Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Манящий свет холодильника

В тёмной-тёмной квартире есть тёмная-тёмная кухня. На тёмной-тёмной кухне есть тёмный-тёмный холодильник. В тёмном-тёмном холодильнике… загорается яркий свет, стоит только открыть дверцу в поисках вкусняшек! Но не все вкусняшки одинаково вредны: есть среди них те, что помогают прогнать бессонницу, если она застала вас врасплох.

 

1a414321e71ef92b18436b0f831cc88a.md.jpg

На фото: подвес "Sweet Dreams"

 

Бессонница — это как раз тот случай, когда на ночь есть не вредно. Потому что есть мы будем не для того, чтобы было нескучно смотреть очередную серию любимого сериальчика, а чтобы помочь организму перезагрузиться и утром всё-таки проснуться, а не воскреснуть. Если бессонница посетила вас вследствие стресса, переутомления, смены часовых поясов — можно решить вопрос таким спасительным перекусом. Как говорила моя мама: после шести есть нельзя, а после одиннадцати уже можно! Список продуктов ниже — этакая палочка-выручалочка, когда уснуть хочется, но «не можется», успокоительные чаи не работают, а беспокоить врача для рекомендации нужного препарата — слишком поздно и не комильфо. Итак, приманиваем Морфея едой:

c12f37d3b5113e36b418a011acbd86c9.jpg

 

1. Бананы. В них содержится много калия и магния, которые расслабляют мышцы. Кроме того, они богаты триптофаном — веществом, стимулирующим выработку мелатонина (гормона сна). Пару ароматных спелых спелых бананов хорошо бы при этом запить…

 

2. ...стаканом тёплого молока. Этот метод практиковала ещё моя бабушка, да и многие бабушки кроме неё, и даже Мэри Поппинс что-то рассказывала по этому поводу. Молоко также богато триптофаном, а теплым оно должно быть для того, чтобы быстрее усвоиться в организме: потому что попадающая внутрь жидкость сначала нагревается (или охлаждается) до температуры тела, и только потом усваивается. А чтобы сон не только пришёл быстро, а был ещё и крепким и здоровым, можно сделать себе овсяную кашу на этом самом молоке. Такая овсянка содержит кальций, магний, фосфор, кремний и калий — вещества, способствующие хорошему сну. Только, чур, без сахара и сладких добавок: они, наоборот, сон прогоняют.

 

3. Миндаль. Он также способствует выработке мелатонина и содержит много магния — его дефицит часто наблюдается при бессоннице. Это вполне удобоваримое дополнение к молоку и бананам — вот уже и полноценный перекус наметился! Достаточно будет горсти миндаля или бутерброда с миндальным маслом.

a915702e7de0605ab842be1cf843d96b.md.jpg

 

4. Красная рыба. Не зря приверженцы спорта, ЗОЖ и правильного питания на ужин советуют запекать филе лосося — это полезно и для фигуры, и для сна. Красная рыба богата витамином В6, который тоже необходим для синтеза мелатонина в организме.

 

5. Вишня. Хотите чего-то полегче? Можно сделать смузи с молоком и замороженной вишней или летом без зазрения совести на ночь съесть «‎тазик» этой ягоды. Это один из немногих продуктов, который является натуральным источником мелатонина.

 

6. Яйца. Поклонники ПП снова ликуют: продукты, богатые белками, способствуют быстрому засыпанию и регуляции сна. Правда, в этом случае яйца можно использовать скорее не как палочку-выручалочку при бессоннице, а на постоянной основе, чтобы достичь накопительного эффекта. Кстати, существует не одно исследование, доказывающее, что сбалансированное правильное питание без вредных вкусняшек (особенно на ночь) способствует быстрому засыпанию и стабильному улучшению сна.

 

7. Виноград. Как и вишня, это природный источник мелатонина. И что самое интересное, есть мнение, что из-за его наличия в составе винограда вино оказывает благотворное успокаивающее влияние на нервную систему. Потому бокал хорошего вина перед сном ещё никому хуже не сделал! Но только один бокал. Ну ладно, максимум — два бокала улыбка

6d183d58e07ee44ec08a4ddb569780fb.jpg

 

Конечно, если на ночь полакомиться каждым продуктом из списка, но продолжать смотреть тот самый захватывающий сериальчик, — вас начнёт клонить в сон, но всё-таки не слишком активно. Потому к правильному ночному угощению прилагается чудодейственный рецепт: принять горизонтальное положение на удобной кровати; отладить терморегуляцию, достав из-под одеяла ножку на радость подкроватному монстру; дышать глубоко и спокойно на удивление ему же; как в детстве, разглядывать узоры, появляющиеся изнутри на веках.

 

Спокойной ночи!


 

Ела на ночь без последствий для фигуры Алёна Минакова для Оринго оринго 2

Kell
Чт, 28/10/2021 - 13:56

Отличная и полезная статья! Спасибо, Алёна:)
tysen6ka
Чт, 28/10/2021 - 14:01

Какая прелесть! Про пару бокалов вина и ножку на радость подкроватному монстру - просто бомба))))
slivka178
Чт, 28/10/2021 - 14:28

о, вот почему я не могу уснуть, если обе ноги под одеялом)))
Kitty04
Чт, 28/10/2021 - 14:33

Какая прекрасная статья! Юмор меня покорил) и очень полезная информация. Огромное спасибо!
SEMENOVNA89
Чт, 28/10/2021 - 14:53

Клаааас) Вот я знала, что пару бананов на ночь только для пользы)) А монстру подкроватному ну максимум руку, ногу никак)) Спасибо за настроение и полезную информацию!)
Натали
Пт, 29/10/2021 - 01:50

Чудесная юморная статья. И самое главное - все рекомендации работают!! Проверено! )
Cvetochnayafeya
Пт, 29/10/2021 - 12:03

Спасибо.улыбнулась после прочтения.