Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Кто такие контрол-фрики

Возможно, один из них находится рядом прямо сейчас! Пройдите тест и узнайте, а есть ли в вас зачатки "маньяка контроля".

Если перевести с английского словосочетание control freak, то получится что-то вроде "маньяк контроля". Контрол-фриками называют людей, повёрнутых на планировании, контроле и проверке. Их главная проблема - неумение расслабиться. Такому человеку нужно обязательно принять участие во всём, всё проверить и подчинить себе. Кто-то старается контролировать окружающую среду, расставляя все вещи по своим местам и планируя малейшие события сильно заранее, а кто-то предпочитает контролировать людей вокруг себя, постепенно становясь душным надоедой. Случайности и незапланированные события составляют их большой страх, ведь что не учтено и не спрогнозировано, то потенциально опасно. Психологи говорят, что такое поведение свойственно перфекционистам, а проистекает оно от страха снова оказаться беспомощным, как в далёком детстве. Некоторыми людьми также движет желание пребывать в статусе доминанта, ведь кто должен за всё отвечать, тот и главный.

069d723de5dbd4101d541f2238e1805b.md.jpg

Фото Эмили Блинко, @emilyblincoe

 

Практически каждый контрол-фрик считает себя просто очень организованным человеком, ну а что плохого в том, чтобы быть организованным? Совершенно ничего. И поэтому он в дополнение к ежедневнику заводит еженедельник, а список покупок дублирует в семейном чате, на дверце холодильника и заодно на входных дверях. Кроме того, человеку, повёрнутому на контроле, бывает сложно принять особенности поведения других. "Неужели так сложно запомнить? Разве можно было не проверить!" - удивляется и огорчается он. Как обычно, всё решает доза - полезно быть ответственным, но крайне вредно быть гиперответственным и посвящать организации половину свободного времени. А что касается стремления контролировать окружающих, так и вовсе - поучать, раздавать советы, нервировать себя и других не только вредно, но и опасно. Любое чувство с приставкой "гипер" выматывает и тревожит, не даёт спокойно спать. Конечно, такие случаи - уже тяжелые, но даже время от времени накручивать себя и пытаться спланировать всё на свете чревато неврозом. Ведь жизнь не подгонишь под шаблон, в ней всегда есть место неожиданности, и предугадать некоторые вещи невозможно. Да и нужно ли?

6559512cb4e87f300aa95d084c69ffd1.md.jpg

На фото: эксклюзивный подвес "Всё под контролем" с ботсванским агатом

 

Как понять, насколько далеко вы зашли в своём желании подстелить соломки? И не являетесь ли вы случайно маленьким диктатором в отдельно взятой квартире? Пройдите наш небольшой тест: оцените, согласны вы или нет с приведённым тезисом. За ответ "да" добавляйте 1 балл, а за "нет" не насчисляйте себе баллы совсем.

Если что-то пошло не по плану, значит, план был несовершенен.

Лишь немногие люди достойны доверия. 

Я - профессионал в своей сфере.

Если хочешь мира, готовься к войне.

Очень важно быть хорошо проинформированным.

Всегда есть куда расти и к чему стремиться.

Никогда не помешает заранее разведать обстановку.

Не стоит молчать, если можешь дать хороший совет.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Результат моей работы - это моя личная ответственность.

 
Три-пять ответов "да" - всё в норме. А вот если вы набрали 6 баллов и больше, то возможно, вы в зоне риска. В таком случае самое важное, оно же самое сложное - не переживать, а попробовать понять, откуда появился страх перемен. Любое стремление контролировать проистекает в первую очередь из желания, чтобы всё было хорошо, а как минимум - не стало хуже. Может быть, вы давно не впускали в свою жизнь разнообразие, привязавшись к привычному и проверенному? Или произошло какое-то незапланированное событие, выбившее вас из колеи, и теперь вы ни в коем случае стараетесь не допустить подобного? Конечно, легко сказать "отпустите ситуацию, плывите по течению"... Но подумайте о том, сколько сил и времени вы тратите на то, чтобы обдумать, записать, сделать самостоятельно или несколько раз проконтролировать, а потом ещё и отрефлексировать произошедшее. Так или иначе многие вещи произойдут сами по себе, будете вы пытаться на них повлиять или нет...
 
А что, если в этих сентенциях вы узнали кого-то из близких? Жить рядом с контрол-фриком сложно, но вполне возможно. Не стоит переубеждать такого человека: чем крепче он держится за руль, тем лучше себя чувствует. Однако важно установить собственные границы и не позволять за них переходить. Вы можете вежливо и мягко сообщить, что понимаете, насколько важно сделать то-то и то-то и добиться результата - такие слова просто бальзам на душу! Если же вам нужно уговорить вашего контрол-фрика на какие-то перемены, то подведите к ним постепенно. Покажите, что учитываете его мнение и не будете делать что-то глобальное без учёта пожеланий, тогда он обязательно прислушается и не будет так сильно нервничать.
97993dcb8607eda483cf37f43804f55b.md.jpg
На фото: брелок "Спокойствие Вселенной"
 
На какой стороне вы: спокойно плывёте по волнам жизни или не уступаете никому место у штурвала?
 
Анастасия Оринго оринго 2
 
Вера Морозова
Втр, 14/01/2020 - 20:47

Какая красота! Какая красота этот Ваш эксклюзивный подвес! У меня, человека абсолютно не организованного и стихийного, контроль отсутствует вообще. Всё как-то стихийное и под настроение. Мне срочно нужна контрольная паутина и строгий паук, который научит меня хоть что-то планировать в этой жизни :)
ВОЛНУШКА
Втр, 14/01/2020 - 20:52

Вынуждена признать, что я часто бываю контрол-фриком на работе. Что поделаешь, ошибки иногда обходятся дорогой ценой... Поэтому проще встать у штурвала, чем строчить объяснительные. Вообще, не люблю "работать в команде". Я перфекционист-одиночка)).
Kell
Втр, 14/01/2020 - 21:14

Ненавижу планировать, а контролировать люблю%))) думаю что я особый вид... Странный.
Koshka_Senja
Втр, 14/01/2020 - 21:32

Я все всегда планирую. От работы до мелочей на отдыхе. Составляю списки. Жесткий тайм-менеджмент. Вес день расписан пошагово (неделя, месяц) . Все должно быть под контролем. И не дай бог, что-то пойдет не так - я выхожу из берегов. Если честно, это утомляет, но сделать с собой ничего не могу, это как ОКР. Завидую людям, которые не парятся.
Mikurianka
Втр, 14/01/2020 - 22:11

Ой-ей))) Но я контролирую свою контр фриковость) Во всяком случае стараюсь &:)
Nifli
Ср, 15/01/2020 - 00:41

Я догадывалась, что живу с конрол-фриком))) Достала бокалы, полезла в бар за вином, прихожу - бокалы в серванте. Ладно. Достала штопор, пошла за бокалами, прихожу - вино в баре, штопор в ящике)))
Sunnyray
Ср, 15/01/2020 - 00:46

Я - да, есть такое дело. Но без фанатизма. Спасает, во-первых, лень (списки там писать, планы, вот ещё!); во-вторых, сама, случается, могу допустить ляп - что-то забыть или перепутать. А поэтому и к ляпам других довольно снисходительна. Но наперёд стараюсь продумывать, соломки подстелить, план мысленно составить.
Mouse
Ср, 15/01/2020 - 13:15

влюбилась в подвес *___*
Эллона
Сб, 18/01/2020 - 04:28

Фрик, еще какой ((( но работаю над изменением своего подхода и делаю определенные успехи.