Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Мы успели поймать ускользающее лето...

... и наполнили бесконечное количество серебряных бокалов вином из одуванчиков. Маленькое это чудо или большое? Сказка или быль? Совершенно не важно! У нас с вами теперь есть Dandelion Wine. улыбка

Когда уходит лето, с нами остаются воспоминания и, даже если лето удалось провести только взглядом, найдутся хоть пару мгновений, достойных разлива в волшебные бутылки.

"...Июньские зори, июльские полдни, августовские вечера — все прошло, кончилось, ушло навсегда и осталось только в памяти. Теперь впереди долгая осень, белая зима, прохладная зеленеющая весна, и за это время нужно обдумать минувшее лето и подвести итог. А если он что-нибудь забудет — что ж, в погребе стоит вино из одуванчиков, на каждой бутылке выведено число, и в них — все дни лета, все до единого..."

Чародей Рэй Брэдбери подарил всем читающим людям телепорт, машину времени и машину счастья в одном бокале. Истории и приключения обычных удивительных людей в маленьком городке Грин Таун захватывают целиком, сплетаются в плотное облако и вот ты уже в том далёком лете, девяносто лет назад. Переворачиваешь страничку - и ты уже в своем лете: начало восьмидесятых, трава выше пояса, солнце слепит, а ты бежишь, раскинув руки и хохоча во всё горло... Счастье, беспричинное счастье переполняет тебя, взрывается щекотно в голове и мир прекрасен, просто потому что ты живой. 

 

288f79ef89db0f143f36361fcb8b29ab.md.jpg

 

От великих книг всегда бывают мурашки и чудесное послевкусие. Они не проходят, не блекнут от света, не рвутся под грузом лет. Иногда их можно подзабыть, не заметить под пылью рутины, но увидишь хлопотным летом одуванчик, воткнёшься в него носом, чтобы измазаться как положено, чихнешь себе в удовольствие — а рутина-то вся уже испарилась. улыбка

Небольшая повесть "Вино из одуванчиков" — такая личная, такая дневниковая, такая непридуманная и такая разная. Можно читать её летом, покачиваясь в гамаке и потягивая холодное белое вино, можно и зимой, с глинтвейном. А можно просто открыть на работе, вот как я сейчас  — для дела, и пропасть в машине счастья. улыбка

Раньше эпизод с Машиной счастья Лео Ауфмана не был моим любимым, что-то казалось грустным и выпадающим из общей картины. А теперь понимаю - до этой бутылочки зелья надо было дозреть. Помните, как Лео делал эту машину? Сегодня я перечитала это дважды, первый раз улыбаясь, а второй - уже хохоча. Наверное, в образе Машины счастья Брэдбери предсказал появление Инстаграма, когда всё, что ты видишь, прекрасно, но не твоё это счастье, а всего лишь искусственные картинки. Простите за большую цитату, но слов из песни не выкинешь:

"...Лина сидела в Машине, и слезы градом катились по ее щекам. – Дай мне доплакать. И она еще немного поплакала. Ошеломленный, Лео Ауфман выключил свою Машину.

– Какое же это счастье, одно горе! – всхлипывала его жена. – Ох, как тяжко, прямо сердце разрывается… – Она вылезла из Машины. – Сначала там был Париж…

– Что ж тут плохого?

– Я в жизни и не мечтала побывать в Париже. А теперь ты навел меня на эти мысли. Париж! И вдруг мне так захотелось в Париж, а ведь я отлично знаю, мне его вовек не видать.

– Машина, в общем – то, не хуже.

– Нет, хуже! Я сидела там и знала, что все это обман.. – Не плачь, мама!

Лина посмотрела на мужа большими черными глазами, полными слез.

– Ты заставил меня танцевать. А мы не танцевали уже двадцать лет.

– Завтра же сведу тебя на танцы!

– Нет, нет! Это неважно, и правильно, что неважно. А вот твоя Машина уверяет, будто это важно! И я начинаю ей верить! Ничего, Лео, все пройдет, я только еще немножко поплачу.

– Ну а еще что плохо?

– Еще? Твоя машина говорит: "Ты молодая". А я уже не молодая. Она все лжет, эта Машина грусти!

– Почему же грусти?

Лина уже немного успокоилась.

– Я тебе скажу, в чем твоя ошибка, Лео: ты забыл главное – рано или поздно всем придется вылезать из этой штуки и опять мыть грязную посуду и стелить постели. Конечно, пока сидишь там внутри, закат длится чуть не целую вечность, и воздух такой душистый, так тепло и хорошо. И все, что хотелось бы продлить, в самом деле длится и длится. А дома дети ждут обеда, и у них оборваны пуговицы. И потом, давай говорить честно: сколько времени можно смотреть на закат? И кому нужно, чтобы закат продолжался целую вечность? И кому нужно вечное тепло? Кому нужен вечный аромат? Ведь ко всему этому привыкаешь и уже просто перестаешь замечать. Закатом хорошо любоваться минуту, ну две. А потом хочется чего – нибудь другого. Уж так устроен человек, Лео. Как ты мог про это забыть?

– А разве я забыл?

– Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день.

– Но это очень грустно, Лина.

– Нет, если бы он длился вечно и до смерти надоел бы нам, вот это было бы по – настоящему грустно..."

