Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Монетка на память

Повальное увлечение нумизматикой, пожалуй, осталось в прошлом, хотя, конечно, вряд ли когда-то пропадёт насовсем. Многие из нас нет-нет да и сохранят интересную монетку после заграничной поездки. А ещё монетные дворы разных стран выпускают памятные коллекционные монетки – их очень интересно рассматривать!

1133 года назад, страшно даже представить, был основан Королевский монетный двор Великобритании. Сегодня у этой компании эксклюзивный контракт с казначейством Её Величества, а кроме денег, здесь выпускают медали и сувениры – памятные монеты. Например, такие монетки могут быть посвящены королевским свадьбам и юбилеям, Олимпиаде, годовщинам важных сражений, известным британцам вроде Исаака Ньютона, Беатрикс Поттер или Уинстона Черчилля.

 

e2f043987b3742ae9e080446a89e5f16.md.png

Монета достоинством в два фунта, посвященная годовщине Великого Лондонского пожара, 22-каратное золото

 

Королевский монетный двор Великобритании, конечно же, идёт в ногу со временем, и в 2016 году при нём появился современный интерактивный музей. Осовременили и подход к изготовлению памятных монеток: теперь, кроме общегосударственных заказов, здесь выпускают и продают всем желающим разнообразные фанатские эксклюзивы. Если вы – меломан, то кроме винилов и СD-дисков можете теперь обзавестись ещё кое-чем кругленьким. Серия «Легенды музыки» отдает дань творчеству гигантов британской музыкальной индустрии – а ей есть чем похвастаться! Серия ещё только развивается, пока здесь представлены только два исполнителя, но всё впереди, и лично и я большим интересом слежу за обновлениями от Royal Mint. Например, на волне интереса к музыке Элтона Джона после выхода «Рокетмена» Монетный двор создал несколько специальных лимитированных выпусков.

d8fac57425afa558d7decb363d9561b8.jpg

Особенность таких сувениров в том, что кроме монетки с уникальным дизайном вы получаете ещё и очень приятный бонус в виде буклета с информацией об исполнителе и мини-плакатик.  Да что я рассказываю? Тут показывать надо!

Монетки с сэром Элтоном у меня пока нет, хотя поплясать под Crocodile Rock я очень даже люблю. Однако моей музыкальной любовью на всю жизнь были и остаются непревзойдённые Queen. Эту музыку я открыла для себя в старшей школе, и помню, как альбом за альбомом передо мной открывался удивительный и разнообразный мир «королевской» музыки. Сложно отнести её только к направлению рок – к середине восьмидесятых Queen успели проэкспериментировать со всем на свете, даже с диско, выпустить практически рок-оперный альбом, который нужно слушать только целиком, пока перед тобой разворачивается мюзикл, зажечь в стиле Элвиса Пресли и создать несколько абсолютно эстрадных романтичных баллад. Думаю, рано или поздно я ещё напишу для Оринго не одно эссе об этом уникальном коллективе и своей огромной любви…

 

Через все карантинные преграды, через закрытые и вновь открытые границы ко мне добиралась такая музыкальная монетка, посвященная Queen. Я получила её в подарок от подруги, которая живёт в Британии уже несколько лет и в родном Харькове бывает наездами, отчего для меня она стала ещё символичнее и милее – действительно памятной. Монетка поставляется в небольшой картонной коробочке, похожей на упаковку диска. Кстати, чтобы её достать, нужно эту упаковку повредить – разрезать или разорвать, я пока этого делать не стала. Видимо, предполагается хранить её прямо вместе с картонным лифлетом, где указана информация о группе и подробности создания рисунков на монетке.

03067c9ca7b34a13f005a9b747ef3e75.md.jpg

 

Четыре участника группы, пять элементов дизайна пятифунтовой монеты: Брайан Мэй – гитара Red Special, которую он собрал своими руками еще в тинейджерстве из панелей камина красного дерева и усилка, Роджер Тейлор – барабаны Ludwig с логотипом группы образца семидесятых годов, Джон Дикон – бас-гитара Fender Precision, самая знаменитая из всех его инструментов, Фредди Меркьюри – пианино Bechstein, на котором была сыграна «Богемская рапсодия» и, конечно же, часть стойки с микрофоном, визитная карточка не только вокалиста, но и всей группы в целом. На обратной стороне монеты – как положено, профиль королевы. Кстати, ещё один монетный факт: Мэй на протяжении всей своей карьеры использует шестипенсовик вместо гитарного медиатора!

d4b9d641bbb555119f9cb03a1899253f.md.jpg

bdf502135830de8cff66fd49488154d9.md.jpg

 

Создатель дизайна – Крис Фейси, и это его первая работа для Королевского монетного двора. Монета доступна в трех вариантах - из золота, из серебра и "обычные монеты превосходного качества", как о них сказано на официальном сайте – у меня именно такая. Кстати, эта монета была первой в серии «Легенды музыки», и мистер Фейси считает, что это очень символично, начать новую монетную серию «двойной королевой». 

bbcbf06e03f515f74f3bd6545508b80b.md.png

 

Что ж, моя ставка на то, что следующими после Queen и Элтона Джона в этой серии появятся The Beatles. Буду следить за новыми релизами от Королевского монетного двора – кажется, такая музыкальная нумизматика мне очень даже по вкусу влюбленность

 

Анастасия Оринго оринго 2

a.menzerova
Чт, 06/08/2020 - 13:09

Не отказалась бы от таких монеток, как напоминание о 2012, когда мне удалось услышать в живую и сэра Элтона, и любимых Queen)
SEMENOVNA89
Чт, 06/08/2020 - 13:24

Очень крутые монеты!!Спасибо,что показали как выглядят памятные монеты другой страны))Мы с мужем собираем наши Украинские памятные монеты, это очень интересное увлечение))