Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Музыка молодой поросли - знакомимся с K-pop!

Продолжаем беседовать с Элей и узнавать секреты из жизни подростков. Давайте послушаем, какая музыка играет в наушниках у нового поколения?

 

***

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня хотелось бы затронуть довольно необычную тему для этой рубрики. У каждого поколения есть свои музыкальные кумиры.  Что же слушает большинство современных подростков? На данный момент мировым лидером в этой сфере заслуженно можно считать Южную Корею. K-pop группы собирают огромные концерты, а их музыканты занимают верхние строчки в топах самых красивых людей мира. Я попробую объяснить этот феномен и рассказать про самых популярных исполнителей.

 

8c4e873923b0bcfc4f3ecb21757bfeaf.md.jpg

 

Для начала стоит рассказать немного о появлении этого жанра. K-pop (то есть korean pop-music) начал формироваться в 60-х годах. Большинство групп того времени пытались повторить успех The Beatles. Так корейская музыка, которая на тот момент в большинстве своём являлась роком, стала постепенно обретать аудиторию.

В начале 80-х баллада Ли Гванджо «Слишком далеко, чтобы подойти ближе» получила у корейской молодежи огромную популярность – альбом музыканта разошёлся тиражом более чем 300 тысяч экземпляров! А в начале 90-х годов корейские музыканты придумали миксовать популярные американские стили (рэп, рок и техно) со своей музыкой, после чего в 1995 году образовалась первая айдол-группа "H.O.T." у которой позже появились последователи. Музыка стала популярна и за пределами страны - в начале XXI века k-pop-культура разошлась в самые разные страны, а в самой Южной Корее теперь каждый год появляется примерно 60 айдол-групп! K-pop – это не просто музыкальный жанр, это стиль жизни, мода и определенная культура, популярная среди молодежи.

 

952e0b218b45e514ce1676bf0d6986ef.md.jpg

 

Так почему же именно этот жанр достиг такой известности? На самом деле причин очень много, но я попытаюсь вкратце рассказать о каждой.

1) Сама музыка. Жанр всегда пользовался популярностью. У исполнителей довольно приятные голоса и интересные тексты, часто на любовные темы.

2) Клипы и хореография. Видеоряд к каждому треку наполнен яркими красками, а на все танцы есть отдельные разборы от самих участников группы.

3) Участники групп. Миловидные корейские парни и девушки привлекают внимание как своими публичными выступлениями, так и прямыми трансляциями, во время которых они рассказывают о своих буднях. Их называют айдолами, от слова idol – кумир, икона стиля.

 4) Фанбаза. Огромное количество поклонников со всего мира общаются между собой и создают разнообразный контент – вместе любить музыку веселее!

 

3bcbf6123ba6dabd606391ada9f32692.md.jpg

 

Если эта тема вас заинтересовала и вы решились ознакомиться с этим жанром музыки, то вот с кого я советую начать: BTS, айдол-группа, состоящая из семи участников. На данный момент являются лидерами в этой сфере. Их концерты собирают огромные стадионы, а туры проводятся по всему миру. Участники много раз занимали верхние позиции в топах главных красавцев по мнению модных журналов. Темы текстов чаще всего романтические.

Или послушайте BlackPink - женскую айдол-группу, состоящую из четырех участниц. За довольно короткий срок они обрели мировую известность и толпы поклонников по всему миру. Не менее масштабный проект, чем BTS. Девушки отличаются своим дерзким и решительным стилем.

 

4e836b3a806be6865849577e675194f8.md.jpg

 

Я решила опросить своих знакомых, которые увлекаются корейской музыкой, и напоследок хочу  продемонстрировать вам мнения реальных людей на эту тему.

Лиза, 16 лет:

- К-поп для меня сначала открылся как мир красивой музыки и таких же артистов. Со временем я стала больше углубляться в биографии исполнителей и смыслы песни. И благодаря этому больше узнала о жизни других национальностей, поняла суть толерантности. У меня появилась такая черта как критическое отношение к получаемой информации. Ну и куда же без ощущения того, что тебя любят, где-то там на другом конце света, просто за то, что ты любишь их в ответ.

 Лера, 14 лет:

- Мысли исполнителей очень близки для меня. Айдолы учат принимать и любить себя таким, какой ты есть. В время просмотра интервью создаётся впечатление, что нас не разделяет экран, и музыканты говорят лично со мной, помогая разобраться с жизненными проблемами или просто расслабиться.

 

db419a3c313809adc9a84cea135f766c.md.jpg

 

Если у вас остались какие-то вопросы к Эле – задавайте! Продолжение следует.