 

-----------

В кольце по мотивам эскиза Ирины Петровны (Itsoma) хранятся ответы на все вопросы и в нём же хранятся вопросы, на которые нам только предстоит найти ответы. Многослойный праздник лета, созданный из впечатлений, природы и серебра.

 

5c3389d463e42d15ceeb8dd8c3a0dd1d.md.jpg

 

После двух месяцев неустанного выращивания одуванчиков для этого серебряного эликсира вечного лета мы отменили камень, потому что он всё время пытался солировать и перетягивать внимание. Менялись листья, бутоны и травинки, хотелось объём, но не рельеф. Потом поменялась форма — захотелось сделать её похожей на этикетку для бутылки с вином. И уже в финале внутри проступили буквы. Только теперь, после полного ощущения созвучия могу с радостью сказать  —  кольцо идеально. стеснение 

Удобное, весёлое и с тайной внутри, кольцо "Вино из одуванчиков" станет вашим надёжным проводником в страну вечного лета. 

 

54ea3074736a99987f2c42c61e06d23d.md.jpg

В прохладном варианте с родированием тоже хорошо виден рисунок кольца: 

da9729948ea79e1300ee0d3703e4f4e0.md.jpg

 

"Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке.

Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето"

 

03cbdaffcdf2f2ad2ff10c08e666e614.md.jpg

 

f270e5224eddb3ad2babe57350c76f4e.md.jpg

 

a44b390eb6a19f428749881405d52ee1.md.jpg

 

А какие у вас самые удивительные летние воспоминания из детства сохранились в памяти? Какие моменты из повести "Вино из одуванчиков" и её продолжения вспоминаются сейчас? Вы пробовали делать вино из одуванчиков? радость

 

Давайте провожать лето красиво и без грусти!

 

С любовью, Елена Маслова. любовь

Aunty Owl
Ср, 18/09/2019 - 21:37

Кольцо получилось просто потрясающее!
Tata27
Ср, 18/09/2019 - 21:40

Уже можно примерить?
Елена Маслова
Ср, 18/09/2019 - 21:45

Примерить пока нечего, Татьяна Анатольевна, они на клеймении. Надеемся пока на пятницу.))
Mikurianka
Ср, 18/09/2019 - 21:51

божечки, еще и с надписью внутри! О_О Какая красотень!
natalyaavto
Ср, 18/09/2019 - 22:03

Сижу, плачу, так трогательно ...
larisa-shpakova
Ср, 18/09/2019 - 22:28

Потрясающее колечко! Кусочек лета в серебре. Мне такое необходимо!
Itsoma
Ср, 18/09/2019 - 22:28

Открыла новость, и... не могу сделать полный вдох. Кольцо получилось просто невероятным! Оно просто идеально! Не смотря на привязку к Брэдбери (а она получилась совершенно случайно), кольцо абсолютно универсально. И как в тему пришлось сегодняшней погоде-природе в Киеве: шквальный ветер, дождь и угрюмое солнце за облаками все равно оставляют надежду на ещё один глоток лета (пускай и Бабьего): на газоне распустились одуванчики! Теперь я точно знаю, что будет греть мою руку и сердце вплоть до следующего лета: dandelion wine)
scoiattolo
Ср, 18/09/2019 - 22:29

Лето попрощалось так трогательно:))) В этом году оно очень щедрое на подарки-сбылась мечта, которая не хотела осуществляться 6 долгих лет. А сегодня и вторая мечта материализовалась-серебряный одуванчик:))) Автору изумительной по яркости образов повести удалось простыми словами объяснить, что не обязательно создавать машину Счастья-счастье живёт в самых обыденных вещах и поступках в каждом дне, главное - не проходить мимо:))) Машина времени-старшее поколение, вместе с ним получаешь не только опыт, но и возможность путешествовать во времени...... Ciao, лето! Надеюсь, что встретимся снова!
Sin
Ср, 18/09/2019 - 22:42

Яка краса! ♥ Ледве дочекалася, коли ж відкриється стаття. Тамуючи подих, роздивлялася деталі на завантажуваних фото (а які фото!) Яке воно чудове вийшло! Мені одразу пригадалася збірка Бредбері у перекладі Митрофанова (то був такий смачний переклад, не гірше, ніж Нори Галь!), досі сумую, що та книжка десь загубилася (https://toloka.to/photos/150331161120438635_f0_0.jpg) Ах, Бредбері... Відкриваєш будь-яку його книгу, гортаєш сторінки — і ось вже знову тобі 9, навколо полуднева липнева спека, і ти в бабусиному садку гризеш кисліше за будь-який лимон зеленюче яблуко, проковтуючи заразом купу бібліотечних книжок. Особливий письменник. Мої чудові "двері до літа", як в того хайнлайнівського кота.☺ З.І. А ще мені чомусь здається, що на дотик ця прикраса буде, як літня прогулянка босоніж — така шорстка, рельєфна, з травинками-квіточками, приємна та заспокійлива. ☺
Oksanushka
Ср, 18/09/2019 - 23:11

Какое замечательное! Ехала с работы, ежилась и говорила себе словами Лины " и кому нужно вечное лето?"))Так вовремя колечко появилось! Кусочек лета в серебре