Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Муза и дедлайн

Согласно Оринго-опросу, практически все Оринговцы читают статьи в нашем разделе «Новости». Эта добрая лента заменяет листание соцсетей и развлекательных порталов. И сегодня мы приоткроем дверь в творческую кухню и расскажем, как создаются наши новости и конкурсы!

«Откуда берется вдохновение?» - интересовались Оринговцы в опросе. Были и другие вопросы о творчестве: «Создание украшений, статей, конкурсов - процесс творческий, а значит, сложно поддаётся планированию. Бывают ли ситуации, когда новость или конкурс запланированы, а статья "не идёт"? И если да, то что вас мотивирует в таких случаях?». «Как вам удается не "выгореть" на работе?». Сейчас поделимся творческими секретами!

 

d104efedc01df59977074e5d14b38bf5.md.jpg

 

Статьи на сайте появляются не спонтанно – в Оринго есть контент-план. Его создание – это отдельная и крайне увлекательная работа. Заранее определяется тема недели (и не одной). Поводом может послужить какое-нибудь событие, как оринговское (помните неделю литотеки, приуроченную к дате первого показа красивых камней?), так и мировое (неделя счастья выросла из того, что мы увидели на календаре международный День счастья). Иногда тема придумывается одним из участников нашей контент-команды, которому хочется о чем-нибудь рассказать. Так, наша Настя, любительница пошутить и посмеяться, придумала неделю доброго юмора, чтобы поделиться зарядом своего позитивного настроения не только с командой, но и с Оринговцами. Благодаря моей любви ко всему волшебно-магическому и сладкому в Оринго появились фантастическая неделя и неделя сладостей, а Наталья отправила всю команду Оринго на неделю шоппинга счастье Кстати, напомню, что прошедшие недели не теряются в информационном пространстве, а сохраняются в Календаре Оринго. Там их в любой момент можно перечитать. Также у нас есть Оринго-дайджест – еженедельная рубрика, в которой мы вспоминаем самые интересные новости прошлых периодов.

Тема недели определена – теперь нужно распланировать статьи! Пару дней контент-команда  придумывает идеи. Все они заботливо записываются в волшебный блокнотик, которым доверили заведовать мне. В бурных обсуждениях план будущей недели проясняется окончательно (иногда при этом полностью видоизменяяськеп), а затем появляется на сайте в том виде, в котором вы вы привыкли его видеть. Думаю, не ошибусь, если скажу, что обсуждение плана любит вся команда: у каждой из нас есть свои интересы и познания. Обмениваться ими, собирая из мозаики еще более полную картину мира, очень увлекательно! В этом, кстати, секрет неизменно интересных и добрых Оринго-новостей: каждый пишет о том, что ему близко и чем искренне хочет поделиться. А еще такая постоянная подзарядка идеями помогает не выгореть и держать высокую планку.

 

242a08115b8f10f72b3e49c580f6ec31.md.jpg

 

Впереди самый интересный этап – непосредственного написания статей, заметок и конкурсов. И вот тут-то капризная муза может улетучиться… Я прошлась по коллегам с вопросом: откуда черпать вдохновение?

Елена Маслова: «Я его не черпаю из источника, я в этом источнике постоянно живу. Оринго – особенное место, где соединяются сказочное и научное, материальное и духовное, простое и сложное. Для творцов – это идеальный заповедник.
А если вдруг случается внезапный перебор впечатлений и последующая пустота, то выхожу на берег и просто иду гулять, куда глаза глядят. Последний раз так гуляла вчера. В случае же плохой погоды иду гулять к книжным полкам и бесцельно листаю книги».

синий бриллиант

Анастасия: «На самом деле вся моя работа в Оринго – это творчество. Что бы я ни делала – отвечала на производственный вопрос, принимала гостей, писала новость, фотографировала, верстала новый баннер или планировала мероприятие – это невозможно сделать без креативного подхода. Вдохновляет представить конечный результат, немножко помечтать… Очень помогают, конечно, насмотренность, начитанность, образы, которые складируются в подсознании.

Самое главное – никакое вдохновение или мотивация не спасают, если нет дисциплины. Сейчас очень много пишут книг о мотивации, о том, как себя внутренне сподвигнуть… А о том, что без дисциплины это всё заглохнет очень быстро, как-то говорить не принято. Качественная работа всегда на бОльшую часть состоит из труда. Поэтому у меня нет этих типичных секретов творческих людей вроде ароматических свечей, медитаций, аффирмаций… А есть писательский опыт: чистый лист нельзя отредактировать, как говорится. Поэтому главное начать, задать направление мыслям, а дальше то творческое начало, которое в тебе есть, включится и заработает. Главное его не глушить, разрешать себе ошибаться и быть собой».

