Как только не клеймили классики и современники поверхностных людей и скольжение над поверхностью жизни... Если углубиться в изучение данного вопроса, то даже становиться неловко за все те случаи, когда забывался дома рентгеновский аппарат и лупа, и люди вынужденно уходили от меня не исследованными и недопонятыми. Но так ли плохо не всегда смотреть вглубь?
Мне лично кажется прекрасным, когда между людьми остаются внешние границы, и когда даже после самого душевного общения человек может завернуться назад в скафандр и плыть дальше, не опасаясь за то, что внутри. Мегатонны душевного стриптиза, как виртуального, так и овеществленного, давят своей распахнутостью глубин, и заставляют сворачивать экран или закрывать глаза, если не готов к нырянию в чужие дебри.
Что может быть приятнее, чем скользить в бездонном океане жизни в собственном гладком корпусе, среди таких же существ, обтекаемых волнами и устремленных в потоке?
Но увы, если не хочешь быть подчёркнуто глубоким и многозначительным, или, не дай Бог, попадаешь под описания неглубокого человека из популярной психологии, то тебе на спину легко прилепят ярлык "поверхностного человека". И не имеет значения, насколько человек целен и монолитен, или насколько он профи в каком-то тонком моменте, не заметном взглядам окружающих...
Если человек скользит по поверхности, не вступает в глубокие отношения, имеет какие-то легкомысленные взгляды, не похожие на общепринятые, то ой, всё — это человек-пустышка.
И это тоже сейчас было поверхностное суждение, кстати.
В обычной жизни всегда можно использовать разные приёмы для прохождения пути. Если сегодня хочется быть поверхностной, то почему бы и нет? Так сохраняются силы для действительно важных вещей, которые делают меня счастливой. Хочется перестать скользить и нырнуть в глубины ранее неизведанного — прекрасно, на здоровье.
"Суждение, что красота есть нечто поверхностное, — есть поверхностное суждение". (Герберт Спенсер)
Поверхность, отражающая свет и защищающая нас не только от ненужных энергий, но и от необходимости объясняться — это тоже мы. И пусть внутренние сложность, глубина и красота души живут под надёжной и прекрасной поверхностью, которую можно трансформировать под свои сегодняшние цели и настроения.
И теперь — совсем не тонкая отсылка к одной из моих самых любимых поверхностей, к волшебному серебру. Серебро не просто украшает повседневность и отражает лишние волны, серебро — самое красивое и благодарное поле для творчество, прочно удерживающее всё глубокое внутри, а внешнее - снаружи.
Поэтому предлагаю вам сегодня и завтра обратить своё внимание на украшения без камней, состоящие только из серебра и повседневной магии.
Желаю всем чудесного воскресного дня!
С любовью, Елена Маслова
celenitty
Вс, 04/04/2021 - 14:18
Lina2018
Вс, 04/04/2021 - 18:15
brenda
Вс, 04/04/2021 - 18:26