Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Литературная весна

Сегодня на календаре - Всемирный день писателя. А так как приходится он на самое начало весны, предлагаю поговорить о "литературной весне" - о самых известных и самых удачных литературных дебютах.

От писательской "весны" не принято ждать плодов - распространённое мнение гласит, что дебютная книга для автора не более чем тренировка перед настоящими, "большими" вещами. Однако для многих авторов их первые книги оказывались самыми что ни есть настоящими – даже если литературная весна не расцветала потом буйным писательским летом.

373f29c892a73c32a89e35d8cd93b68c.md.jpg

 

И первой дебютанткой в нашем обзоре, чей успех перешёл все мыслимые и немыслимые границы, станет Джоан Роулинг. "Гарри Поттер и философский камень" по праву открывает список самых известных и удачных книжных дебютов. Причём Роулинг на момент написания прославившей её книги была отнюдь не молодой писательницей, а взрослым и состоявшимся преподавателем, и профессию свою менять явно не собиралась. "Гарри Поттер..." же был создан не с тем, чтобы впечатлить читателей и войти в историю, а чтобы облегчить тяжёлую депрессию автора - на тот момент Роулинг переживала не лучшие годы своей жизни. Кто бы мог предположить, каким успехом обернётся эта затея!..

6a3631bbedcb338c9ed97051abe74230.md.jpg

На фото: подвес "Под другим углом"

 

Второй можно вспомнить Нелл Харпер Ли, автор известного романа "Убить пересмешника". История создания этого романа удивительна. Будущая блистательная дебютантка даже не думала о литературной карьере, работала в небольшой конторе клерком и время от времени писала небольшие рассказы для себя. Но в декабре 1956 года всё изменилось: Нелл получила от своих друзей необычный рождественский подарок - оплаченный годовой отпуск с условием, что за этот год она напишет всё, что ей хочется. И Нелл взялась описывать впечатления и воспоминания собственного детства - что к концу года и превратилось в черновик романа "Убить пересмешника". Ещё через год роман был опубликован и, к удивлению автора, тут же стал бестселлером. Чуть позже в интервью она сказала, что:

«никогда не ожидала какого-нибудь успеха Пересмешника. Я надеялась на быструю и милосердную смерть в руках критиков, но в то же время я думала, может, кому-нибудь она понравится в достаточной мере, чтоб придать мне смелости продолжать писать. Я надеялась на малое, но получила всё...».

358cacec069204a46a9855d4fe300c7d.jpg

 

Третья в списке - Эмили Бронте, одна из знаменитых сестёр Бронте и автор одного из известнейших романов в английской (и не только) литературе - "Грозовой Перевал". Необычно мрачная, страстная и психологичная книга в своё время буквально перевернула представление о романтической прозе как таковой - до Эмили Бронте в ней не было места таким тёмным краскам и таким сложным характерам. "Грозовой Перевал" и по сей день заслуженно любим как в Великобритании, так и за её пределами. Остаётся лишь удивляться, как Эмили Бронте сумела прийти к такой зрелой и взвешенной прозе без многочисленных проб и ошибок. Увы, первый роман Эмили так и остался единственным - после "Грозового Перевала" она успела написать лишь несколько стихотворений прежде, чем скончалась от туберкулёза всего в тридцать лет... Очень жаль, что нам не суждено было увидеть другие образцы её поистине выдающегося таланта. Однако тем больше мы ценим то, что у нас есть - и драма "Грозового Перевала" продолжает волновать нас и по сей день.

6086e5915809fe621e0cd576f5e5d6ae.jpg

 

Четвёртая героиня - Джейн Остин, английская писательница, романы которой заслуженно считаются классикой английской литературы. Её литературным дебютом стал роман с названием-кошмаром переводчика: «Sense and Sensibility», он же «Чувства и чувствительность», также известный как «Разум и чувства». В этом романе уже проявили себя и литературное мастерство Джейн Остин, и её склонность к реалистической манере, и свойственная ей мягкая ирония. Впрочем, если говорить совсем строго, то «Чувства и чувствительность» - не первое литературное произведение Остин: писательством она увлекалась с самого детства, и от её юношеских опытов осталось внушительное наследие — целых четыре небольших пародийных произведения, высмеивающих модные любовные романы. Юная Джейн была настоящим мастером юмора и иронии! Позже эти опыты молодости были даже опубликованы. И тем не менее, взрослая писательская карьера Джейн Остин началась именно с «Чувств...».

cce50e0f4c2b98a425b596275954ec0b.md.jpg

На фото: серьги "Романс о любви" с кубическим цирконием

 

И, наконец, ещё одна яркая литературная дебютантка и, увы, несмотря на многочисленные просьбы поклонников, автор одной книги - это Маргарет Митчелл, создательница «Унесённых ветром», книги с поистине непреходящей популярностью. Скарлет О'Хара стала вдохновляющим примером для не одного поколения девушек, будучи при этом, так сказать, идеальной версией самой Митчелл. Как это часто бывает, изначально Маргарет вовсе не задумывалась о писательской карьере — она работала репортёром и мечтала со временем войти в светские круги и стать респектабельной дамой Юга. Но случайная травма ноги поставила крест на её успешной карьере и шансах войти в великосветские круги... Маргарет ушла из газеты и... практически тут же села за написание романа о той жизни, которая её так притягивала и которая сделалась для неё невозможна. Работа длилась целых десять лет! Когда роман был наконец-то опубликован, успех его был просто невероятным. Многочисленные поклонники и поклонницы требовали от Митчелл продолжения — но она решила, что славы с неё хватит, осела дома и сделалась, по собственным словам, «провинциальной леди». И, похоже, такая жизнь её полностью устраивала...

0cfa6b963d8f37cdabd7dc93a35f1b75.md.jpg

На фото: серьги "Земные радости" с кубическим цирконием

 

Судьбы ярких дебютантов могут быть разными — кто-то буквально врывается в литературу и штурмует одну вершину за другой; кто-то, ярко вспыхнув вначале, моментально перегорает; кто-то, вкусив славы, тут же удаляется в тень. Однако совершенно точно то, что зачастую шедевры не любят ждать и снисходят на своих творцов, не интересуясь ни возрастом, ни образованием, ни опытом...

Быть может, вам известны и другие яркие творческие дебюты?

Ольга Оринго

olenabuglova
Ср, 03/03/2021 - 17:43

Первая книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" - очень пронзительная, грустная и смешная одновременно. Проверила - написана в 1995 году. А все написанное позже, и роман, и сценарии - увы(.
irisnatusia
Ср, 03/03/2021 - 21:19

Автор всего одной великой поэмы "Витязь в тигровой шкуре"- Шота Руставели.Хотя вполне вероятно,что до нас не дошли его другие его книги. Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"- единственная книга прославленного французского сатирика. Вирджиния Эндрюс " Цветы на чердаке"- дебютный роман,трагическая история,к сожалению,не являющаяся вымыслом.Это самый известный ее роман- бестселлер.В.Эндрюс оставила после себя множество неопубликованных рукописей.Наследники наняли Эндрю Найдермана,чтобы на основе ее заметок и рукописей дописал её книги в её стиле.Наследники весьма уклончивы,когда отвечают на вопросы,сколько неопубликованных книг она оставила. Еще один яркий дебют - " Прислуга " Кэтрин Стокетт,очень классная история.Книга стала стала бестселлером сразу после своего издания.