Элина Калюжная, специально для Оринго оринго 2

LeTim
Чт, 04/03/2021 - 18:34

Знаешь, Эля, как ни странно, я несколько лет назад тоже заинтересовалась BTS. Как-то случайно на них наткнулась, послушала и... не могла оторваться. Даже помню, что углубилась в изучение их явления как такового. Хотелось понять, чем они так привлекательны для молодого поколения. Правда, мое знакомство как началось, так и закончилось группой BTS. Но несколько месяцев периодически слушала их композиции) . И сейчас с улыбкой вспоминаю, как слушала 'Boy With Luv', с их узнаваемым танцем. Так что "зацепили" айдолы не только юных, но и их предков :-))
Nifli
Чт, 04/03/2021 - 20:20

Я как-то в машине включила сборничек свежей K-Pop, думала, дочке понравится. В ответ услышала: "Мааам, у тебя что, нормальной музыки нет??? Linkin Park, например..." (суровая девочка Варя, 13 лет))))
Kell
Чт, 04/03/2021 - 21:21

О, благодарю вас за знакомство с blackpink ,у них очень красивые клипы!
freejazz
Чт, 04/03/2021 - 23:53

Как приятно, когда читаешь хорошие статьи о любимых артистах, я слушаю к-поп 2 года (правда только BTS и Dreamcatcher), сейчас мне 25 лет и я считаю этот жанр музыки достойным всеобщего внимания.
Натали
Пт, 05/03/2021 - 01:08

Вот тоже заинтересовалась, послушала.... Но нет... Попса она и есть попса. Под любым соусом. Даже современно корейским... Простите, любители... ))
dark85a
Пт, 05/03/2021 - 10:27

У BTS конечно афигенная хореография! А еще суперские группы EXO и SuperJunior. А вообще мне больше нравятся ОСТы из дорам... возможно из-за того, что разные исполнители и соответственно стили собираются.
KapLena
Пт, 05/03/2021 - 11:18

Згодна з Nifli - майже так само було. Наша еволюціонувала від пір року Вівальді в рок, далі в блюз, тепер - джаз... підліткі різні, як і люди різні... як фломастери - кожному свій смак та колір)) На відміну від меншої, старша йшла інакше - від попси типу Іванушок (тортури для батьків!!!) в рок від ЛінкінПарк, далі - в треш... потім стала барабанницею і тепер у фаворі рок та блюз... Мабуть у кожної людини є група/виконавець/пісня/кліп, що "заходить" у певний момент або обставинах і впливає на подальше визначення улюбленого стилю...
AnNo4kA
Пт, 05/03/2021 - 12:05

Ооооо,моя тема)))), но певцов и певиц знаю только из-за дорам)))я фанат корейских актеров))На будильнике стоит Gaho – Start Over , под него классно просыпаться)) Your Eyes - Sunwoojunga -сейчас эта песня любимая,так как смотрю дораму L.U.C.A
dark85a
Пт, 05/03/2021 - 14:20

AnNo4kA, ура, оказывается не я одна такая фанатка Дорам! :)))
Cleona
Пт, 05/03/2021 - 19:59

«Spring Day» Я скучаю по тебе От этих слов я скучаю еще больше. Скучаю, Когда смотрю на твое фото. Время так жестоко, Я ненавижу нас. Увидеть тебя лишь раз, Как это тяжело. Здесь вечная зима, Даже в августе Мое сердце мчится Через время, сквозь снег. Хочу попасть на край света, Держа тебя за руку, Чтобы положить конец этой суровой зиме. Сколько нам еще Смотреть на этот снегопад Пока не наступит весна, Мой друг? Мы, как крошечные пылинки, Крошечные пылинки, Мелькающие перед глазами. Я бы помчался К тебе быстрее, Если бы был снегом. Снежинки падают, И тают одна за одной. Я скучаю по тебе, Скучаю по тебе Долго мне еще ждать? Сколько бессонных ночей я проведу Чтобы увидеть тебя, Чтобы встретиться с тобой. Идя по краю холодной зимы, Пока не наступит весна, Пока не распустятся цветы, Прошу, останься здесь, Еще на чуть-чуть. Ты изменился, Ты изменился, Или изменился я, Или изменился я. Я ненавижу то ушедшее время, Когда мы изменились, Как и все вокруг. Да, я ненавижу тебя, Ты оставил меня. Но я не переставал Думать о тебе. Я скучаю по тебе, Но я забуду тебя Это не так больно, Как обвинять тебя. Я выдохну тебя до боли, Как дым, как белый дым. Я сказал, что забуду тебя, Но пока не готов тебя отпустить. Снежинки падают И тают одна за одной Я скучаю по тебе, Скучаю по тебе Долго мне еще ждать? Сколько бессонных ночей я проведу, Чтобы увидеть тебя, Чтобы встретится с тобой. Ты тоже это знаешь, Мой лучший друг: Рассвет наступит вновь Ни темнота, ни время года, Не длятся вечно. Может, с цветением вишни Закончится эта зима Я скучаю по тебе, Скучаю по тебе Подожди еще немного, Хотя бы еще несколько ночей, Я приду, чтобы Встретиться с тобой.