синий бриллиант

Наталья: «Мой самый лучший отдых – вырваться хотя бы на несколько дней в родительский дом. Размеренная деревенская жизнь, хрустящее яблоко прямо с ветки  и родные люди рядом. Если нужна не просто разрядка, а перезагрузка – то спасает только поход в горы с мужем. Опыт дилетантов и «задремавший» инстинкт самосохранения гарантируют всплеск адреналина. А шикарные пейзажи вокруг еще порадуют уставшую Музу. Мне, как визуалу, очень важно не разучиться замечать красоту рядом».

Для меня самой, после шести лет филологического образования, во время которых писать что-либо требовалось постоянно, понятно: Музу нельзя потерять, потому что она постоянно с нами и внутри нас. Каждая минута прожитой жизни, впечатления, новая информация, разговоры с людьми становится той почвой, из которой позже вырастает текст.

Секрет же не-выгорания крайне прост и может поместиться в одну фразу: я люблю свою работу, а от любви нельзя устать.

 

61be37e93951d94eac39f7b69bf317b1.md.jpg

 

Поделюсь секретами работы над текстом – надеюсь, это будет полезно Оринговцам. Отличный способ вдохновения, который мы выработали совместно с Анастасией – гуглить интересные события, ювелирные (и не только) новости, картинки по теме недели. В какой-то момент чаша информации наполняется до краев - вот тут-то и приходит время зуда в пальцах.

Еще один крайне важный для меня пункт – предварительное обсуждение. Если в момент, когда я презентую будущую статью, на лице коллег появляется одобрение, я понимаю: идею донести получилось, а значит и текст удастся. Если нет – надо думать еще.

Ну и наконец, лично меня отлично вдохновляют три «К» - книги, кольца и котики. Интересными книгами с контент-командой регулярно делится Елена Маслова – работа в Оринго стимулирует читать больше как в количественном, так и в качественном плане.

Котиков у меня целых два – вторая появилась как раз благодаря Оринго. Ну а с красивым кольцом на руке любая работа спорится.

 

1572b10e3609bd76f23a06c1d649b7b6.md.jpg

 

Напоследок я приберегла самый важный секрет для нашего вдохновения: ответственность. Оринговцы ждут новостей, а значит, каким бы ни было настроение и уровень усталости – мы не можем вас разочаровать.

«Люблю читать все, о чем Вы пишете... Хочу только пожелать Вам не останавливаться на достигнутом, а продолжать упорно двигаться к поставленных целям, сметая все препятствия на своём пути, а мы, как можем, поддержим Вас :)» 

Спасибо – благодаря таким отзывам муза точно не покинет команду Оринго! любовь

Ольга Оринго оринго

galina_К
Пт, 18/09/2020 - 11:46

Так это Вы удочерили ту самую подобранную Оринго потеряшку? Как здорово! :) Люблю читать Ваши статьи - это и подзарядка и часто повод задуматься. Спасибо!
Оля-Оринго
Пт, 18/09/2020 - 11:59

Галина Георгиевна, да, Диана осталась жить у меня, работает теперь музой  Спасибо, очень приятно, что мои статьи нравятся!
Cvetochnayafeya
Пт, 18/09/2020 - 12:11

Спасибо))
SEMENOVNA89
Пт, 18/09/2020 - 12:48

Спасибо за интересные статьи, ответы на вопросы, вдохновляющую информацию и хорошее настроение!))Очень люблю этот раздел, спасибо что пишете для нас))
Nata_Li
Пт, 18/09/2020 - 12:49

Спасибо за статью! И отдельное спасибо Анастасии за пункт о самодисциплине - без неё творческий человек может быть сколько угодно талантлив, а из самореализации ничего не получится)
Tais
Пт, 18/09/2020 - 13:14

Спасибо за Ваш труд! Ваши статьи мотивируют и вдохновляют! Заглядывая на сайт, первым делом- в раздел Новости, есть полная уверенность, что там что- то новенькое!
Елена23
Пт, 18/09/2020 - 14:59

Спасибо за раздел новостей, обожаю его читать, всегда интересно и очень позитивно, если нужно поднять настроение, передохнуть и забыть хотя бы на немножко о всяких проблемах - самое лучшее лекарство!
НатаD
Пт, 18/09/2020 - 15:03

Спасибо за интересные статьи, читать их для меня и отдых, и вдохновение! В последнее время часто отправляю ссылки на интересные статьи подругам и членам семьи.
Оля-Оринго
Пт, 18/09/2020 - 15:32

Наталия Владимировна, спасибо за распространение волшебных кругов Оринго! Очень приятно, что нас не просто читают, но и советуют близким heart