Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Made in Sweden: наша песня хороша!

Шведская музыкальная индустрия невероятно развита и прогрессивна. Особенно это касается поп-музыки. Сегодня постараюсь сделать краткий обзор и, может быть, удастся удивить вас некоторыми фактами.

Начнём, пожалуй, с того, что львиная доля популярных песен, которые вы когда-либо слышали - и не только зарубежных, кстати - была создана именно шведами. В Стокгольме работает настоящая фабрика хитов. Помните легендарную группу "АВВА"? Пожалуй, с неё все и началось. Она дала пример многим молодым талантам, которые массово начали выходить из гаражей на сцену. Невероятная популярность группы, а также скандинавский технический прогресс, привели к тому, что именно в Швеции к концу восьмидесятых предпочитали работать и записываться множество хитмейкеров. Кстати, в Швеции почти всё взрослое население хорошо знает английский, и музыкантам здесь удобно работать и общаться. Как и писать песни для местного рынка на самом распространённом языке поп-музыки. И оказалось, что песни эти нравятся не только шведам - они улетают в чарты по всей Европе и держат там первые строчки. Это вызывает еще больший приток индустрии в страну - ведь почему бы не поехать и не поработать с теми, кто уже достиг успеха? Ну и что, что обитают они в Стогольме?

63b16c0fe69593f31ac3652fe7b2eeeb.md.jpg

 

Кстати, насчёт английского: местные авторы текстов, хоть и знают язык, всё же не носители. Поэтому их песни выходят простыми, цепляющими, ведь они не вдаются в сложные метафоры. И именно благодаря этому они популярны у остальных европейцев, которые знают английский примерно на том же уровне! Качественный звук, понятный текст, правильное продюсирование - новый хит готов, хоть для США, хоть для старой Европы, хоть для восточной! Одной из таких песен можно считать Hit Me Baby One More Time от Бритни Спирс. Вообще почти весь первый альбом Бритни был написан Максом Мартином, Девидом Крейгером, Йоргеном Эллофссоном - все они граждане Швеции. А мы-то думали, американская девчонка с американскими песнями...

22fd8bf9bd9b2a9da048ce9659fd4bf8.md.jpg

Макс Мартин и Бритни Спирз, запись её дебютного альбома

 

Макс Мартин писал и пишет для Тейлор Свифт, Пинк, Кэти Перри. Другой автор, Юхан Шустер, пишет для Maroon 5, а Надир Хаят - для Леди Гаги, Ники Минаж и One Direction. Диджей Авичи - тоже швед, и кроме соло-карьеры, зарабатывал ещё и авторством песен для, например, Coldplay. Вообще музыка девяностых и нулевых почти полностью писалась в стокгольмской студии Cheiron Studios. Сюда прилетали в творческий отпуск та же Бритни или Ашер, а улетали с новыми синглами. Тут записали и Everybody для Backstreet Boys, качающую дискотеки до сих пор. Кроме самих песен, шведы прекрасно снимают и видео на них - стараниям местных клипмейкеров обязаны Кристина Агилера, Робби Уильямс и даже Мадонна.

 

Хит Bon Jovi - It's My Life тоже написан шведами, представляете?

 

Швеция шесть раз выигрывала крупнейший музыкальный конкурс Евровидение. К конкурсу можно относиться по-разному, но нельзя не признать, что это более чем просто заметный результат. До недавнего времени голосовали в конкурсе исключительно зрители, и большинство шведских побед попало именно на те годы. А это значит, что тут точно знают толк в том, как создать хит. Сейчас до 80% песен на конкурсе Евровидение написаны шведами - из недавних примеров A Million Voices Полины Гагариной или Tick-Tock Марии Яремчук.

Евровидение - главное песенное событие Швеции, и стало оно таковым как раз после победы АВВА в 1974 году. Местный отбор на конкурс, Мелодифестивален, проводится как мини-Евро: несколько полуфиналов, которые проводятся в разных городах страны, своя система предварительного отбора, невероятная зрелищность и огромные рейтинги. В последние годы Мелодифестивален, наряду с фестивалем в Сан-Ремо в Италии, смотрят зрители со всей Европы, уж так он хорош. И кстати, песни для Мелодифеста, написанные не-шведами, к конкурсу не допускаются. Это неофициальное правило, но ему следуют всегда.

 

 

Да и в целом, даже если не брать во внимание индустрию, общее благосостояние страны позволяет её гражданам спокойно уделять время музыке как хобби, совершенствуясь в нём и переводя в разряд профессии. Национальный совет по вопросам культуры всячески такое стремление поддерживает, дети в музыкальных школах получают инструменты бесплатно, а в общеобразовательных могут пройти курс по продюсированию или микшированию. По статистике, 600 тысяч человек в Швеции поют в самодеятельных хорах. В общем, музыкальная нация! В конце концов, это здесь придумали Spotify - крупнейший стримминговый сервис.

7862c720c17866dcf025da0712abd7db.jpg

 

А теперь обещанная претензия на удивление девочка Вот краткий список артистов со шведской пропиской и их самые известные хиты. Неплохой плейлист получается, правда? Есть ли в этом списке ваша любимая песня? Плейлист на Ютубе для вас прилагаю, устройте себе вечер шведской музыки. Хотя... Устроить его можно и без моей помощи - просто включить радио улыбка

 

Roxette - It Must Have Been Love

Avici - Wake Me Up

Ace of Base - All That She Wants

Europe - The Final Countdown

Army of Lovers - Crucified

Dr. Alban - It's My Life

Zara Larsson - Symphony (дуэт с Clean Bandit)

E-Type - Angels Crying

Secret Service - Ten O’Clock Postman

Arash - Boro Boro

 

 

Надеюсь, скандинавская культура, в частности шведская музыка, сегодня стала вам ещё ближе влюбленность

Слушайте любимую музыку, из какой страны бы она ни была.

 

Анастасия Оринго оринго 2

Kell
Ср, 12/02/2020 - 23:15

Удивлена! Спасибо за интересные статьи)
tamira_d
Чт, 13/02/2020 - 00:47

Для меня шведы, как и в целом скандинавы-это, в первую очередь, метал) концентрация метал-групп в северных странах зашкаливает. Но АВВА, конечно, классика.
Big
Чт, 13/02/2020 - 11:17

Поддерживаю)) Металл, причем качественный!
lwr
Чт, 13/02/2020 - 14:45

Для меня нет шведской музыки без Петера Тэгтгрена :)
anna2412
Чт, 13/02/2020 - 20:01

Sabaton!!!
Cvetochnayafeya
Пт, 14/02/2020 - 10:26

Спасибо за статью)))