 

Из этой истории делается неизменный вывод, что если мы, мол, чего-то не знаем, как шмели, это не повод отчаиваться и не летать, ну или в подобном же пафосном духе псевдо-вдохновляющих фраз. 

На самом деле, утверждение о нелетучести шмелей появилось в начале XX века, когда люди решительно развивали самолетостроение. Ученые того времени применяли к разным насекомым условия полетов по законам аэродинамики, вычисляя силу, предназначенную для подъема в воздух. Математические исчисления подходили для пчел, мух, бабочек, а вот семейство шмелей резко выпадало из средних показателей и опровергало выводы учёных. В итоге, получив теоретический вывод о невозможности полета шмеля, ученые решили, что "шмель летать не может, но летает, нарушая законы физики".

Как же так? Элементарно! довольство

Со временем стало понятно, что при попытке описать шмелиный полет формулам аэродинамики, исчисляющими подъемную силу авиалайнера, забыли о том, что самолет не умеет махать крыльями. Когда удалось снять полёт шмеля на видео и рассмотреть взмахи крыльев в замедленном режиме, секрет волшебства раскрылся. В секунду крыло шмеля совершает триста-четыреста движений! При такой интенсивной работе крылышек их края образуют воздушные завихрения, которые обладают различной плотностью воздушного потока, и эта разница в давлении воздуха создает подъёмную силу, поднимающую нашего пушистого друга в воздух. Доказательную базу полёта шмеля привела в середине XX века женщина-физик из Корнельского университета Чжэн Джейн Ван. Чжэн потратила очень много времени, моделируя на компьютере схему движения вихревых потоков, создаваемых шмелиными крыльями, и сделала окончательный вывод: «Шмель не нарушает аэродинамические законы, его полет зависит от крыльевых завихрений. А при полете самолета воздух обтекает его».

Действительно, лайнер с пропорциями шмеля и фиксируемыми крыльями никогда бы не смог взлететь, и принцип работы крыльев шмеля невозможно применить для авиастроения, но зато он применим для моделей вертолетов с гибкими, эластичными лопастями. 

И в свете этого выводы из полёта шмеля напрашиваются следующие: даже если что-то мы не знаем сейчас, даже если люди пока не нашли формулы, объясняющие те или иные движения, всё это лишь вопрос времени и пытливого умаулыбка

На этом пока остановлюсь, хотя трудолюбивые и мирные шмели достойны всяческого восхищения. Советую всем любителям живой природы хороший и красивый документальный фильм о секретах шмелей, а также рассказ о том, как шмели умеют ускорять цветение растений, чтобы заполучить побольше пыльцы. 

 

 

Символизирует шмель трудолюбие и познание, а также принципиальность, наличие особой системы ценностей, честный выбор способов борьбы и разумную отвагу, преодоление трудностей и достижение успеха. Всё это, в сочетании с цветущим полем неограниченных возможностей, делает слайд "Шмель над цветами" добрым талисманом для больших свершений или просто для хорошей и правильной жизни. 

Вот такой он, Слайд № 18.

На мой взгляд, хорош с любой стороны, красив и в тёмном, и в светлом варианте. Даже если не носите подвесы, возьмите с собой в кармашек монетку со шмелём и пусть гудит  там тихонечко, рассказывая вам серебряные сказки о лете.  

 

b76f0bef688e2adfb9eb139bda85694f.md.jpg

22c0ade6d3f94f4adaeb1e7677706ac7.md.jpg

43eb5ec4d874f25e32040a0eca0f0631.md.jpg

 

цветочек Не забывайте, что до конца недели на форуме пока открыто окно для создания окон — идёт творческий конкурс "Придумайте своё окно!", и вы можете нарисовать не только слайды, но и оправу. 

цветочек И по традиции, после премьеры новых слайдов, приятнейшая скидочка - 25% на всю коллекцию "Волшебные картинки". В работе сейчас слайдов нет, поэтому не упускайте окно возможностей.

цветочек Подробнее о начале и сути самой необычной нашей коллекции можно прочитать в статье "Земля в иллюминаторе видна?".

 

С любовью, Елена Маслова любовь

KEV84
Втр, 11/01/2022 - 21:32

Просто чудо))
brenda
Втр, 11/01/2022 - 21:47

Ух, какой жжже он замечательный вышел!! Самый-самый на сегодняшний день (для меня) жжжеланный слайд! Инночка, поздравляю с мечтой! Шмель шикарный!!! И цветочки полевые тоже!
КоТэ
Втр, 11/01/2022 - 21:49

Супер, супер, супер!!! Настоящий кусочек лета!
dora2014
Втр, 11/01/2022 - 22:25

Ой :) Совсем не ожидала такой премьеры именно сегодня и тут такой сюрприз приятный. Какие же ВЫ всё-таки волшебники. Вот в который раз в этом убеждаюсь. А какие Мастера своего дела! Так мастерски ( не побоюсь тавтологии) оживить эскиз. Он же просто излучает тепло лета :) просто чудесно :)))) Миллион раз ВАМ спасибо . Я прям как в сказке "12 месяцев" очутилась . Одно мгновение и по средине зимы вдруг - лето :))) Извините, но меня прям распирает от положительных эмоций . День сегодня был мега сложный, но вечер все исправил. Бренде- Ире отдельное спасибо :)))
Tais
Ср, 12/01/2022 - 15:07

Очень красиво! Все цветочные слайды- писаные картины серебром!